Инструкция к себе. Создай жизнь, которой хочется жить

Валентина Паевская

book_of_shik

10 апреля 2024 г. 21:14

Я нашла классную мотивирующую книгу! Эту я могу смело советовать. И вот почему:
-содержание все по делу и без воды,
-есть качественные упражнения,
- темы затронуты разнообразные (от внутреннего состояния, до выстраивания быта, качественных отношений с мужем),
-отдельно спасибо за главу про финансовую грамотность.

Я очень легко восприняла книгу. И в момент чтения я многое использовала в своей жизни. Перебрала гардероб, убрала весь вещевой шум дома, приняла некие раздражающие моменты в поведении мужа, ведь мне рассказали причину этого.

Честно скажу, что эта книга принесла мне умиротворение и спокойствия.

Мотивационные книги я не читаю и не люблю за их воду и повторы. Но тут объективно стоящая книга! Первый раз книга такого рода сподвигла к действиям! Обычно прочитала и закрыла.

hito

5 октября 2023 г. 16:35

3 200 страниц воды с ароматом пафоса и лоска или прогулка по баянам с Паевской

Книгу я купила в бумаге - ЗРЯ! Её вполне можно просмотреть по диагонали в электронке, это если уж есть искренняя надежда, что автор может дать пользу. Книга водянистая и поверхностная. Книга для того, чтобы говорить - я написала книгу, я автор книги! С точки зрения содержания, это книга-брошюра, книга-памятка. Уйму раз изъезженные в интернетах идеи иногда переплетаются с крупицами адекватности и полезной информации.

Мысли, которые показались более-менее свежими и ценными: 1. чем больше цель - тем больше нужно уделять внимания здоровью и спорту, для снижения тревожности и повышения самоконтроля 2. "алкоголь действует как депрессант. Если в Вашей жизни что-то идёт не так, алкоголь не взбодрит, а, наоборот, только усилит негативные переживания." 3. стоит нещадно избавляться от…

28 ноября 2023 г. 14:39

4 "Знать и не делать - всё равно, что не знать"

То, что касается детской нейропсихологии у Паевской подается великолепно, но с книгой для взрослых получилось, на мой взгляд, слабовато.

В книге 8 глав: про счастье, тело и здоровье, дом, быт, деньги, работу, друзей и семью.

Не ждите, что найдёте в этой книге много нового. Да, автор пишет вполне правильные и логичные вещи. Да, в книге действительно рабочие упражнения и примеры. Но для большинства читателей они и так известны. Предупреждая такую реакцию, автор в предисловии пишет: "знать и не делать - всё равно, что не знать". И с этим нельзя не согласиться!

Обычно после эфиров и семинаров Валентины о детской нейропсихологии, был эффект "волшебного пендаля", когда после прослушивания хочется немедленно пойти и попробовать сделать то, о чем говорилось. При прочтении этой книги тоже…

25 декабря 2023 г. 09:28

Книга очень хорошо структурирована. Новой информации в ней, конечно нет, но после каждой главы - выводы, краткие тезисы и упражнения, для лучшей возможности внедрить в жизнь рекомендации. Все это мы уже знаем, но не делаем, а как говорит Валентина - "знать и не делать - все равно, что не знать". Так что беру книгу, руководство к действию. Иду по главам и внедряю жизнь. Пересмотрела карту целей, дальше работаю по главам. И это приносит свои результаты!!! Т.е. использую книгу, как чек-лист.
За что снизила оценку - так это за главу про работу.  Работа позиционируется  с 3мя целями, в зависимости от психотипа: деньги, слава, власть. С этой позиции я не смогла определить свой психотип. То ли объяснение невнятное, то ли нет меня в этих психотипах.  В общем - единственная глава мимо меня.
В…

2 ноября 2023 г. 14:07

4 Счастье — копилка, и пополняют её моментами «здесь и сейчас», в которых Вам по-настоящему хорошо. А это называется жить в гармонии. ⠀

Вы уже знаете, что книги по психологии, давно стали моими верными друзьями. И кончено же, мне хочется узнавать все больше и больше и открывать новых для себя авторов. Так в мои руки попалась книга довольно известного детского психолога, клинического психолога и автора проекта узнайКакЛучшеДляРебенка, @valentinapaevskaya. Кто-то имя это слышит впервые, но думаю, многие из вас знакомы с Валентиной по различным лекциям и книгам по воспитанию детей.

Здесь же автор адресует книгу всем тем, кто устал жить в «дне сурка», кто запутался, кто выжат и не чувствует опоры. А ещё она расскажет о счастье, о таком простои и где его найти и не потерять. Книга затрагивает все сферы жизни, на которые важно направлять свое внимание и энергию. Ведь если где-то не хватит внимание, может начать рушиться весь…

16 ноября 2023 г. 14:52

4 Полезная книга для новичков.

Как часто обговариваете с партнером или детьми покупки, которыми будут пользоваться все члены семьи (или будет пользоваться кто-то из семьи, но не вы): спрашиваете у ребенка, какую бы он хотел игрушку или покупаете на свой вкус, без его участия. Интересуетесь у мужа: подойдёт ли ему матрас, на котором собираетесь спать вместе? Дарите ему аромат, который нравится вам или который хотел бы партнер?) С некоторыми тезисами не согласна, например, что даже живя в маленьком пространстве, нельзя хранить вещи под кроватью, по мнению автора, лучше арендовать рядом с домом складское помещение. Но в целом, книга дельная для новичков, которые впервые в жизни задумались над тем, что качество своей жизни можно улучшить. Если это одна из ваших первых книг по саморазвитию, вы еще не пользовались услугами…

20 сентября 2023 г. 17:11

3 Не вдохновляет

Я не воспринимаю такие книги как реальный способ решения возникших проблем. Обычно, если написано хорошо, то в момент прочтения вдохновляешься на какие-то бытовые подвиги: убираешься, идешь на спорт или со спокойной душой уйти вовремя с работы и прогуляться в парке. Читается очень легко, автор затрагивает все направления бытовой жизни, но меня перестало вдохновлять уже после первой трети книги. Хоть это действительно "инструкция к себе", но местами слишком много воды. Несмотря на все "если у вас будет возможность" вся совокупность доводит до отношения к себе как к распланированному проекту. Так к середине книги возникло ощущение, что нужно свою жизнь превратить в расписанный график. Особенно меня "убило", что нужно представлять сколько времени мне надо для комфортного употребления чашки…