20 апреля 2024 г. 14:27

4 Люди, верящие в революцию, просто еще не пережили ни одной революции

Непосредственное продолжение истории Сочувствующего.

Наш безымянный герой выжил, и оказался в Париже.
И на этот раз у него невероятно сложная задача. Не допустить что бы его лучший друг узнал, что человек который их пытал, и которого тот теперь мечтает убить, их лучший друг.

Тут уже почти нет политики. Зато есть гангстерские разборки, наркотики и дружба.
Для меня именно она стала основной темой книги.
Невероятная преданность главного героя своим друзьям. Несмотря на помутившийся рассудок он готов пойти на все, только бы спасти своих друзей друг от друга. Защитить тайну.

Концовка разбила мне сердце. Я ждала чего угодно, но не такого финала.

Для меня история оказалась слабее первой части. Наверное не так мне была интересна тема преступников и разборок между ними, которой уделяется довольно много…

20 марта 2024 г. 17:14

2.5 "Уж сколько раз твердили миру"...

Ещё раз убедилась, что продолжение обычно хуже. Дело, мне кажется, не в другом переводчике. Просто вторая книга как будто искусственно отделена от первой - "Сочувствующего". Много повторов -напоминаний о жизни героя и кровных братьях-друзьях.
Не хватает динамизма, зато много сарказма в отношении теперь уже к колонизаторам-французам.
И опять много рефлексии, но теперь она не держит в напряжении и страдает отсутствием логики и последовательности, особенно в отношении к революции.
Вызывает недоумение преданность абстрактной революции и совершенно идеалистический и запутанный монолог в конце. Ведь революция всегда связана с насилием.
Поэтому трагический по сути финал дружбы оказался размытым и смазанным. И как-то не проговоренным до конца остаётся вот это трагическое вечное противоречие -…

18 декабря 2023 г. 14:56

4 Господи, почему ты с нами так поступаешь?

А почему нет-то?

Роман является продолжением великолепнейшего "Сочувствующего". Всё тот же безымянный герой, в прошлом участник войны во Вьетнаме и коммунистический шпион, выбравшись из вьетнамского исправительного лагеря попадает в Париж, столицу метрополии. Здесь он оказывается погруженным сразу в два мира: в гангстерский мир наркоторговли, организованной другими беженцами, а также в интеллектуальный мир парижской левой интеллигенции, ведущей философские диспуты о судьбах мира, среди которой он и распространяет товар. Роман, как и его первая часть, написан в форме исповеди.

На этот раз основная тема для рефлексии героя - отношения между колонизаторами-французами и колонизируемыми-вьетнамцами. Сам главный герой - незаконный отпрыск французского священника и малолетней вьетнамки, он сам и…

majj-s

без ложной скромности

24 сентября 2023 г. 12:31

4 Французский связной

Даже когда у нас есть имена, только наши соотечественники знают, что это за имена, и умеют их выговаривать.

Я не пропустила бы этого романа как минимум по двум причинам: во-первых из-за перевода Анастасии Завозовой, во-вторых потому что это продолжение истории "Сочувствующего", который взорвал мозг под занавес 2018. Напомню, тот первый роман был исповедью беженца, полукровки франко-вьетнамского происхождения, незаконнорожденного сына французского священника и его девочки служанки, которую тот сначала спас от голодной смерти, а потом обрюхатил. Мама старше героя-рассказчика лишь на 14 лет и она была единственным человеком в мире, который его любил. Талантливый умный мальчишка мечтал вырасти и дать ей ту жизнь, какой она заслуживала, но мама умерла 34-летней, когда он учился в американском…

15 ноября 2023 г. 21:39

4 Франции, конечно, досталось…

Вторая книга показалась менее интересной.
В повествовании два основных потока - потерянная жизнь главного героя и описание всего того негатива, который вызван чередой насилия (колонизатором Вьетнама - Францией, новой империй демократии США и печальными последствиями революции). Хорошо подсвечена неприкаянность беженца, его раздвоенность (которую нужно помножить на исходную раздвоенность главного героя).
Но тексту что-то не хватило, может дело в переводе (тут другой переводчик vs Сочувствующий).
Прочитала романы один за другим.

28 сентября 2023 г. 13:35

4 Обломок человека, который запутался, перепутался и зашёл слишком далеко

Мигрантский психологический роман с надстройками триллера и философского романа. Продолжение романа "Сочувствующий". Планируется 3 часть и экранизация с Робертом Дауни-мл.

Когда читать: требует полного погружения в текст. Есть описания пыток.

Сюжет. Бывший двойной агент после заключения в исправительном лагере приезжает в Париж. Его прежняя жизнь с приставкой"экс" и только детские клятвы о дружбе сохранили статус. Эту единственную опору ему и предстоит спасать.

Герои. Искалеченный психологически и физически герой разочарован в американской культуре, революции, коммунистах.

Язык. Яркий, образный, невероятно качественный и точный. Использовано множество литературных приёмов, некоторые из них очаровывают и поднимают роман на недосягаемую высоту. Подчеркну, это в высшей степени качественная…

18 октября 2023 г. 19:48

4 Прошлое всегда влияет на Настоящее.

Практически случайно в ухо попала эта книга. Очень понравилась. Интересный сюжет, отличный перевод, качественная и атмосферная озвучка. Бывший шпион попадает в мир гангстеров, прошлое не отпускает, проявляясь в неожиданных обстоятельствах и лицах. Сюжет напряженный до последней буквы. Матерок создаёт характерную атмосферу. Рекомендую!