6 октября 2023 г. 22:17

5 Расследование убийства и воспоминания о прошлом

Признаюсь честно, что детективы я читаю редко, а триллеры и того реже. Можно сказать: только начинаю открывать для себя эти жанры. Поэтому, книгу "На отшибе всегда полумрак" брала, не зная чего ожидать от сюжета, но очень быстро "втянулась" и стала следить за ходом расследования.

Сюжет книги состоит из двух линий повествования. В "настоящем" — совершено жестокое убийство женщины, которое расследуют детектив Ален Расмус и его коллеги. "Прошлое" показано читателю в виде неких воспоминаний, где идёт речь про двух детей, которые живут в старом доме, на самой окраине города — на отшибе. До определенного момента, две сюжетные линии никак не пересекаются и не ясно, как связаны дети из старого дома с расследованием детектива Алена Расмуса...

Очень понравилось то, что книга даёт возможность пройти…

12 октября 2023 г. 14:54

Повествование делится на две сюжетные ветки: детективная, где герой пытается распутать сложное и кровавое преступление, и рассказ неизвестного о своем детстве, лишенном простых маленьких радостей, окружающих обычных детей…

Происходит жестокое убийство безработной матери-одиночки, у которой дочь последние полгода находиться в детдоме. Самое загадочное в этом деле – способ и… некоторые детали совершенного преступления. И доблестные стражи порядка просто обязаны докопаться до истины, вычислив этого безжалостного убийцу. Вот только не хватает зацепок, подозреваемые с алиби, и все дело словно мозайка, детали которой разбросаны по всему дому. В тоже время нам предстоит наблюдать за жизнью семьи, в которой пьющий отец и безразличная ко всему мать делают существование двоих людей адом. При этом…

10 октября 2023 г. 12:41

"И этот человек должен был ответить за все. За свои действия и за бездействие, за безразличие, за безграничную нелюбовь и предательство."

Опять крутая болючая история, в которой я не хочу осуждать и наказывать преступника!

Читали с девочками на СЧ у Маши Любительница читать по ночам||nightmystery16 , за что ей огромное спасибо. Такую компанию собрала

Мы смеялись, плакали, злились и строили версии.

То, как завернула сюжет Юля, это вообще шедевр! Запомните этого автора, она крутая!

Интересно построено повествание. В двух временных пространствах.

В настоящем начинается все с вопиющего убийства! Найдена женщина со множеством ножевых ранений и зашитым ртом. Когда узнаете причину, поверьте, вам не будет ее жалко.

Дело расследует амбициозный детектив Ален Расмус и его преданная напарница Агнес

К слову,…

6 октября 2023 г. 23:27

Начну с названия. Люблю когда название книги несёт в себе завуалированный смысл и закладывает интригу.
Так как у меня была бумажная книга, отмечу, что она красивая, супер тактильная, с атмосферными картинками внутри.

«На отшибе всегда полумрак» - детектив, психологический триллер. С первых страниц история затягивает, оторваться невозможно. С первых страниц читатель в водовороте событий, действий и собственных размышлений. Сюжет закрученный, развязка непредсказуемая. Пришлось поломать голову над разгадкой. До последних страниц держит в напряжении. Даже когда начинаешь думать и понимать, приходит мысль: " да нет, не может быть".

Начинается история как мы любим: с места в карьер, а именно, прям сразу с трупа. В квартире находят убитой женщину. Тело ее изуродовано, убийство совершено с особой…

6 октября 2023 г. 23:33

5 Можно ли оправдать убийцу?

Мне очень понравилась книга и после прочтения вряд ли она оставит вас равнодушными к ней.

В книге ведется повествование от лица преступника, рассказывающего свою историю жизни и от детектива Алена при расследование преступлений.

Вам может показаться, что таких историй много и ничего интересного вы уже не прочтёте, но я скажу вам самое интересное это то что на протяжении всей книги автор не говорит какого пола рассказчик и вам придется напрячь все свои извилины и попробовать догадаться, кем является преступник мужчиной или женщиной.

