15 марта 2024 г. 15:24

Старинный дом полный загадок и тайн.

Девочки-сестрёнки. Одни. Без родителей. Автокатастрофа разделила их жизнь на до и после. Теперь им нужно учиться жить самостоятельно. И в книге это всё так светло рассказано, что не остаётся место для печали.

Зато много пространства для творчества, радости, экспериментов и жизни. Наблюдать за этим одно удовольствие.

8 февраля 2024 г. 19:46

В этой книге вы прочтёте об удивительном особняке Виль-Эрве, который стоит на берегу Атлантического океана, и про его обитателей. Больше, конечно про обитательниц, ведь хозяйками его являются пять сестёр - Шарлотта (23 года) , Женевьева (16) , Беттина (15), Гортензия (12)  и Энид (9 лет). Шарли опекает всех четырёх сестёр, ведь их родители погибли пару лет назад.

Книга объёмная, ведь мы проживаем с сёстрами целый год! В книге четыре главы и каждая зовётся именем одной из девочек, кроме самой старшей. Кроме сестричек в их большом доме постоянно находится кто-то ещё: друзья, родственники, животные, возлюбленные, жильцы. Девочки растут, взрослеют, меняются, преодолевают свои комплексы, влюбляются, разочаровываются и влюбляются снова ❤️разная степень пубертата показывает нам этот чудесный…

Booksandfoto

10 января 2024 г. 22:03

4 Они разного возраста, разные характеры, разные желания, мысли.

Год из жизни пяти сестер у которых родители погибли в автокатастрофе.

Они разного возраста, разные характеры, разные желания, мысли. Но все равно каждая из них переживает.

Тема потери родителей здесь затронута весьма деликатно. У девочек нет срывов, хотя каждая из них скучает по родителям и довольно часто о них думает и вспоминает.

Но жизнь продолжается. Проблемы никуда не делись - нужно на что-то жить, содержать дом, есть, одеваться.

Да, у них есть тетушки, друзья, кузены, которые стараются помогать и поддерживать. Но все равно девочки одни.

Книга получилась очень разнообразной в плане эмоций - где-то я грустила, где-то улыбалась в ответ на шутки или забавные ситуации, где-то умилялась или ругалась на любовные истории. Да, здесь есть место чувствам, все таки девочки.

Но основное, что мне…

HelgaBookLover

14 сентября 2023 г. 11:25

Не могла пройти мимо нового романа Малики Ферджух, поскольку её трилогия "Мечтатели Бродвея" просто покорила мое читательское сердце своей атмосферой, добротой и запоминающимися героями. Эта история не переплюнула Мечтателей, но оставила после себя самые теплые чувства.

Сестры Верделен живут в двух шагах от Атлантического океана в старинном доме Виль-Эрве. Младшей из них всего девять, а старшей – двадцать три. Им очень нужна поддержка и любовь родителей, но последние трагически погибли в автокатастрофе, поэтому сестрам приходится самостоятельно вести хозяйство.

Книга состоит из четырех частей, названных по имени одной из сестер и одновременно по времени года. Они показывают точку зрения каждой сестры на происходящие события и указывают на течение времени. Вместе с героинями мы проживаем…

tanuka59

15 октября 2023 г. 19:34

Не смотря на то, что роман называется «Четыре сестры», на самом деле их было пятеро. Каждая из четырех частей книги названа именем одной из сестер Верделен, за исключением самой старшей – 23-летней Шарли. Она является главой семьи с тех пор, как их родители погибли в автокатастрофе.

Женевьеве 16 лет. Тихая, честная, самая красивая из сестер. Никто из них даже не догадывается, что вместо беби-ситтинга она занимается тайским боксом и обожает это.

14-летняя Беттина – типичный подросток, переживающий первые чувства, может быть милой, если её «не гладить против шерсти».

12-летняя Гортензия, по мнению сестер, страшная зануда. Вечно что-то читает (книгу), вечно что-то пишет (дневник) и вообще немного странная.

Энид самая маленькая из пяти сестер Верделен, ей 9. Она обожает животных и своих…

skerty2015

14 сентября 2023 г. 07:12

Мне очень понравилась трилогия «Мечтатели Бродвея» за атмосферность, юмор и теплоту, поэтому эту новинку ждала с предвкушением.

В старинном доме Виль-Эрве живут 5 сестер Верделен. Не так давно в автокатастрофе погибли их родители и теперь им приходится справляться с жизненными невзгодами и задачами самим. Но сами понимаете, как бывает трудно без поддержки и заботы мамы и папы. С чем-то они смело вступают в борьбу, на что-то не хватает сил и смекалки. Но важно, что не смотря ни на что они остаются семьей и той тихой гаванью (порой шумной, невыносимо раздражающей), куда можно вернуться.

В книге 4 части, которые названы именем одной из сестер и захватывают одно время года. Жизнь продолжается, горе постепенно утихает, в сердцах девочек расцветают новые приятные чувства. А родители всегда…

18 сентября 2023 г. 08:24

4.5 Когда хочется тепла…

Главное достоинство книжки — атмосфера. Читать её — как пить чай на кухне любимой бабушки. Здесь всё дышит уютом, домом и воспоминаниями.

Сама же история про сестёр, которые остались одни и живут, как могут. Им от 23 до 9 лет, и у каждой проблемы своего возраста и характера. Шарли мечтает сбросить груз ответственности, Женевьева ищет себя, Беттина то и дело влюбляется и страдает от этого, Гортензия боится раскрыть свои таланты, а Энид тревожится о зверьках и букашках.

В истории есть капелька магического реализма, которую можно воспринимать, как волшебство, а можно, как игру воображения. Тут каждый читатель решает сам.

Книга пестрит отсылками к разным произведениям, персонажам литературы и кино, историческим личностям. Кто-то может быть вам не знаком, а упоминание другого вызовет улыбку.

Погру…