natalia_klue

8 февраля 2024 г. 22:03

5 Впервые за долгое время – действительно легкий детектив! Как полет мотылька

И я говорю это лишь в положительном ключе. Мы все привыкли ждать саспенса, чтоб лихорадочно листать страницы. Так вот: когда приходишь после долгого дня без сил, весь саспенс уже случился, и хочется, наоборот, чего-то, что тебя переключит, снимет напряжение. Для этой важной цели - действительно важной – это идеальная книга! Такая, с которой хорошо устроиться у камина, взгромоздив кота на коленки, или в гамаке на даче. С моей точки зрения, это наивысшая похвала.

Меня сразу зацепила завязка - маленькая скрючившаяся фигурка на берегу. Приятная героиня ("почтенная Нина"), не очень красивая, зато волевая. Цепляющая интрига; вкусно и даже смачно описана атмосфера тех времен. Травки, запахи, лакомства пекарни - читала, принюхивалась, облизывалась.  Спасибо!

13 марта 2024 г. 20:51

Легкий исторический детектив с восточным колоритом, написанный богатым и образным слогом. Читать хотелось медленно, чтобы наслаждаться завораживающей атмосферой книги. Антураж Востока, жизнь и быт Константинополя в средние века переданы автором правдоподобно. Мне очень понравилось читать про все эти склянки, травы, снадобья, отвары. История буквально пропитана различными запахами, что ты и вправду начинаешь их ощущать. Увлекательно описаны роскошь и великолепие императорского дворца, околодворцовые интриги, заговоры.

Детективная линия здесь довольно простая, но сюжет от этого не становится менее интересным. Он полон загадок. События лихо заворачиваются и приобретают всё больший масштаб.

Главная героиня, Нина Кориари, показана умной, сильной духом, умеющей найти подход к нужным ей людям.…

1 февраля 2024 г. 23:09

5 Оооооочень атмосферный детектив

Увлекательный и точный в деталях детектив «Яд Империи» поражает атмосферой роскошного Востока и правдоподобным рассказом о жизни средневекового лекаря. Надежда Салтанова, победительница конкурса «Со слов очевидцев», представляет свой дебютный роман, который уже завоевал сердца любителей детективов!

Лечебными отварами и снадобьями Нины Кориари пользовались многие жители Византии, даже из самого дворца императора заказывали ее лекарства. Но внезапно ее репутация пошатнулась: найден отравленный мальчик, а по городу разнесся слух, что это дело рук аптекарей. Подозрение падает на Нину. Ей ничего не остается, как искать настоящего преступника, чтобы доказать свою невиновность.

Я просто не могу не начать этот отзыв с атмосферы! Она здесь настолько потрясающая, что заслуживает отдельного…

5 февраля 2024 г. 10:57

5 Нравится ли вам атмосфера Востока?

"Яд Империи" - увлекательный детектив, наполненный атмосферой Востока. Автор удивительно точно и детально рассказывает о жизни средневекового лекаря. Ее дебютный роман уже завоевал сердца любителей детективов (вывод сделала по отзывам читателей).

"Нина вздохнула судорожно, мужа вспомнив, прижала ладони к глазам. Ну тут уже не выправить ничего, поэтому, смахнув слезы, она решительно вошла в аптеку."

"Тишина прервалась лишь лёгким шорохом шёлка, который снимала пальцами императрица, да пением садовых птиц."

