3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2022 г. 00:29

Я и забыла как хорош Бианки! А ведь в детстве зачитывалась его историями. И сейчас так же получилось, с удовольствием прочитала рассказ "Сова". И вот ведь удивительное дело: всего несколько страниц, а как объёмно, как по-настоящему всё звучит! Я словно слышу писк мышей, жужжание шмелей, мычание недовольной коровы и ехидное уханье совы. И злобное сопение старика, который сову не считал себе ровней. А вот как оно вышло. И стоило ли нос задирать, старик? Восторг, просто восторг! Быстрей бы сын ещё немного подрос, буду с удовольствием знакомить его с рассказами Бианки.

Dove___93

28 января 2022 г. 19:07

Поучительная детская сказка о том, как важно всё, что нас окружает, особенно в природе. Часто мы не замечаем обыденных вещей, которые происходят, кажется, сами по себе. Вот и Старик не заметил, как связан его чай с молоком с наличием Совы на его лугу) И только тогда он осознал, какое большое дело делала Сова, прогоняя мышей с его луга, когда шмели перестали летать на луг из-за мышей, а клевер перестал цвести, а корова перестала давать молоко! Сказка - ложь, да в ней намёк: цени всё и всех, что тебя окружают. Не гордись, не кичись, не принижай чьих-то заслуг. Радуйся тому, что есть, благодари других за это.

20 декабря 2021 г. 19:00

Это очень поучительная история .Нужно ценить всех и каждого.Даже обычная ,казалось бы ,сова приносит в цепочке жизни огромную пользу , ведь в природе все взаимосвязано . Берегите и цените братьев наших меньших.

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

BookMonster23

23 января 2021 г. 23:21

5 Коротко и иносказательно

Это рассказ. А если книга, то только детская, с большими картинками. Ну или в составе сборника. Я прочитал ее в рамках книг писателей-натуралистов. И основной задачкой для читателя является понять название. Итак, в мире есть множество искусных строителей, которые строят дома без топора, без гвоздей, без перфоратора или шуруповерта. Боже, да даже без рук. Речь идет конечно же о фауне. Птицы строят гнезда, используя только клювик и свою слюну, тоненькие ножки. Они несут глину, палки, веточки, соломинки. И строят отличные теплые домики для своих птенчиков. И в этих домиках все благоустроено для деток. Тут и чисто, и тепло, безветренно и уютно. Вот как они могут! А вы все жалуетесь, что на что-то там не способны. Учитесь.

boservas

17 декабря 2020 г. 11:30

5 Борьба с врагами народа в колхозе "Красная горка"

Признаюсь, люблю сказки Виталия Бианки, они у него получались какими-то тёплыми и родными, насквозь русскими, хотя сам Виталий Валентинович был по генеалогии не совсем русским человеком, у него имелись немецкие, швейцарские и итальянские корни, но душа ему досталась совершенно русская. К писательству он пришел не сразу, сначала поучился в университете на физика, потом был среди тех, кто стоял у истоков отечественного футбола, и даже в составе команды "Унитас" выигрывал футбольный кубок Санкт-Петербурга. В годы гражданской смуты и покомиссарить успел, и в эсерах походить, и в колчаковской армии повоевать, правда, оттуда дезертировал. Потом был заложником в годы красного террора, ссыльным в качестве бывшего эсера, но заступничество Горького уберегло его от лагеря.

Интересно происхождение…