Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

23 мая 2024 г. 14:06

Веселое фэнтези в антураже русских сказок. Есть тут и леший, и водяной, и русалки. Бабы-Яги не было, но различного магического люда хватало. Люблю я такие сюжеты: ведьма / колдунья живет в лесу и творит добро. Не всегда умышленно, но всегда от чистого сердца. И приворотное зелье для девки из деревни сварит, и водяного найдет, и с гарпиями подружится. Такие героини хоть слегка и типовые, но в них чувствуется веселость, непосредственность, внутренний стержень и раскрывающаяся "необычность" персонажа. В данном романе главная героиня - Забава. Ее отрядили на практику в лес. Начало было не ахти: только ступила в лес (читай место практики) русалки украли ботинок! Так и начались приключения Забавы, которые потом вылились в интригу и магическую битву, где грозным оружием ведьмы был котелок. Ну а…

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

23 мая 2024 г. 10:52

5 Мы, ведьмы, народ очень ненадёжный.

Ведьма Забава с важной миссией в лесу - пройти практику, желательно без приключений и неприятностей (но это уж как получится). Первоочередная задача - лешему понравиться, ведь именно он увидит, подходит ведьма на роль хозяйки леса или нет. А после этого можно и с другими обитателями леса познакомиться, с кем-то подружиться, а кого-то и в враги записать.

Почему там, где я появляюсь, вечно всё наперекосяк начинает идти? Почему у меня не получается обходить неприятности стороной?
Мне редко нравятся женские главные персонажи, обычно цепляет кто-то из второстепенных. В этой же книге я осталась в восторге от Забавы. Да, может она взбалмошная и неусидчивая, где-то халатно относится к своим обязанностям, но при этом со своей неуемной энергией и стремлением прийти на помощь она становится всеобщей…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

15 марта 2024 г. 09:05

4 Меня как будто лучшие подруженьки под ручки взяли да в лес к водяному и лешему увели))

Такое уютное славянское фэнтези! Вот прям знаете: меня как будто лучшие подруженьки под ручки взяли да в лес к водяному и лешему увели. А там столько всякого разного приключилось, что не в сказке сказать…! Кхм – кхм, а, впрочем, вы можете пережить это сами если откроете первые страницы «Ведьминой практики».

Очень люблю колоритное русское (славянское) фэнтези. Особенно когда там много доброты, теплоты и зло оказывается побежденным. Может всему виной сказки, на которых я росла в детстве? Не знаю) Но сейчас веду активную охоту за волшебными томиками, которые окунут меня в атмосферу таинственную, но при этом волнующую.)

Здесь мне понравилось всё! Но как известно, если русский человек захочет придраться, он найдет к чему. А если не найдет, значит придумает это и придерётся))

Главные герои…

Olga9674

21 мая 2024 г. 22:02

Интересная и захватывающая история, построенная на славянском фольклоре, читается весело и очень увлекательно.

Автор умело создал мир, где магия существует с обыденностью, а юмор и приключения пронизывают каждую страницу. Мир знакомый с детства по сказкам и былинам с такими родными и запоминающимися героями - лешим, русалками, водяным, кикиморами, гарпиями, лихо. Но обо всём по - порядку.

Главная героиня - Забава - потомственная ведьма, с непредсказуемым характером, непрошибаемой упëртостью и верой в безграничные силы. Она ещё не закончила учебу, но это не мешает ей практиковаться и экспериментировать. Ей предстоит пройти преддипломную практику. Ну а где же еще её проходить, как не в лесу? Как раз и опыта набраться и с лесным народом отношения наладить. Ну и конечно же решить…

23 мая 2024 г. 16:39

5 Ведьмина практика

Главная героиня - Забава, потомственная ведьмочка, она еще учится. Ее отправляют на преддипломную практику в лес. Знания, конечно, еще нужно пополнять, но Забава не унывает. Прибыв в свою избушку, она сталкивается с проблемами. Знакомится с местными обитателями: леший, русалки, кикиморы, водяной, лихо, Овинник, гарпии и маг. Они вместе дружно справляются с невероятными приключениями. Забава очень ответственная, никого в беде не бросит. Импровизирует на ходу.

Мне понравился сюжет своей непредсказуемостью. Ты действительно не знаешь что ждет тебя в следующей главе, потому что сюжет динамичный, с неожиданными поворотами и загадками. Книга написана с юмором, улыбка не сходит с губ на протяжении всего повествования. Книга очень уютная, веселая для семейного чтения.

21 мая 2024 г. 23:49

Забава потомственная ведьма с силой , которую скрывает, и с сумасшедшими идеями  , рвущимися наружу .
Ведьма,  направленная в лес на практику , страшна своей импровизацией.
В первую очередь  нужно  наладить  отношения  с Лешим и вернуть личное имущество  , которое украли русалки , а остальное все само наладиться...
Так думала Забава  пока не узнала , что практика  будет  очень  весёлой.
Водяного нужно  спасать  , с кикиморами разбираться  и скрывать самого настоящего  Лихо  от вредного мага .
Конечно  ещё не мешает мага этого самого расколдовать, но с этим у ведьмы  проблем возникнуть не должно ведь у неё теперь есть сильный ингредиент для зелий - слюна гарпий.
---------------------------
Любите  славянское фэнтези?
Тогда почему  вы ещё не читаете эту весёлую историю?
Забава совершенно …

21 мая 2024 г. 22:15

Лёгкое сказочное фэнтези, сказка.. Про юную ведьму, которую отправили на практику в лес, где она должна жить до экзаменов, практиковаться, помогать лесу и его жителям, а также не встревать в неприятности и не ругаться с магом, живущим среди поселения людей.
Но все это не про нашу госпожу ведьму - Забаву. Главная героиня показана юной, недоученной, но сильной ведьмой. Она добрая, отзывчивая, хитрая и имеет свойство попадать в разные неприятности - это получается совершенно случайно. Благодаря своим помощникам в виде Лешего, русалок,водяного и других, она умело решает возникшие проблемы.
Конечно, как и в  каждой сказке нас здесь ждет счастливый конец: добро победило зло, злодеи наказаны, наша героиня продолжает жить в лесу, не подозревая, что ее ждёт впереди..
Очень легко читается. Не могла…

28 марта 2024 г. 09:59

3 Ну.. ожидала большего

начало вроде неплохое, легко, интересно.
всю книгу невольно сравнивала с "Лесной ведуньей" Елены Звёздной.  может поэтому и не зашла она мне. так то весёлая, и сюжет неплохой, но мне чего то не хватило. может любовной линии

swallow_e

29 марта 2024 г. 21:20

Мне очень понравилась эта книга! Я не очень много читала ромфанта, чтобы судить о нем, но мне часто не нравится юмор в книгах этого жанра. Однако, в этой книге мне очень понравился юмор. Я смеялась над многими забавными ситуациями, в которые попадала главная героиня.

Молодая ведьма Забава приезжает в лес на практику и сталкивается с разными приключениями. Она из тех людей, которые притягивают неприятности, и в лесу происходит что-то странное. Забаве предстоит спасти водяного от кикимор болотных и русалки, сварить похудательное зелье и многое другое. Все описано с юмором и весельем.

Главная героиня - ведьма, и в этом мире все они обладают вредным характером. Забава на протяжении всей истории подтверждает свой дурной нрав злыми шутками и мелкими пакостями.

Для меня в этой истории нет минусов,…