Главная героиня, Нина Кориари, известна своими лечебными отварами и снадобьями, которыми пользуются даже из самого дворца императора. Однако, когда в городе находят отравленного мальчика, репутация Нины оказывается под угрозой. Обвинения в посягательстве на жизнь ребенка падают на нее, и…

9 января 2024 г. 15:45

Это лёгкий (как по мне) детектив в исторических декорациях и с соответствующим антуражем.
Я достаточно долго привыкала к слогу автора и к сноскам с различными названиями, но дочитав книгу до конца, я поняла, что все это было не зря. Не просто так нас автор так точно знакомил с нюансами быта и жизни в Константинополе того времени, с названиями и иерархией должностей... У книги будет продолжение..
Погружение в давние времена, в жизнь огромного исторически важного места мне очень понравилось, многое перекликается с миром современным, названия изменились, а суть осталась.
Детективная линия была достаточно простая, было явно понятно, что Нина была случайной жертвой обстоятельств, поэтому я не нажала, кто же злостный отравитель.
Главная героиня привлекает к себе своей силой и умом, сейчас для нас…

7 января 2024 г. 15:37

4 Каждому человеку любовь да ласка требуется. Иной раз словами не выразить, что на душе, а так вот обнимет кто или сама обнимешь, и без слов все ясно.

Таких пряных и ароматных книг я давно не встречала. В определенный момент, мне казалось, что в воздухе витают ароматы трав, корицы, восточного рынка, пряностей. Давно так сильно я не погружалась в книгу. Мастерство автора не передать словами, тут нужно читать.

Добро поддавать в Константинополь! Город полный загадок, город людей, город сказок. Здесь живет героиня нашей книги — вдова, хозяйка небольшой аптеки и доброй души человечек, Нина Кориарис. В городе происходит убийство неповинного мальчика, событие для большого города не самое значимое, но для Нины играет плохую шутку, ведь мальчишку убили с помощью яда и падает подозрение на нашу Нину. Чтобы снять с себя все подозрения, Нина приступает к разгадке тайны, а все получается совсем не просто. События настолько заворачиваться, что Нина…

28 декабря 2023 г. 22:30

4.5 Женский роман в стиле исторического детектива

«Яд империи» Надежда Салтанова
Издательство

Аннотация

Лечебными отварами и снадобьями Нины
Кориарис пользуются многие жители Византии, даже из самого дворца императора. Но внезапно ее репутация пошатнулась: найден отравленный мальчик, а по городу разнесся слух, что это дело рук аптекарей. Подозрение падает на Нину. Ей ничего не остается, как искать настоящего преступника, чтобы доказать свою невиновность.

Читала я с интересом, мне понравилось повествование, и атмосфера самого места. Византия - это что-то для меня далекое, из 5-го класса школьной программы по истории, о которой я совершенно ничего не помню.
Нина - главная героиня, конечно, девушка с крутым нравом и характером. Если говорить грубо , то у нее «яйца» покрепче некоторых мужчин. Считаю, она очень умна - ведь нужно уметь так…

23 декабря 2023 г. 14:52

5 — Отчего ты такая смелая, Нина Кориари?

Представляю, какой атмосферный сериал получился бы из экранизации этой книги! В моей голове уже даже звучат музыкальные темы для каждого персонажа, для каждой линии сюжета, будь то озорные стычки острой на язык главной героини или обжигающие льдом мысли убийцы...
Отличительными чертами исторического детектива Надежды Салтановой я считаю:
+ Нетривиальное преступление и его раскрытие.
+ Яркие персонажи с изюминкой.
+ Детальная панорама Византийской империи.
+ Сочетание жанровых интриг.
+ Зачин новой игры судьбами в последней главе.
Но больше всего меня зацепил приём повествования в стиле дневника убийцы. Когда читаешь рассуждения душегуба, мороз по коже от его логики и шрамов.
Отдельно хочу отметить оформление издания. Постарались. Книга чувствуется цельным произведением литературного искусства.…

27 ноября 2023 г. 09:18

Увлекательный детектив, с потрясающими и яркими описаниями, что кажется что ты чувствуешь невероятный запах выпечки, слышишь звуки, шорохи... ты как будто бы вместе с Ниной гуляешь по Константинополю.

В начале каждой главы есть запись снадобья из дневника Нины, что выглядит очень интересно. Концовка напряжённая и наполненная событиями. Прекрасная новость, нас ждёт продолжение этой истории, где мы снова встретимся с Ниной и распутаем ещё одну детекттвную историю.