16 ноября 2023 г. 22:08

Ален и его команда расследуют страшное преступление. На лицо все признаки тщательно спланированных действий преступника. Образ жизни жертвы почти не оставляет шансов найти достаточно улик. А с теми что есть работа почти не двигается из-за бюрократия и тупиковых версий.

В книге раскрываются темы домашнего насилия. Проблемы в отношениях между детьми и родителями. Как следствие к чему это может привести. Тема актуальна, есть над чем поразмышлять.

Отношение к героям по мере продвижения сюжета меняется. Герои раскрываются с разных сторон.

Автор в повествовании использует несколько приемов. Мы погружаемся в разные временные промежутки, где идёт развилка на несколько сюжетных линий. Нам описывается сложное детство двух детей, где автор намеренно не указывает пол одного из них. Линия с мыслями…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 августа 2023 г. 11:03

5 в людском лесу все средства хороши, и особенно – ложь

Мрачно и жутко – так бы яописала эту книгу двумя словами. Пересечение двух линий повествования:настоящее и прошлое, создает полную картину представления событий, описанных в книге.В одном маленьком городе произошло максимально ужасное, и я бы даже сказалазверское убийство. Начинается расследование... Логично же что за дело беретсядетектив Ален Расмус и его напарница Агнес Крус. Тут стоит обратить ваше вниманиена сочетание имен, я как человек, который обычно не запоминает как кого зовут –в этой книге запомнила.

Раз я уже начала говорить прогероев, то поговорим о их характере. Они как инь и янь, две противоположности.Ален – немного грубоват, а вот Агнес мастерски сглаживает все углы и вообще сюморком такая.

Сама книга хоть и содержитмного глав, но они небольшие. Да и сама история небольшая…

30 октября 2023 г. 15:40

5 5

Если кратко говорить о сюжете «На отшибе всегда полумрак», то детектив Расмус на месте преступления обнаруживает очень странную жертву. У неё разрезан и зашит рот. Молодая девушка. В неудобной позе. Сразу понятно, что смерть насильственная. И теперь детективу предстоит вычислить убийцу. Боялась, что будет типичное расследование, где герой-коп быстро всех вычислит. Посадит. Удивление ждало с этой книгой, ведь так подробно и интересно я давно не читала о расследованиях. К тому же к этой ветке сюжета добавляется еще одна. Это сам отшиб, где растут дети. И это явно чье-то прошлое. Вот только придётся понять и хорошенько подумать, чье же оно. Интуитивно я догадалась, кто виноват, но мотив остался для меня интересной загадкой. Автор умело водит читателя вокруг пальца, поэтому читать было…

19 ноября 2023 г. 16:39

5 Выбор в жизни каждый делает сам

С удовольствием прочитала увлекательный психологический триллер Юлии Касьян "На отшибе всегда полумрак".

Сюжет книги нелинейный, охватывает события современности и 10-летней давности. Повествование ведётся как от третьего, так и от первого лица, что создаёт определенную атмосферу и цепляет настолько, что от книги сложно оторваться.

Детектив Ален Расмус с командой расследует жуткое дело об убийстве молодой женщины. Кто-то исполосовал её тело ножом, зашил рот и оставил истекать кровью в собственной квартире.

От успешного расследования дела зависит не только престиж полицейского участка, но и карьера детектива.

Строгий к себе и внимательный ко всему происходящему Ален требует того же самого от подчиненных.

Каждая деталь стоит на определенном счету в расследовании, каждые несколько глав…

18 ноября 2023 г. 18:51

5 Виноват ли ребёнок в том, что он ребёнок?

Давно я не читала такого захватывающего детектива. Прямо с первых страниц увлекло расследование убийства, перемежающееся вспышками воспоминаний десятилетней давности.
Детектив Ален Расмус расценивал расследование убийства некой Линды Смит как долгожданный шаг по карьерной лестнице. Убийство привлекло общественность своей жестокостью – жертва была умерщвлена через множество тонких порезов, а рот ее был зашит канцелярской нитью. Сразу возникают мысли, что убийца не хотел слышать оправданий жертвы.
Расследование продвигалось достаточно медленно, хотя команда Расмуса выкладывалась по полной. Детектив считал, что любое убийство не является идеальным, и в любом случае при тщательном подходе к делу могут быть найдены зацепки, на которые убийца просто не обратил внимания или не успел учесть при…

18 ноября 2023 г. 12:33

Всё началось с тела. В одной из квартир пятиэтажного дома было найдено тело молодой женщины. Но это преступление не совсем обычное. Оно было совершено с особой жестокостью. Помимо большого количества ножевых ранений, на лице жертвы жуткой улыбкой чернел длинный разрез, а губы девушки были в проколах, из которых торчали нитки. Маньяк вначале грубо зашил ей рот, а потом в награду или же в наказание распорол одним движением. Теперь детективу Алену Расмусу необходимо распутать клубок тайн и найти маньяка.

