4,5

Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. С чего вдруг? Умерла бабушка, мама уехала на похороны, вокруг слякоть,…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

7 апреля 2024 г. 23:38

2 Обесценено финалом

Абсолютно потрясающий текст на очень важную для любого подростка (и многих взрослых) тему - буллинг и страх, написанный стихами и с юмором, читающийся речитативом и восторгом - просто обесценен концовкой.

Представьте, всю книгу главный герой преодолевает себя и свой внутренний страх стать изгоем, в случае если он вступится за девочку, которую травят.
И вот он побеждает этот страх.
И вот ему 19. И он где? Не поверите - на митинге, а потом в автозаке с этой девочкой. И идёт прямая цепочка связей. Первая любовь = митинг, злые одноклассники = может быть, кто-то из них сейчас в ОМОН.
Если ты уже не тот чмошник, то иди и борись.

93 страницы восторга закончились двумя страницами политоты. Господи, ну зачем?

Гриша не свидетель, роман

издательское определение жанра — роман в стихах

стр. 7-95

ISBN: 978-5-00167-510-5

Год издания: 2023

Жанры:  Детская проза

Теги:

7 апреля 2024 г. 23:38

2 Обесценено финалом

И вот он побеждает этот страх.
Если ты уже не тот чмошник, то иди и борись.

93 страницы восторга закончились двумя страницами политоты. Господи, ну зачем?

samokatbook

5 июня 2023 г. 11:44

5 Рэп спасает Гришу (и нас)

Делимся впечатлением: это рэп, причём, он рождается прямо у нас на глазах. Собственно так, как это происходит в реальной жизни. Аутсайдер Гриша, вместе со всеми следующий "правилам игры", которые диктуют - кстати, кто все эти люди? - он поначалу молча задаётся вопросом, что плохого в новенькой, которую все с таким упоением травят?

Ёмкие, лаконичные строчки - что твой Маяковский - вырываются из-под его руки - и вот уже перед нами другой Гриша. То, как непросто ему пришлось, продираясь через приставшую защитную оболочку - сильная эмоциональная линия! Сила, как обычно, в правде.

Но ещё сильнее финал.  В начале книги Грише только-только 14, в конце - 19, и это совсем другой человек. И, кажется, разве могло быть иначе?

И никаких художественных приукрашиваний.