13 марта 2024 г. 20:51

Легкий исторический детектив с восточным колоритом, написанный богатым и образным слогом. Читать хотелось медленно, чтобы наслаждаться завораживающей атмосферой книги. Антураж Востока, жизнь и быт Константинополя в средние века переданы автором правдоподобно. Мне очень понравилось читать про все эти склянки, травы, снадобья, отвары. История буквально пропитана различными запахами, что ты и вправду начинаешь их ощущать. Увлекательно описаны роскошь и великолепие императорского дворца, околодворцовые интриги, заговоры.

Детективная линия здесь довольно простая, но сюжет от этого не становится менее интересным. Он полон загадок. События лихо заворачиваются и приобретают всё больший масштаб.

Главная героиня, Нина Кориари, показана умной, сильной духом, умеющей найти подход к нужным ей людям. При этом Нина скромна, обходительна, осторожна, где требуется может дать отпор. Она потеряла мужа и отца, и вынуждена выживать одна в реалиях средневекового Востока, где у женщин не так много прав.

Второстепенных героев не так много, читать интересно про всех. История каждого персонажа нашла у меня отклик. Каждый из них сыграет немаловажную роль. Зацепили вставки от лица злодея. Его рассуждения и логика вызывали легкий холодок по коже.

Диалоги ведутся в специфической манере, помогающие глубже погрузиться в описываемую эпоху. Своеобразный слог не мешает восприятию текста, а добавляет повествованию красок.