4 февраля 2024 г. 12:28

Хочется сразу предупредить, что сборник придется по душе далеко не всем. Собранные рассказы в книге очень разные, есть и забавные, и с грустинкой, и “на поразмышлять”. И от этого странное послевкусие, либо читать книгу надо по рассказу в день, чтобы истории никак не соприкасались между собой.

В сборнике, посвященному всевозможным проявлениям потустороннего, мне понравилось далеко не все. Наверное, около половины рассказов вызвали недоумение. Коротенько пробегусь по каждому.

“Призраки в ожидании героев”. Вот честно, эта история на полстраницы уже просто вылетела у меня из головы, абсолютно не запоминающаяся и бессюжетная. Как вводное слово для книги, но не более.

“Приложение”. На мой взгляд, история скучная, но кто любит мифологию разных стран, возможно найдет интересные идеи. Это история о…

2 февраля 2024 г. 01:23

Для самого широкого круга читателей!?

Призраки, привидения, духи. Кто они, эти бесплотные отголоски прошлого?

Друзья ли это, не уходящие в свет до тех пор, пока не помогут решить проблему? Враги, желающие испортить жизнь, как когда-то испортили им? Возлюбленные, чьи чувства остались с ними даже после смерти? А может быть это просто осколки сознания, что не в силах окончательно покинуть наш мир?

Писатели, которые носят своих собственных призраков внутри сердца, попытались ответить на эти вопросы в собранном гримуаре. Путеводитель по миру мертвых в мире живых составили: Джек Гельб, Ида Мартин, К.О.В.Ш., Лиза Белоусова, Мария Гурова, Тери Нова, Рина Харос, Яна Волкова, Нелли Хейл, Алекс Рауз, Мария Новоселова.

Как вы уже поняли перед вами сборник рассказов от самых разных авторов и вполне…

26 февраля 2024 г. 21:24

3 Призрачный пинок для ошалевшей аудитории

Я разделила свои впечатления на те рассказы, которые мне пришлись по душе. Далее я буду приводить название, оценку и, соответственно, отзыв.

«Приложение» Мария Гурова 4/5 Да простит меня Маша, но рассказ для меня оказался слишком тяжелым в чтении. Без подготовки и знаний, приобретенных в литературе ранее, пробираться через сюжет нелегко. Но, тем не менее, я хочу отметить слог, который мне нравится в произведениях автора. «Приложение» читалось, как стихи, не меньше. Летящее, красивое, чувственное. Загробный мир сводит вместе древнегреческую царевну, валькирию и средневековую даму. Читателю предстоит узнать, что скрывается в мыслях трех женщин, никоим образом друг с другом не связанных. А может… всё-таки в чем-то они похожи?

«Полдень» Тери Нова 3/5 Первый рассказ в сборнике, который…

20 апреля 2024 г. 17:33

Сборник рассказов для читателей с различным вкусом и предпочтении. Что-то мне понравилось, что-то совсем не зацепило. Мне понравились ассоциации, написанные перед рассказами, каждый раз они заставляли задуматься и взглянуть на тему с другой стороны. После прочтения, особенно ярко вспоминается рассказы под названием "Мизери Холл" и "Полдень".

16 декабря 2023 г. 15:06

0 Сложно...

Сложно сформулировать мнение о сборнике, когда все рассказы в нём явно созданы для разных читателей. Когда берешь в руки роман, авторский слог/мир/персонаж либо откликается тебе, либо нет, а тут... Тут сошлись воедино истории для разных ЦА.

Не знаю, такова ли задумка (привлечь как можно больше читателей от разношёрстных авторов) или просто итоговый результат отличается от первоначальной идеи создателя сборника, но в любом случае я не жалею о чтении.

В мой личный топ вошли три рассказа: от Алекс Рауз — вот действительно неожиданно интригующе и в самое сердечко! Многослойно, загадочно, красиво и уйму мыслей оставил после себя финал. Также очень понравилась история от Тери Нова — все чеховские ружья выстрелили, все персонажи раскрылись, несмотря на маленький объем произведения. Ну и работа…

9 ноября 2023 г. 14:47

1 Разочарование

Книга призрачный поцелуй. Нам обещают гримуар, с удивительными историями, а на деле. Пройдусь по каждому автору.

Мария Новоселова. Я вообще не поняла, что это было. 3 страницы от силы непонятной истории. Да веет детством, но каким-то извращенным.

Мария Гурова. Кто вообще так пишет? Множество непонятных слов. Вроде есть мифология, но она непонятная от слова совсем. В истории 3 героини, но пока читаешь, вообще не понимаешь, что из объединяет и что происходит. Слог автора просто отвратительный. Такого плохого текста я не не видела.

Джек Гельб. Вот эта история хотя бы чуть-чуть похожа на хоррор. Концовка удивила, особенно, если сравнивать с другими историями. Есть неплохие флэшбеки.

Тери Нова. Я уже не ожидала, что какая-то история мне так понравится. Предполагаю, что она навеяна фильмом…