Не прощаемся. «Лейтенантская проза» СВО

Андрей Лисьев

4,1

Сентябрь 2022 года… Российские десантники держат оборону в степи под Херсоном. Их мало, за их спиной – Днепр. И ответ на вопрос "Зачем мы здесь?" превращается в знаменитый девиз ВДВ "Никто, кроме…
Серия: Военная проза XXI века
Издательство: Яуза

KahreFuturism

23 января 2024 г. 14:56

4.5 Проза с передовой

Хороший образчик документальной прозы. Книга написана от лица журналиста, приехавшего в точку специальной военной операции.

В книге нет пафоса, вышла она простой и острой за счет диалогов с бойцами - о житейском, о военном. Автор даёт место простору, очерчивая портреты и опытного тыловика, и вчера ещё гражданского, "батьки", контрактника, добровольца и того, кто прошёл Донбасс. Что не характерно, автор затрагивает и проблемы, о которых мало вещают, но которые от этого не перестают быть.

Реалистично описаны сцены боевых столкновений - без фанфар и прикрас, а где пот, боль, кровь и грязь. Передано то безвременное состояние души, когда по тебе часами долбит артиллерия.

Есть место в книге и светлому - надежде, чувству братства, ощущению Бога - у кого в дуа, у кого в православной молитве, когда…

ISBN: 978-5-00155-594-0

Год издания: 2023