12 марта 2022 г. 17:27

Сложнее всего писать отзывы, на книги, которые стали тебе слишком близкими, слишком любимыми. Таким сложно делиться, хочется чтобы оно было только твоим

Клянусь, когда я читала мне хотелось выделить стикирами каждую строку, в принципе я так и сделала

Я безумно влюблена в книгу, автора, героев и сюжет. Для меня это идеальная история.

Главные герои враги, которые постепенно становятся друзьями и чем-то большим. Они фигуристы, и стечение обстоятельств принуждает их работать в паре. Наблюдать как Джесмин и Иван сближаются - сплошное удовольствие, особенно их перепалки, просто обожаю! Но также круто видеть раскрытие героев, как они делятся друг с другом травмами, радостью, болью. Как со временем стали готовы отдать всего себя, просто ради счастья партнёра.

Помимо романтической линии тут подняты…

20 декабря 2021 г. 20:25

5 Дочитывала эту книгу с улыбкой на лице

Сначала эта история была лёгкой с большим количеством шуток. Но после начали подниматься и различные трудные, но важные темы. Как вера в себя, доверие, сила, полное понимание и поддержка дорогого человека, которые к сожалению, не все испытывают занимаясь каким-то любимым делом. Но именно эта книга показывает, как это важно и как с помощью этого можно добиться огромнейших достижений.

Так же мне очень полюбилась семья главной героини. В этой семье все были разные, со своей манерой общения, но и каждый был близок и дорог друг другу.

Я более чем довольна историей, всеми поднятыми темами, а главное общением между людьми и их силой духа!

16 января 2022 г. 23:40

5 Спойлер Прочла за вечер

Да уж, давненько я так не зачитывалась в книге. Данная книга у меня вторая прочитання у автора (первой была "Ты будешь мне стеной" и она мне понравилась на 5/5), я уже знала что точно не пожалею.
Мне всегда нравились фильмы про фигуристов, гимнасток, футболистов да и про спорт в целом, но книг я очень мало прочла в данном жанре и не была уверенна что быстро осилю данную книгу, но то как все интересно прописано, персонажи, которые мне стали родными, сюжет, который шёл как вполне настоящая жизнь, раскрытие многих важных в нашем обществе тем, что еще больше заинтресовывало меня.
Что ж Джесмин, она просто невероятная, такая настойчивая, сколько она падала, трудились и делала, просто чрезвычайно запоминающийся фигура. Она пережила много проблем: булинг, домагательства, проигрышы за…

6 января 2022 г. 00:20

5 Интересно, но не интригует

▷ плюсы

— детально прописанная любовная история

— дерзкая и смешная главная героиня, способная за себя постоять

— главный герой, Иван, добрый и честный молодой человек, поддерживающий Джесмин, когда она получает травмы.

— глубокое погружение в мир спорта (фигурное катание)

— огромное количество времени уделяется семье и взаимопониманиям.

— лёгкий слог

— поднимаются темы силы духа, свободы, любви к ближнему (прям итоговое сочинение)

▷ минусы

— достаточно затянутое начало, введение, однако потом раскачиваешься

— поднимаются достаточно тяжелые темы

— автор уделяет очень много времени рефлексии героям, если вы не любите размышления, то вам не особо это понравиться.

Итог:

В целом история не плохая, прочитать можно, однако если вы не увлечены спортом, то вам может не понравиться. Мне понравилось расти…

3 октября 2021 г. 11:41

5 Доверие – основа любого партнёрства.

Один из любимейших сюжетов: от ненависти до любви. + один из любимейших видов спорта: фигурное катание. Естественно, я не могла пройти мимо. Сначала пугал объем книги (640 страниц), но читается она невероятно быстро.

Эта история попала ко мне в нужный момент. Именно тогда, когда я прекрасно поняла главную героиню. Год назад, когда я начинала ее читать, Джесмин неимоверно раздражала меня буквально на каждой странице. Её перепалки с Ваней и с родственниками вызывали жуткий facepalm. Но нынешняя я была на грани того, чтобы расплакаться во время отдельных сцен.

