Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

28 сентября 2023 г. 03:08

3 "Нанга к твоим ногам" или "за честь и славу Германии".

В этом году я уже читала одну из книг Райнхольда Месснера, так что "Письма из Гималаев" мне дались проще, чем могли бы. Это точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с темой альпинизма. Она для тех, кто давно увлечëн этим видом экстремального спорта. Ну или не спорта, а искусства, как считает сам Райнхольд Месснер. С одной стороны, в книге много подробностей о разных альпинистах и о том, кто и когда придумал то или иное снаряжение или усовершенствовал палатки, баллоны с кислородом и т.п. А с другой материалы о том, как совершались и совершаются восхождения, появляются только в последней главе книги, так что без знания тонкостей начало книги читать будет довольно сложно.

Первые две главы состоят из писем альпинистов конца XIX - 50-х годов XX века. Это удачливые и неудачливые…

5 июля 2023 г. 11:54

Стоит уточнить, что Райнольд не писатель, он является легендарным альпинистом, который первый в мире совершил восхождения на все 14 "восьмитысячников".

В этой книге собраны письма и заметки из дневников альпинистов и исследователей разных эпох, начиная с 19 века. Цель книги - рассказать, какое это счастье иметь возможность находиться в горах наедине с природой и попытаться достигнуть заветной мечты - совершить восхождение.

Из книги становится понятно, каких невероятных усилий и мужества требовало такое восхождение 100 лет назад, и как изменился альпинизм с течением времени и развитием технологий.
Своими рассуждениями Райнхольд отрезвляет наше романтическое представление о современном альпинизме и рассуждает о потребительстве эверест-индустрии, о том как люди паратизируют на достижениях…

27 октября 2022 г. 09:41

5 Вдохновляющая история о гималайском альпинизме

Удивительная история. Читала 2 дня, как только получила книгу с предзаказа. В процессе чтения я и смеялась, и грустила, потому что многие письма альпинистов были последними — они погибли в горах. Райнхольд Месснер известный и многоуважаемые альпинист из Тироля, и пропустить его книгу было нельзя. Среди его писем были письма Кроули, Бауэра, Тихт, Меркля и других восходителей. Рекомендую!

8 ноября 2022 г. 11:56

5 Книга человека-легенды! Обязательно к прочтению

Это вроде вторая книга Месснера из 70 книг, которую перевели на русский язык. Что сказать, Месснер, неповторим и побить его рекорды достаточно затруднительно — восхищаюсь им и рекомендую к прочтению "Письма из Гималаев"