Зоны отдыха. Петербургские кладбища и жизнь вокруг них

Антон Секисов

10 ноября 2023 г. 15:30

5 Приятное чтиво. Разговор с интересным собеседником.

Работа хороша. Добротная, стилистически четкая публицистика. Местами напоминает Стогова, но приятнее, тк нет апломба. Подача материала легка и ненавязчива, впрочем, материала не особенно много. Фактами автор не то чтобы сыпал. Экскурсию на этом не построишь, исследование или статью не напишешь, но читается однозначно с удовольствием. Большего, наверное, и не надо. До этого состоялось знакомство с Комнатой Вагинова и очень разочаровало. Художка не конек Секисова, а вот публицистика - это да, это отлично.

30 сентября 2023 г. 13:20

Тафофилия - это любовь к прогулкам по кладбищам.

Не так чтобы сильно распространенное увлечение, но как оказалось, тафофилов в Петербурге не мало.

Одним из них оказался писатель Антон Секисов, недавно переехавший к нам на Петербургщину из Москвы.

В его увлекательной книге «Зоны отдыха. Петербургские кладбища и жизнь вокруг них» описан опыт молодого литератора собственного взаимодействия с нетрадиционными прогулочными маршрутами.

«Когда много гуляешь по погостам, начинает казаться, что эти лица и фамилии видел уже много раз, и на кладбищах существует ограниченный набор мертвецов, перекладываемый с места на место».

Не все пока излюбленные места тафофилов обойдены, в книге описаны прогулки только по малой части из возможных мест вечного упокоения в нашем городе, а может быть просто не все вошли…