nad1204

30 сентября 2023 г. 16:32

Люблю я Марию Метлицкую. Люблю за спокойное повествование, за внутреннюю боль историй и судеб, за тихое счастье и незаметный уход. Люблю за то, что не приукрашивает, не истерит, не выпячивает. Люблю за правду. И эта книга просто чудесна! Расцвеченная разными красками, как Нескучный сад из окна героини, но при этом всё-таки грустная и прозрачная, как воздух осенью. Очень зацепило.

21 октября 2023 г. 08:59

2 Жизнь - крест, мужики слабаки и сволочи, родители тираны, дети неудачники.

Чудовищная беспросветная хтонь. Про нытиков мужиков, тяжелых родителей,  неблагодарных детей написано в мельчайших подробностях с наслаждением и смакованием. Как только,  о чудо, случается хоть что-то хорошее, повествование сминается и описание вдруг  родившегося чувства  посреди болота занимает  в лучшем случае пол страницы. Послевкусие как от просмотра "Зимней вишни", жизнееписание максимально  несчастных баб в максимально  паршивых обстоятельствах.

anispersik

11 сентября 2023 г. 11:40

5 С видом на чужие судьбы

В раннюю осень у меня зачастую открывается настроение для уютной психологической прозы про наших соотечественников - такое, знаете, хюгге по-русски. Когда комфорт ловишь только от того, когда узнаешь на страницах менталитет, сограждан, все бытовые проблемы и места. Мария Метлицкая пишет как раз такие книги: про судьбы обычных российских женщин.

Главной героине, Вере, предстоит вернуться в собственное прошлое. Для многиз из нас нет ничего страшнее. Это как заново пережить свои ошибки, все болезненные моменты, опуститься на самое дно собственной жизни. Но иногда это необходимо для того, чтобы оттолкнуться и подняться вверх. Уроки, которые заново вынесет для себя Вера, будут стоить того. Тем более, что судьба оказалась к ней щедрой и подарила шанс на то, чтобы измениться и понять то, что…

21 сентября 2023 г. 10:08

5 Книга понравилась

Мне понравилось, как всегда грустно, правда жизни. И, кстати все рассказы новые, по крайней мере для меня.