Невероятно интересно читать про профессиональный спорт. Про то, какой ценой даются победы и как живётся тем, кто никогда не поднимался на пьедестал. Больно читать о травмах и переживаниях Джесмин. Она оказалась глубокой и хорошо…

23 августа 2021 г. 17:04

Мне очень понравилась книга. Главная героиня как отдельный вид искусства. Она такая дерзкая, острая на язык, задорная. Много смешных моментов в книге, я не успевала клеить закладки. Отношения Ивана и Джесмин тоже построены очень интересно. Начинаются с пререканий и невозможности друг друга выносить, но постепенно перерастают во что-то большее.

Это вторая книга у автора, которую я прочитала, и что в первой, что второй мне нравится что она вот так ближе к концу раскрывает все карты, признания. События в книге не развиваются как-то быстро и не понятно, автор правильно и постепенно ведёт линию сюжета.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

23 апреля 2021 г. 22:00

2.5 Победа – это ещё не всё.

«Фигурное катание всегда вселяло в меня чувство непобедимости, оно изумляло меня. Раньше я не знала, что возможно испытать ощущение полёта. Быть сильной. Быть красивой. Быть способной на всё».

Впервые я вышла на лёд, когда мне было 12 лет. То был не самый лучший день, у меня было плохое настроение и меня всё расстраивало, мне хотелось лишь одного – как можно быстрее вернуться домой, поэтому, впервые в жизни надев коньки и подойдя к бортику, я испытывала лишь одно: раздражение. Но, стоило мне ступить на лёд, как всё плохое исчезло, остался только этот незабвенно прекрасный момент – я и лёд, лёд и я. Несмотря на то, что с того памятного дня минуло 15 лет, я до сих пор помню это чувство. Меня нельзя назвать даже любительницей, катаюсь я редко и по настроению, максимум, что могу выдать, это…

nad1204

1 марта 2021 г. 16:23

Я очень люблю фигурное катание и, конечно же, роман, в котором главные герои фигуристы, а цель — золотые медали, не мог пройти мимо меня. Но, к сожалению, меня обманули. Фигурного катания в нем было мало. Да и то какое-то сказочное. Фигуристы постоянно питаются пиццой, жареной курицей, лазаньей в прикуску с чесночным хлебом, а партнерша ешё обожает конфеты и шоколадный торт. Когда она худеет, то съедает "маааленький кусочек"! А когда нет? Страшно представить! Менее чем за полгода до важных стартов создают новую пару. Это уже нереально для победы! Так ещё и партнерша за это время успела тяжело переболеть, а потом и получить травму. И, тем не менее, они выиграли. Ну нереально это, поймите! Даже при везении. Это надо было, чтобы все остальные полегли или просто не вышли на старт. А потом…

6 марта 2021 г. 13:55

3 Фигурное катание и миллиграмм "клюквы"

Пару раз данная книга заставляла улыбнуться. Ну, посудите сами: главный герой книги русский, а автор книги, вроде американка и понятно, что от стереотипов не обойтись. Хотя, справедливости ради откровенной чуши вроде матрёшки, балалайки и водки не было. Или постойте про водку, конечно, же было) Герои Джес и Иван идут в гости к родителям Ивана на ужин, Джес больна и нервничает и что же ей предлагает миссис Лукова? Бинго! Водку с апельсиновым соком для профилактики болезни. Честно сказать у нас такое есть, правда в моей семье дело ограничивается максимум стопкой при болезни, а не парой бокалов коктейлей. Ну да ладно, не буду придираться. К чему могу, так это к борщу в качестве праздничного блюда для ужина. Серьезно? Вы знаете хоть одного человека, кто готовит в качестве праздничного ужина…

27 декабря 2020 г. 20:58

С коньками у меня с детства сложные отношения. Этот вид спорта одновременно привлекает и пугает. На лёд не выхожу, иначе переломаю себе конечности, но приятно посмотреть, как катаются другие. Поэтому, когда увидела книгу Марианы Запата, то вопрос читать или нет не стоял. Однозначно было любопытно.

Главные герои этой книги, фигуристы Иван и Джесмин, терпеть не могут друг друга. Ссоры между ними начались ещё в юношестве и тянулись годами, сопровождались взаимными подколками и оскорблениями, пока не настал тот момент, когда спортсменам пришлось работать в паре. Каждый день рядом, вынужденные доверять друг другу, смогут ли они отодвинуть свою вражду на задний план?

После фильма «Золотой лёд», который я пересмотрела раз 5, фигурное катание - единственный вид спорта, который меня завораживает.…