Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Тени прошлого

Гу Шу

4,3

Сяо Бай с детства страдает от неизлечимой болезни. После встречи с таинственным незнакомцем, который пообещал его спасти, юноша пытается вспомнить, что же их связывает…

В далеком прошлом юный Сяо…
Серия: Хиты Китая. Белая рыба
Цикл: Белая рыба, книга №3
Издательство: Mainstream

Rosio

по анти фэн-шую

18 декабря 2023 г. 17:46

4 Тени прошлого нужно отпускать

Ещё с первой книги отметила для себя, что эти вроде детские сказки китайской писательницы Гу Шу, совсем не просты. Они написаны в духе древних китайских сказок. Повествование неторопливо течёт, начиная с завязки, связанной с каким-то событием, что станет катализатором для всего, что случится с героями, а там и волшебство подтянется, и притчи в виде снов и рассказов, и метафорические образы, и, конечно, философия, так как религиозные течения, как здесь даосизм к примеру, оказывали большое влияние на фольклор Поднебесной.

Гу Шу строит каждую часть своего цикла как раз по принципу сказочных историй. Каждая книга поднимает одну из важных для человека тем. "Тени прошлого" — о прошлом, которое надо уметь отпускать, иначе оно будет тянут тебя назад, лежать тяжким грузом на сердце, делать слабее,…

Тени прошлого, роман

по анти фэн-шую

18 декабря 2023 г. 17:46

4 Тени прошлого нужно отпускать

3 января 2024 г. 10:09

Я брала третью часть "Белой Рыбы" с мыслью, что больше покупать не буду. Всего в цикле 8 томов, но я хотела остановиться.

Но... Поняла, что не смогу

При всей простоте истории, она вновь меня очаровала. Атмосферой, легендами и сказками. И даже некой непонятливостью (согласитесь, о некоторые китайские легенды мозг сломать можно )

Да, здесь тоже нам ничего конкретного не говорят о болезни Сяо Бай. Герои вновь, по крупицам, собирают информацию о своём Учителе. Но в этом томе появляется неизвестный шаман, который проявляет интерес к Сяо Бай. Зачем, почему — пока неизвестно. Ещё одна загадка.

В этом томе мы, как и в прошлые разы, расследуем случай неизвестной болезни. Получаем немного новой информации и родине Сяо Бай. Об императоре той страны, которая держит мальчика в заложниках.

Небольшая…