19 декабря 2023 г. 01:59

4 Динамичное атмосферное продолжение

Дочитала вторую часть трилогии о двух сестрах, которые пытаются вернуть славу ведьмам и сделать их свободными, полноценными жителями Эаны

В этой части королевы снова вынуждены разделиться, перед каждой из них своя задача. Так Роза попадает в сердце пустыни, а Рин становится пленницей смертоносного льда и лавин

Повествование ведётся от сестер поочерёдно, и мы параллельно бросаемся буквально то в жар, то в холод, боремся за честь и славу, за душу и сердце

Персонажей стало больше, мир более продуманный, историю рассказывают и показывают подробнее, что понравилось после первой. Но обе лл слегка потерялись, а мне так хотелось именно в этом направлении развивать сюжет) Вор-ведьмак потерял часть загадочности, а про рыцаря я вообще молчу — эта часть, пожалуй, самая грустная для меня.

Кроме этого.…

19 ноября 2023 г. 17:51

3.5 Ко второй части авторы устали. А наши переводчик и редакторы книгу добили.

Первую часть я читала год назад и помню, что она мне очень понравилась. Вторая немного разочаровала, однако были моменты, которые меня зацепили, поэтому я все-таки буду ждать финальную часть.

Начнем с сюжета. Во второй части было очень много отсылок к первой, так что если какие-то моменты забылись, то вспоминаются они по мере чтения. Динамика в книге хромает, но в основном это касается глав от лица Розы в первой половине книге. Читать их было просто неинтересно, и порой хотелось пролистывать, чтобы перейти к главам от лица Рен. Однако во второй половине книге все поменялось с точностью да наоборот, и Роза интересовала меня больше, чем Рен.

Теперь что касается персонажей. Безумно взбесил момент, что авторы превратили милого прекрасного Шена, которого я полюбила в первой части, в…

7 ноября 2023 г. 20:29

4.5 А мне вот понравилось

Я дочитала. И это впервые, когда я искренне рада, что ошиблась и что нас ждёт ТРИЛОГИЯ, а не дилогия. Мне буквально не хватило персонажей. Захотелось ещё и побольше.

Авторы выбрали интересный темп повествования - как воронка, он сначала медленно раскручивает свою сюжетную спираль, к концу разгоняясь до бешеной скорости и ты уже не в силах оторваться.

История Рен и Розы очень интересная. Там есть и продуманный мир, и трудности для становления характера. Любовные линии, конечно, подкачали, но!

Язык простоват и издательство в переводе схалтурило. Первая книга была как рыхлая куча тавтологий и косноязычия, но во второй, вроде как, я криминала не особо заметила.

Ну, есть парочка сюжетных роялей и в начале приходится заставлять себя читать, потому что не сразу ты проваливаешься в историю. Но…