Главный герой, после убийцы конечно, это детектив Ален, педантичный, тщеславный карьерист женатый на своей работе, но что у него не отнять так это то, что он не просто требует от своих подчиненных немедленного выполнения поручений, но и сам пренебрегая собой и…

30 сентября 2023 г. 13:09

5 Спойлер Месть - сладкая штука, особенно, когда так долго ее ждешь (с)

Пожалуй, это первая книга российского автора в жанре триллер-детектив, которую я прочла. Я взяла ее в руки после десятков отзывов и личных рекомендаций от знакомых блогеров, познакомилась с автором. И решила, что… а почему бы и нет? В конечном счете, может, увижу что-то интересное, какой-то сюжетный поворот или ту самую фразу, которая вытолкнет меня из размышлений по новой книге в сторону ее реализаици. И в целом почти так и вышло. С некоторыми оговорками.

"На отшибе всегда полумрак" - это пока что стенд элон триллер-детектив с лихо закрученной линией про серийного убийцу, невыносимым просто детективом парой тройкой вау-поворотов, которые приятно щекотят нервишки. Даже мне, хотя меня сложновато пробрать.

Украшение книги - части "На отшибе", они написаны мастерски. В них скрыта главная…

12 ноября 2023 г. 10:55

5 На отшибе всегда полумрак

"На отшибе всегда полумрак" Юлия Касьян. В маленькой квартире обычной пятиэтажки найдено тело женщины с многочисленными ножевыми ранами. На лице жертвы чернеет длинный разрез, создающий подобие страшной улыбки, а губы хладнокровно прошиты черными нитями. Пытаясь разгадать замысел этого жестокого преступления, детектив Ален Расмус вместе с командой строит догадки и версии, но никто даже не может предположить, что произошло на самом деле...

Параллельно расследованию убийства идёт рассказ от лица ребёнка, живущего в доме на отшибе. Вместе со старшей сестрой малыш пытается выжить в условиях не совместимых с нормальной жизнью. Родители не работают, пьют и бьют, а дети предоставлены сами себе.

Написано весьма увлекательно, сюжет держит в напряжении от начала и до конца. Замечательно передана…

2 октября 2023 г. 11:17

5 Достойный представитель жанра

Очень достойная книга, хочу сказать я вам. За последнее время я прочла массу триллеров Грубера, Уайт, Герритсен, и «На отшибе всегда полумрак» не уступает им по идее и саспенсу.

Книга написана простым языком и читается очень быстро. После первой трети книги приходилось бить себя по рукам, чтобы не забегать вперед.

О сюжете: Обнаружен труп женщины с многочисленными ранами и зашитым ртом. За дело берется карьерист и зазнайка детектив Ален Расмус со своей напарницей веселой, но взвешенной Агнес и другими членами команды.

Повествование ведется в двух временных интервалах, которые чередуются: расследование (настоящее) и отшиб (воспоминания). Очень гармонично переплетаются эти сюжетные линии, образуя целостную и объемную картину. Персонажи несовершенные и оттого живые.

Очень понравились уловки…

17 сентября 2023 г. 14:59

5 (Полу) мрак в сердце

Вроде бы такая простая истрия. Жестокое и загадочное  убийство в тихом городе. Ведь так начинаются многие детективы.
Довольно  неспешное расследование. Слабые подвижки по делу. Постепенно мы собираем историю убийства.

Книга не держит в напряжении, идёт легко, быстро, но тем не менее не оторваться. Цепляет с первых строк.

Мы видим расследование дела и воспоминания убийцы. Главы "на отшибе" тяжёлые, такая жуткая семья... Однако и в жизни главного героя не все так гладко. Может поэтому ему так "повезло" с поимкой маньяка. Больше сказать не могу, иначе вечь сюжет раскрою.

Что касается финала - крышеснос. Моя тёмная душенька ликовала. Как же я хотела видеть в роли убийцы именно такой персонаж!

Самое приятное, что хоть и  дело раскрыто, но затравка на продолжение есть, да ещё какая!

Мой новый…