Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

3 февраля 2024 г. 10:09

Вот и закончился для меня цикл про богов и их проблемы. Даже как-то грустно, потому что хочется следить за этими героями и дальше. Думаю этот цикл точно надолго мне запомнится.

Третья книга по своим ощущениям для меня была более грустной и гнетущей. У героев было очень много проблем, которые я раскрывать не буду дабы не наделать спойлеров. Они не знали, что делать с этими бедами, а они только множились. Ситуация все более нагнеталась и рванула только в самом конце книги. Основными героями книги становятся Амон и Анубис, а также Гор. Именно на них уходит все "экранное" время и большинство бед. Читателю предстоит долго с болью с сердцем следить за тем, как герои будут справляться со всеми бедами, что их настигли, бояться себя, бояться окружающего мира и просто страдать.

По дракам эта книга…

Klik

12 января 2024 г. 13:52

Не смотря на окончательное окончание истории Кроноса, лучше ситуация в царстве мертвых - царстве Аида - не становится. Наверное, настало время с этим разобраться. А то после битвы с Кроносом герои немного расслабились. Сам Аид и его Персефона, Сет, Анубис, Неф, Амон - у них не все отлично, но более - менее лучше, чем до гибели Кроноса. Анубис, спасший Луизу (ну или если верно - Макарию) меняется как человек и как бог - парень винит себя за ее спасение и чувствует за нее ответственность. Его мучения, которыми наполнения вся книга, немного угнетали и делали и без того нерадостную атмосферу еще более давящей. Амон, Амон-Ра - прекрасный бог солнца, смешливый и веселый повар - кажется, в этой части ему досталась очень большая доля испытаний. Тяжкое бремя главы всего Пантеона в совокупности с…

8 февраля 2024 г. 17:34

5 Прекрасное завершение трилогии!

Заключительная часть трилогии «Боги в свете неона». Она расставит все точки на «i», не оставив без внимания ни одного вопроса.

Эта часть несколько отличается от предыдущих книг трилогии. Если первые две были более динамичные, то «Руки, полные дождя» спокойнее на действия, но отнюдь не на эмоции. Эмоциональный диапазон здесь как раз  высок. Сейчас в центре сюжета по большей части находятся Амон и Анубис. И каждый из них переживают свой внутренний катарсис. Поэтому здесь больше про рефлексию, если говорить конкретно об этих героях. Но это не менее интересно, так как все они уже полюбились читателю и стали родными.

Линия с главным злодеем (злодейкой?!) развивается стремительно, а местами даже неожиданно. Напряжение сквозит в каждой строчке. Переживаешь за Амона, за Анубиса, за все Подземные…

LonelyAnyutka

3 апреля 2024 г. 19:43

3.5 лучше бы это была дилогия

«Руки, полные дождя» МЭЙ

Если честно, я немного разочарована завершением этой трилогии.
У меня были ожидания об эпичном завершении главной божественной проблемы, которая началась с убийства божественной сущности, а превратилась в разрушение подземных миров.

Но здесь очень много внимания уделяется не сюжету, а именно раскрытию богов различных пантеонов. Их страхам и проблемам, божественной философии и политики. От книги веет депрессией, обреченностью и скукой. Герои очень много страдали, познавали себя и боролись со своими страхами. Большое внимание уделяется Анубису и Амону.
Я думала, что в первых книгах автор нас медленно погружала в божественный мир, знакомила со всеми богами и указала на их внутренние проблемы для того, чтобы в третьей части уделить внимание сюжету и масштабу. А по факту…

20 апреля 2024 г. 15:36

4 Мнение, спустя кучу времени

Попробуем вновь кратко и по существу?

Понравилось:
— Это — завершающая часть трилогии.

— Это та часть, ради которой стоило прочитать историю полностью.

— Я практически нигде не споткнулась об очепятки и логику (кроме единственного момента ближе к финалу истории)

— Взаимоотношения между персонажами. Я полюбила тут ровно всё. Они прекрасны.

Но отдельно хотела бы отметить некоторые:

Телеграм

17 апреля 2024 г. 10:17

4 Анубис - это любвь!

Финал грандиозной истории про богов! «Руки, полные дождя» - это бенефис Анубиса. Я и раньше считала этого египетского бога наиболее интересным из всего пантеона, но в книге он раскрылся полностью. Приятно было читать, что Анубис - добрый, отзывчивый, справедливый, преданный парень. Да, он бог смерти, хранитель врат Дуата, но это не делает его плохим, наоборот, он пытается спасти человечный мир от нашествия мертвецов, практически ценой собственной жизни. Другие же черты его характера помогают раскрывать сцены с Амоном, когда с тем приключилась трагедия (без спойлеров), с Луизой и Гором.

Гадес и Персефона давным-давно ушли на второй план, скандинавских богов позабыли еще с финала второй книги, ацтекские боги стали уважать Анубиса, когда тот показал всю свою силу.

Трилогия получила прекрасный…

9 марта 2024 г. 00:39

2 После второй книги лучше не стало…

Из всей книги можно спокойно выбрать страниц тридцать, и вы узнаете весь сюжет…
Совершенно нелогичные и бессмысленные действия богов, никаких нормальных попыток разобраться с угрозой жизни, нелепая мотивация самой «главной злодейки», традиционные приколы с вечной готовкой и ездой… И в итоге все проблемы решаются за секунду.
В общем легкое чтиво, если хочется не напрягать мозг от слова совсем без интереса и потратить на это пару часов.

18 марта 2024 г. 18:17

"Когда хочешь привести мысли в порядок, просто двигайся вперед. Двигайся."

Это то самое время, когда книга попала в нужное настроение. Не случайно я так долго ее откладывала.

И вот, этот момент настал. "Руки, полные дождя" —последняя часть трилогии "Боги в свете неона" от автора Мэй.

Я очень люблю всю трилогию Мэй.

Заключительная часть расскажет читателям о последствиях победы над Кроносом, завершит сюжетные арки всех персонажей и заново влюбит вас в героев.

Для меня в книге "Руки, полные дождя" на первое место выходят взаимоотношения.
Между братьями, любимыми и друзьями. Крепкие узы, связыввющие героев, боги, готовые на все ради близких.

Сюжет нелинеен. Он выстроен таким образом, что линии прошлого помогают понять настоящее.

Читается легко и увлекательно.

Радуют элементы, детали, которые…

Farsalia

1 февраля 2024 г. 14:43

Заключительная часть трилогии о богах в свете неона раскрывает интригу и завершает историю большого противостояния богов разрушению (назову это так, дабы не спойлерить личность главного врага). Третья книга показалась мне более минорной, чем остальные, возможно из-за нависшей над всеми персонажами медленной гибели. Стойкое ощущение медленного распада, умирания, угасания и т.п. Очень много рефлексии и воспоминаний богов, попыток наладить отношения перед лицом большой опасности. И, по-моему, стало очень мало описаний в виде череды образов, которые мне так сильно нравятся у автора.

Как бы то ни было, история завершилась достойно. Всё успешно превозмогли, победили врагов и спасли своих, а всё равно осталась некая меланхолия. Это было отличное приключение, с массой событий и перипетий, с…