3,9

La energía es la única moneda de cambio universal. Sin transformación de energía, no hay nada. La vida en la Tierra depende de la conversión de la energía solar en biomasa vegetal, mientras que los…
Издательство: arpa

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

Книга хорошая, толковая. (Под конец будет немного моральки, но в основном автор воздерживается.) Причём, в моём издании ещё и бумаги пожалели -- читать 500 страниц убористого шрифта удовольствие крайне сомнительное.

Переводчиков, с одной стороны, немного жалко -- потому что автор много разных подробностей всего подряд упоминает -- но и хвалить их непонятно за что. В лучшем случае термины не переврали -- и то не факт*. Поначалу, впрочем, не особенно заметно, что книгу только с английского перевели -- на русский не стали -- но чем ближе к концу, тем оно заметнее.

Что пишет автор понять можно -- и на том спасибо. Т.ч. если интересно, как именно человеки дожили до +-текущего момента, то прочитать книгу стоит.

* из самоочевидного : а) синкансэны обидели, да ещё и букву у них поели -- они в этом…

ISBN: 9788418741081

Год издания: 2021

Язык: Испанский

634 стр.

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

8 февраля 2023 г. 08:46

Нужно быть очень увлеченным темой и иметь очень много времени, чтобы оценить эту книгу. Настоящий научный труд, требующий серьезного подхода. Я не смог, к сожалению, пробежал прыжками по диагонали.