3,8

Франция не очень фантастическая страна по сравнению, например, с Америкой или Англией. Кого, кроме Жюля Верна, вы можете вспомнить из французских фантастов? Почти никого. Рони-старший с его «Борьбой…
Серия: Азбука–фантастика (покет)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

18 июня 2023 г. 12:18

1 Романтическая утопия.

Книга для подростков от 10 до 14 лет. Набита слишком романтическим представлением о том, что в следствии неизестной аномалии часть земли вместе с людьми, флорой и фауной была перемещена на другую планету.
Период колонизации планеты такой же приторно идеалистично-романтичееский, в реалиях сегодняшнего времени читать не интересно.  Колонизатором всё удается, вирусы и бактерии с другой планеты их обходят стороной, везде находятся полезные ископаемые, голода нет, везде тепло и солнечно. В общем утопия в чистом виде.

Резюме: если вам старше 14 лет читать противопоказанно.

Робинзоны космоса, роман

Год издания: 2023

Переводчики: Ф. Л. Мендельсон, Лев Самуйлов
Мягкая обложка
Страниц: 432
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 3000 экз.

18 июня 2023 г. 12:18

1 Романтическая утопия.

Резюме: если вам старше 14 лет читать противопоказанно.

19 июля 2022 г. 17:30

5 Удивительное спасение цивилизации

Роман Франсиса Карсака «Бегство Земли» является одним из моих любимых произведений. Классическое, фундаментальное, мощное и достаточно новаторское — все это о книге французского писателя, которое мне довелось прочитать теперь уже многие годы назад. Это произведение посоветовал мне отец. В очередной раз убеждаюсь, как у нас совпадают книжные интересы. И этот совет показал мне новый фантастический мир, вышедший из-под пера Карсака, в котором удачно сочетаются сразу несколько масштабных сюжетов. «Бегство Земли» концентрируется на спасении нашей планеты и Венеры, что уже была колонией людей, от опасного Солнца, которое в скором времени уничтожит жизнь в Солнечной системе. Однако повествование не сводится только к этому сценарию. Карсак в своем относительно небольшом романе прекрасно и…