История в книге разделена на два времени. Одна рассказывает о том, как протекает расследование, идёт сбор информации, улик и выдвигаются предположения по поводу личности маньяка. Вторая про двоих маленьких детей, которые живут в неблагополучной семье на отшибе города. И вторая история задела…

19 октября 2023 г. 19:00

Главный герой - Ален Расмус - детектив, который расследует страшное убийство Линды Смит. Вместе со своими коллегами, он пытается понять, кто и зачем жестоким образом убил женщину у себя дома. Детектив начинает узнавать больше о погибшей, ее соседях и знакомых, знакомится с ее дочерью, которая оказалась в приюте. На помощь ему придет Иллая, сотрудница приюта, оказывающая социальную поддержку детям.

Главы от лица детектива сменяются главами «На отшибе» от убийцы и отца убийцы. Впечатление от книги настолько мощное, что мне было невозможно оторваться, каждая сюжетная линия оказывается логично сведена вместе. В конце книги нас ждёт неожиданный поворот, который вторгает в шок и вызывает мурашки.

Повествование динамичное, автор не дает нам заскучать, поднимая важные темы ответственности, дружбы,…

31 октября 2023 г. 11:17

5 Понравилось, хотя я такое редко читаю.

Я тот человек который редко читает триллеры, а к этой книге даже не думала приступать.

Но последнее время часто появлялись хорошие отзывы в ленте и знакомые прочитав историю рекомендовали её с позиции "она вытащит тебя из состояния когда не хочется ничего читать"

Поэтому с небольшим сомнением, я приступила к чтению и будь что будет.

Сюжет с жестоким убийством начался довольно сложно, мне местам было сложно понять специфику расследования, но когда текст перескакивал на мысли героев или к главам" на отшибе", то все читалось со скоростью света.
В какой-то момент даже не заметила, что начала сама строить теории и переживать за детектива Расмуса.
Очень переживала за детей, и их будущую судьбу.

Понравилось, что книга заставляет не только читать, но и размышлять о добре и зле. Со многими мыслями…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 августа 2023 г. 22:44

5 Все демоны рождаются во тьме

В старой пятиэтажке находят труп молодой женщины. Её тело безжалостно искромсали ножом, вырезали "дьявольскую" улыбку и зашили чёрными нитками. Все следы налицо - её убили, при чём хладнокровно и спланировано. Не оставив ни единой зацепки и следа. Следствие задаётся многочисленными вопросами:

Кто же этот монстр? Кто-то близкий? Или случайный маньяк, любовник? А может, жертву выбрали не просто так?

И ответы на них предстоит найти детективу Алену Расмусу, мужчине, в чьём сердце с детства поселились ненависть и страх. Справится ли он с поставленной задачей? Или убийства продолжатся?

Честно признаюсь, я питаю слабость к хорошо закрученным, проработанным и жутким психологическим триллерам. Люблю копаться в уликах, ломать голову над загадками прошлого и распутывать нити, ведущие к преступникам. А…

21 октября 2023 г. 12:43

5 "Именно тогда во мне впервые зародились гнев и жестокость. Такая вот смесь в одном флаконе. А ещё проснулась лютая голодная ненависть..."

Брала ли когда-то книга вас в плен? Сжимала ли вас в тиски? Нет, тогда эта книга точно не оставит вас равнодушными

История начинается с жестокого убийства женщины. На место преступления выезжает детектив Ален Расмус и его напарница Агнес Крус. Именно они и будут распутывать ниточки паутины

Так же повествование идёт от другого персонажа, от ребенка. Мальчик это или девочка не понятно. Автор умело обходит гендерную принадлежность героя...

Книга вывернула на изнанку, зацепила за душу. Ведь повествуется не только об убийстве,но и о жизни и проблемах персонажей... Юлия затрагивает не простые темы в своем произведении. Моральное и физическое насилие над детьми, домашнее насилие, как важно уметь прощать и многое другое Я уверена,что каждый найдет в этой книге что-то своё)