Indorso

14 мая 2024 г. 16:38

Читала "Синдром отката" почти полгода.

Проще всего было бы сказать, что не интересно.

Потом задумалась, может это такая "защита от дурака", писать книги о глобальном потеплении именно таким образом, чтобы до последних страниц дотягивали избранные?

В общем, да, не увлекательно и не развлекательно, почти 800 страниц детали быта богатых и влиятельных людей (это разные люди))

О рамках, в которых вынуждены жить политики (например королева Нидерландов) и отсутствие этих рамок у олигархов.

Все это заставляет задуматься, даже когда закончил книгу.

Ну, вот например, американский бизнесмен решил менять климат над Техасом. Почему? Потому что может себе это позволить, не ставя в известность власти, оформив запуск ракет как занятия детского кружка по ракетостроению.

Но это привело к засухе (а в…

1 марта 2024 г. 12:12

3 Кулуарная болтовня

Вообще мысль, что, возможно, я на самом деле не так уж и люблю Стивенсона, подкралась ко мне ещё на моменте "Семиевия", и с каждым новым романом она только укрепляется. Как будто бы это ещё один автор, которого я люблю вопреки, потому что каждый раз одно и тоже: такое живое интригующее начало - и такое непонятное что-то дальше, что непонятно, а зачем.

Аннотация, как обычно, была довольно многообещающей. Я люблю фантастику ближнего прицела, потому что часто она обнажает проблемы современности куда острее, чем это возможно в реальном мире, и даёт если не предложения, то хотя бы идеи на поразмышлять, и здесь вроде бы был простор: экологические катастрофы, Земля неумолимо затапливается, человечество не очень понимает, как ему жить, вокруг сплошные эпидемии, гуманитарные катастрофы и попытки…

Miss_Dragon

6 марта 2024 г. 06:48

5 Вперед, в малый ледниковый период!

Роман по модно-актуальной сейчас экологической повестке. Дело происходит в ближайшем будущем, глобальное потепление действует на весь шарик, и тут одно совершенно частное лицо с большими деньгами изобретает и воплощает в жизнь не слишком дорогой и сложный, и вполне действенный способ борьбы с потеплением. Он организует конференцию и экскурсию для участников на свой полигон. В участниках представители стран (местностей, городов), которые сильнее всех страдают от потепления - в Техасе невыносимо жарко, на побережьях океан наступает, Нидерланды затапливает, Венеция тонет... Причем если начать активно пользоваться новым методом и "остужать" климат, глобальные изменения коснутся всех, кто, может, и не хотел бы, чтобы их касалось, им с новым климатом лучше. Так что идет игра, контригра,…

Mythago

28 января 2024 г. 17:05

Много лет слежу за творчеством Нила Стивенсона. Криптономикон и Барочный цикл считаю гениальными. Остальные романы впечатляют меня не так сильно, но всё равно читаю с удовольствием.

«Синдром отката» – экологическая фантастика очень ближнего прицела. Автор подробно и с удовольствием расписывает климатические изменения, жару, наводнения, нашествие диких кабанов-людоедов и т.д. На борьбу с последствиями человеческой деятельности призывается обычная компания персонажей Нила Стивенсона: визионер от бизнеса, талисман из королевского дома, эффективный менеджер и ковбой – апгрейдженная версия 21-го века, если надо из винтовки пострелять и дронов запустить. Все эти герои уже встречались мне в книгах Стивенсона. Имена изменились, но роли и бэкграунд смотрятся знакомыми.

Присутствует азиатская ветка.…

24 февраля 2024 г. 01:24

3 Синдрономикон

Немного затянутый, но рабочий роман от мастодонта фантастики с очень актуальными технотемами: адаптация и борьба с изменением климата, дроны для всего. Герои меня не очень "убедили", но контрастность их происхождения и жизненных историй - значительная и неплохая часть книги. Маловато новизны для научной фантастики и маловато сочного в историях для обычного фикшена. Синдром отката вынесен в заголовок, но конкретно эта тема совсем не раскрыта. Красивые заходы на Линию фактического контроля и венецианскую глубинную аристократию.

20 февраля 2024 г. 11:58

1.5

Так и не дождался когда в книге начнет что-то происходить. Вымучил треть и бросил. Начало бодрое было кстати. Обложка отстой.

2 января 2024 г. 18:14

3.5 Катастрофы не дождалась, но было интересно!)

Что ж, прочитав «Синдром отката» Нила Стивенсона, хочу вам сказать, что если вы ждете от данного произведения "климатической катастрофы, вызванной резкой остановкой геоинженерной системы", как заявлено на обложке книги, то -нет! Никакой катастрофы и борьбы с ее последствиями в книге не будет! А я, между прочим, честно, до самого последнего момента ждала: ну когда же уже рванет?!! Но не рвануло! :((( А жаль! Так что же мы на самом деле читаем? А читаем мы добротную научную фантастику с элементами «текущей повесточки». Не технотриллер, конечно, но читать было интересно. Теперь, что понравилось? Сеттинг. Недалекое будущее, жители Земли начинают на себе испытывать последствия глобального потепления до такой степени, что днем в средних широтах, людям приходиться носить, охлаждающие тело…

2 октября 2023 г. 13:29

5 Одним глазом в будущее

Возможно, эта книга понравится не каждому, но она определенно для меня.

Динамика? Есть. Политическая интрига? Есть. Интересные персонажи? Есть. Отличное построение мира? Есть. Удивительно творческое использование языка? Есть. Автор проводит свое исследование? Есть.

Как и во многих других работах Нила, здесь происходит много всего одновременно. Иногда это может выглядеть как полный хаос, но, как говорится, гений властвует над ним, и Стивенсон отлично распоряжается с огромным количеством сюжетных линий и интриг. Одна из моих любимых вещей в книгах Стивенсона - это то, как много я узнаю. При этом роман написан живым, интересным языком, и даже совершенно не похож на научпоп.

Если вы ищете простое развлечение... эта книга не то, что вам нужно. Если вам нравится узнавать что-то новое, расширять и…

17 августа 2022 г. 04:11

2.5 Моя оценка была бы в 2 раза выше , если бы роман был в два раза короче .

Целых 9 дней я мусолил этот роман.

Завязка про отстрел диких кабанов (первые 5% текста) были интересны.

Потом почти до середины книги утомительные  перелеты туды-сюды на самолетах из одной точки мира в другую,с кучей утомительных светских раутов и конференций. С кучей ненужных персонажей.

Потом чуть-чуть в середине про климатическое оружие интересно - и опять туду -сюды на самолетах( да задолбал ты уже Стивенсон !)

И только в ударной  концовке все это наконец-то вылилось в техно-триллер . Но я уже был до того утомлен многословностью автора , что только благодаря финалу оценка 5 - а так-то вообще думал влепить кол или два.(впервые он меня так разочаровал после его убойных; Семиевия и Взлета и падения Д.О.Д.О)если напишет еще чего все-равно читать буду , потому что "Семиевие" это один из…