23 декабря 2023 г. 00:06

прекрасная книга!очень интересный сюжет,хорошо прописаны персонажи.очень советую.

26 октября 2023 г. 19:27

5 Дождь тут конечно есть, но это не главное

Приятно удивлён этой книгой. Много плюсов, мало минусов.

плюсы + Мир: с одной стороны маленьки, но довольно концептуальный. + Главные герои : они развиваются, растут, за них болеешь. Развивается их любовная линия без скачков и пошлости. + Магия: её очен мало, но она волшебная. + Динамика: все летит, прыгает, сражается, и даже в какой-то момент ловишь себя на мысли что это не любовный роман, а любьовный боевик. + Концовка. Довольно стандартный ход, но в момент чтения удивительный.

минусы - Второстепенные персонажи: их мало, они прописаны поверхностно, словно автор боялся сказать про них лишнее слово. - Эээ а как к ней продолжение-то писать?

22 ноября 2023 г. 09:17

Можно ли купить любовь? И бывает ли она в династическом браке?

Особенно когда двое не переносят друг друга.

А если и выйдет, то какова оплата?

А что еще за странное условие – "не женитесь, пока не закончится дождь"?

Аннотация книги привела меня в легкое недоумение, загадка есть, но все же о чем история не ясно,она и на половину не рассказывает вам о чем эта прекрасная история.

Вы попадаете в самобытный мир на грани войны. Там ездят поезда, есть проводные телефоны и винтовки, но все равно от него веет чем то древним, старинным, загадочным. В нем нет автомобилей и социальных сетей (иначе все бы пошло по другому сценарию ), но есть полубоги, Хранители, Продавцы и Пыль.

Пыль...Она пожирает города, превращая все вокруг буквально в горстки пыли, отвоевывает себе все больше и больше территорий.…

18 ноября 2023 г. 00:16

Если "всё, что в Пыли, - Пыль", то что не в Пыли? "Ааа? Эээ... так-то дружок", - всё как в песне.

Дождь для двоих" хоть и не лишённая сюжетных и стилистических проблем, но чрезвычайно симпатичная книга. Наверное, не совсем уместно будет назвать её романтическим фэнтези, несмотря на то, что главной темой является любовь (и даже: Любовь). Просто потому, что разработка темы идёт не в сторону воспевания бабочек в животе (но и не в сторону "постельного реализма"). Из романтического в книге только общая атмосферу, напоминающая тексты Крапивина (когда есть в тексте какая-то уютная воздушность, несмотря на сюжетные перипетии); тут даже обложка как мороженное) Кроме этого, в книге можно выделить тему взросления, которая вместе с темой любви углублена в фабулу с политическими интригами и всё на…

28 сентября 2023 г. 18:44

5 Не книга, а пушка!

Итак... перед нами книга в жанре фэнтези. Книга совсем не длинная, в ней ~350 страниц крупным шрифтом. Фэнтези перед нами весьма оригинальное. Мир описан внятно и понятно, однако без лишних тонкостей (заучивать все ветви родословной эльфов не придётся; эльфов, кстати, здесь нет). Всё почему? Правильно! – потому что в книге господина Медведева всё служит идее. И мир развёрнут ровно настолько, чтобы выразить идею. И повествование в книге обусловлено выражением идеи. Идея (как я это понял) в книге первична. И это прям классно! Набившие оскомину орки и гоблины не будут носиться перед вами по страницам только потому, что "так Толкин писал" (спойлер: зеленокожих тут тоже нет; многие, кстати, желая перевернуть жанр, говорят "у нас будет по-другому", и те же самые орки и гоблины начинают просто…