4 января 2024 г. 15:48

4 Настоящие сказки нашего детства

Итак, с творчеством Вильгельма и Якоба Гримм я познакомилась, как думаю и многие из нас, в раннем детстве (так я думала до прочтения данного сборника).
Красная шапочка, Белоснежка, Кот в сапогах, Мальчик-с-пальчик и многие другие произведения нас были знакомы очень давно. Однако, позже я стала узнавать, что наши сказки - не оригинал. Смысл искажали специально под детский возраст. И я безумно хотела прочесть их в оригинале. Тогда мне подарили данный сборник!!!
Что я могу сказать?! Мой мир перевернулся с ног на голову, но мне было все равно....Я была в восторге....Может, потому что я повзрослела, может потому что я так хотела.
Но мне безумно понравилась каждая из сказок. А когда я получила историческое образование, я поняла, что братья Гримм создали превосходный исторический источник, дух…

12 сентября 2023 г. 12:20

5 Сказки - это сердцевина души, наше прошлое, настоящее и будущее.

Впервые познакомилась со сказками братьев Гримм ещё в детстве. Помню зелёную книжку, совершенно без картинок. Тогда меня это сильно удивило. Но а что ждать от ребёнка 5-6 лет?

Сказки, конечно, были адаптированные, детские. И, честно говоря, тогда я больше предпочитала смотреть мультики чем читать. Так что по достоинству эти сказки были оценены в младших классах школы. А после как-то было не до них.

Уже после окончания школы наконец-то узнала и прочитала оригинальные сказки, без адаптации. Я была шокирована содержанием, но читать было интересно. Именно тогда захотелось получить в собственную библиотеку сборник сказок. И наконец-то он у меня на полке.

К этой книге я присмотрелась ещё во время новости о том, что она выходит в печать. Красивое издание, иллюстрации (как современные, так и 19…

21 ноября 2022 г. 13:57

5 Чудесные сказки

А ты любишь сказки? А если это сказки братьев Гримм?

Разница между тем, что мне читали в детстве, и тем, что я прочла сейчас - колоссальная. Местами истории приводят в ужас. Искренний, не надуманный. Каждая сказка сопровождается потрясающими иллюстрациями.

Однозначно мой рекомендасьён всем взрослым

13 апреля 2022 г. 14:11

Спасибо за прекрасную серию сказок! Замечательное иллюстрированное издание. Читая, полностью погружаешься в атмосферу тех событий, о которых повествуют нам братья, а прекрасные иллюстрации помогают туда окунуться еще глубже. Сказки кажутся такими знакомыми, но в то же время они незнакомы, потому что когда-то читала более "облегченный" вариант. С удовольствием прочту следующую книгу - сказки Ганса Андерсена.

Tigra-Barmaleus

17 января 2022 г. 16:29

Впечатление так себе. Физиологические, анатомические и прочие подробности не особенно шокировали, смысл и содержание известных ранее сказок принципиально не поменялся... ну, ради любопытства (что я и сделал) заглянуть в эти сказки и можно, но удовольствие довольно среднее. На большого любителя.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

12 августа 2021 г. 15:23

4 Никаких вам тут "долго и счастливо"

Вы любите сказки? Их есть у меня! Целый сборник "Настоящих сказок Братьев Гримм".

Правда, сказки не совсем их - братья Гримм лишь собрали и причесали истории из немецкого фольклора. Да и сказками это назвать достаточно сложно. Разве что сказками для депрессивных детей. Оооочень депрессивных.

Вся эта диснеевская мимишность и доброта в мультиках была создана ради защиты нашей неокрепшей психики. В оригиналах вам доступны исключительно тлен, жесть или расчлененка (*здесь вы можете купить рекламное место для вашей шутки про Питер*).

Мне кажется, все уже знают, что в оригинале сестры Золушки изувечили себе ноги, чтобы влезть в туфельку. А вот о том, что Мальчика-с-пальчика съела корова, а потом волк? А бабушка Красной шапочки вообще-то ждала внучку с бутылочкой винца, а не пирожками, знали?…

22 февраля 2021 г. 21:15

4 Самое шокирующее здесь – это авторы

Сразу к делу, сразу шок! Сказки Братьев Гримм писали не они. Вот, живите с этим) Это же всё равно, что узнать, что Деда Мороза нет.

В начале книги даётся биографическая справка о жизни братьев. Они проделали очень большую работу – встречались с людьми, и собирали немецкий фольклор, и выпустили несколько объёмных сборников. Но даже при том, что они не авторы, они всё собрали, оформили и напечатали. Без них мы вряд-ли знали бы множество чудесных сказок, прекрасный мультфильмов по их мотивам и, возможно, некоторых отечественных произведений.

До этого сборника я знала только оригинальную сказку про Золушку: вот это вот всё с отрезанием пальцев, отрубанием пяток и выклёвыванием глаз. Многие, наверное, ожидают жести и жути и от других оригиналов. Но я бы не сказала, что сказки в целом кровавые,…

YuliRo

Из виртуальной реальности

14 января 2020 г. 08:33

2.5

В детстве я не читала сказки Братьев Гримм. Читала школьную литературу, а потом сразу пересела на романы. О братьях много слышала. Их несколько раз делали героями фильмов и книг, где-то косвенно упоминались. Наверное поэтому у меня были завышенные ожидания. Я ожидала чего-то по-настоящему сказочного. Получила же маленькие зарисовки, чаще всего без морали, логики и смысла. Какая, скажите вы, должна быть логика в сказках? Сказки читаются детям, которые так или иначе оставляют свой отпечаток в памяти... Хорошо если просто не запомнит, но на это не стоит надеяться. ..

Я например до сих пор с нежностью вспоминаю сериал Фантагиро, или Пещера золотой розы, который смотрела в начальной школе. Эта сказка сформировала мне любовь к приключенческим сюжетам и историческим романам.

Самые спорные для…

Black_Grey

Эксгуматор вдохновения

26 марта 2019 г. 00:59

Отличное иллюстрированное издание!

Атмосферное оформление страниц, ч/б иллюстрации к некоторым сказкам. Как по мне, так для коллекционного издания весьма и весьма неплохо.

Естественно, все сказки из сборника уже публиковались и не раз, и даже не два. Причем ещё в СССР. Так что заявленная в аннотации информация "Впервые в России: полное собрание сказок, собранных братьями Гримм" лишь маркетинговый ход для больших продаж коллекционки. "Ая-яй-яй, как нехорошо обманывать" и прочие восклицания оставлю другим, я же изданием вполне довольна.

Более 200х сказок с красивым оформлением и иллюстрациями. Толстая, мрачная и тяжелая книг с яркой "суперобложкой". Еще присутствуют иллюстрации Гюстава Доре, Карла Оффтердингера и др.