28 февраля 2024 г. 23:41

5 Лишь заглянув глубоко в себя можно выбраться из ловушки памяти

После необычного и просто мозговзрывательного "Колокола" не было и шанса, что я не прочитаю новинку Лоры Кейли. Мне кажется, что Лора раскусила какую-то формулу абсолютно идеального триллера/детектива, и теперь на радость и погибель нашу будет ею пользоваться во всей своей красе! Итак, что имеем:

В целом "Ловушка.. " получилась чуть лайтовее в плане восприятия и понимания (лично для меня) , чем "Колокол", но загадок и головоломок от этого меньше не стало. С первых строк нас бросают в пучину смутную, затягивающую, давящую. И с первых же строк ты не понимаешь, чему верить, за что цеплять мысли, на какие фрагменты пазла нужно обращать особое внимание, потому что хочется на все и сразу. Вот как так можно то сознанием читателя манипулировать, а?

Очень душа болела за главного героя - Маркуса.…

Arielliasa

а кому не плевать

27 февраля 2024 г. 23:29

0.5

Так, не представляю, как так произошло, но всё то время, пока один из романов авторки «лежал» ещё в предзаказах, я была уверена, что это зарубежная книга. И если бы мои поиски на гудридсе не закончились ничем, то никогда бы и не узнала, что, оказывается, это русскоязычный детектив. Не то, чтобы это знание что-то поменяло — низкопробных детективов за рубежом предостаточно, но один важный пункт всё же имел бы значение. Абсолютно косноязычный текст. В случае с зарубежкой всегда можно списать на некачественный перевод, с русскоязычной такое, увы, не прокатит. Моя рука не отлипала от лица за всё время прослушивания и плохой сюжет лишь усугублял положение.

У нас есть детектив полиции Маркус Хейз, который возвращается домой в снежную бурю и находит свою жену убитой. По его словам, практически…

LinaV2

17 февраля 2024 г. 15:07

Это уже третья книга автора, причем вторая в этом году. Вот ведь умеет удивлять. Офицер полиции Маркус Хейз возвращаясь домой попадает в метель и именно этот фактор повлиял на то, что он опоздал. Приехав домой он находит свою жену убитой, а запах яблок и ванили - пирога, который готовила Кэтрин впитался в его мозг. Маркусу везде видится его мертвая жена и ее убийца. И именно он приходит в выводу, что Кэтрин убита также, как и одна из жертв преступления, которое он расследовал, но не нашел виновного. Дело опять достали с полки и Маркус начинает копать глубже. Но его посттравматический синдром сыграл с ним злую шутку. Мужчине пришлось уйти из полиции и переехать в другой дом, с новыми соседями. Но и тут его находят убийства. Автор ведет несколько линий, ГГ конечно один, но второстепенных…

23 апреля 2024 г. 23:01

4 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Вроде и сюжет неплохой, и персонажи проработанные, и даже нетипичная концовка имеется, но чего-то мне всё-таки не хватило от этого детектива. Скорее всего были завышенные ожидания, ведь его рекомендовали все кому не лень. Для меня пятёрка — это история, от которой сложно оторваться, но это не тот случай. Заслуженная крепкая четверка.

КОНЦОВКА
Неожиданная.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ:
+ не могу выделить четких плюсов, просто хороший детектив
- немного смазанная концовка, некоторые моменты так и не объясняются, но книге это не мешает

2 марта 2024 г. 10:15

5 Ауч, больно :(

Лора Кейли продолжает искусно в своих книгах затуманивать и путать читателя, но что мне нравится больше всего в её историях: за всеми этими запутанными клубками есть огромное сердце! В этой истории оно, конечно, разбивается на кусочки, но продолжает биться:)

Такое нужно перечитывать, так как при первом чтении скоре гонишься за разгадкой..

29 февраля 2024 г. 12:01

5 Роман о потере

Этот роман просто вывернул все чувства на изнанку. За книгу бралась, как за обычный детектив или триллер, не ожидая стекла и финала, который прошиб до слез. Боюсь проспойлерить, скажу лишь что после прочтения посмотрела на название по-новому. Это очень добротный психологический триллер, с хорошо прописанными героями, в каждом из которых живет своя трагедия. Как пережить потерю, да еще и вычислить преступника, как отпустить давно ушедшее и не сойти с ума? Очень сильно и больно, в конце твист который обыгран по-новому, сама я на него не вышла, но подано все очень логично. Всем любителям жанра советую.

20 марта 2024 г. 01:24

Книга отличная! На протяжении всего чтения держит в напряжении. Много персонажей и думаешь вот сейчас что-то проясниться, пойму кто замешан в убийствах, но... новый поворот и снова загадка. Концовка вообще удивила. Однозначно рекомендую к прочтению! А я продолжу знакомство с автором.

Taile

6 февраля 2024 г. 09:59

4 Как мог сработать датчик дыма, если пирог не сгорел?

В такую мрачную погоду, когда снег переходит в дождь, всегда случается что - то неприятное. И даже теплота дома, и запах яблок с ванилью, навсегда будет ассоциироваться с трагедией. С тем, что любимой тобой человек, лежит в лужи крови на пороге дома. Мотивы преступления неясны, убийца не найден, только сухие слова соболезнования и все. Маркус Хейз сам ловит преступников, расследует дела и как и у всех, у него есть висяки, закрытые из - за недостатка улик. И его жену убили похожим образом, как и другую женщину, чье дело он расследовал пару лет назад, но убийцу не нашел. Сейчас появился личная заинтересованность. Как и в прошлом случае убийца орудовал отбивным молотком, а Маркус уверен в том, что видел его на месте преступления. Теперь ему не только повсюду мерещиться мужчина, но и его…

6 мая 2024 г. 20:09

5 В ТОП ГОДА

Вы давно читали детектив, в котором всё было бы идеально? Это оно!

Автор создал достойный детектив: - хитросплетенный сюжет, не отпускающий до последней страницы; - наличие загадки, разгадку которой хочется непременно узнать; - люди. их истории и трагедии; - живое и яркое повествование.

За последнее время в данном жанре - книга подобна глотку свежего воздуха. Развязка - 100/10.

Наверняка вы уже знакомы с аннотацией, а больше ничего знать и не надо, просто пускайтесь с головой в прекрасно написанный детектив, как это сделала я, и ни разу не пожалела!