20 декабря 2023 г. 18:03

3 Слишком далекий Китай

Самое непостижимое в этом мире — то, что он постижим

Лю Цысинь — современный классик теперь уже не только китайской, но и мировой фантастики.  В данном сборнике мы можем прочитать 11 непохожих друг на друга по содержанию, но очень похожих по сути, рассказа. Я не буду разбирать каждый в отдельности или делать слишком общий вывод. "Удержать небо" — последняя в моем списке книга Лю Цысиня, которую мне оставалось прочитать, а потому хочу подвести черту своего мнения под все творчество китайского классика.

Как может стать понятно по моему профилю — я ужасный фанат АБС, Пелевина, Сальникова и, теперь еще, и Лю Цысиня. Что объединяет всех этих авторов? Искрометная наблюдательность за буднями, рутиной и жизнью в целом и обличение ее через совершенно нереальные образы. Да, нельзя сравнивать мои…

14 декабря 2023 г. 12:17

5 Ученье - жизнь!

"Удержать небо" - сборник рассказов, собранный за последние 20 лет замечательным писателем Лю Ци Синем (это он написал "Задача трёх тел"). Говорить обо всех рассказах я не буду, это слишком долго, да и интереснее, наверно, прочитать их самому. Могу сказать, что лично на меня они оставили неизгладимое впечатление: настолько разные и в чём-то одинаковые, грустные и честные, всегда поучительные, и в конце концов, просто замечательные. Всё, на этом я заканчиваю ,и ставлю 5 их 5, со своим категорическим советом прочитать этот замечательный сборник.

7 декабря 2023 г. 13:24

4 Главные вопросы жизни Вселенной и всего такого. Обзор книги Лю Цысиня «Удержать небо»

Интерес к творчеству китайского фантаста Лю Цысиня не утихает не только на родине писателя, но и за её пределами. Тепло встречают романы фантаста и в России. В этом году у российского читателя появилась возможность ознакомится и с малой прозой именитого автора. Поделюсь своими впечатлениями от недавно вышедшего сборника.

О рассказах

Остановлюсь на некоторых рассказах более подробно.

Заглавный рассказ «Сельский учитель» это, как предупреждает автор, не совсем то, чем кажется. Поначалу у читателя нет ощущения, что у него в руках фантастическая литература. В центре сюжета глухое китайское село. Молодёжь переезжает в крупные города, местные пропивают и разворовывают все, что плохо лежит. Беспросветность, разруха и апатия царят повсеместно. Главный герой работает сельским учителем. У него…

5 декабря 2023 г. 12:25

5 Лю Цысинь, «Удержать небо»

Для тех, кто боится начать знакомство с творчеством китайского фантаста с трехтомной масштабной «Задачи трех тел», автор как-будто специально выпустил небольшой сборник рассказов. На пробу, так сказать. В сборник вошли самые разные рассказы автора: мотивирующий «Сельский учитель» —​ о том, как простой наставник в сельской школе может изменить судьбу всего человечества, киберпанковый «1 апреля 2018 года» —​ о том, как в одну минуту может быть стерта грань между сильными мира сего и бедствующими слоями населения, инновационный​ «Пылающие недра» —​ об необычном​ взгляде на угольную промышленность Китая, метафизический «Поворотный пункт» —​ о том, что будет, если время развернется вспять. И еще много-много всего другого, даже рассказ, повествующий об альтернативном сценарии противоборства…

19 сентября 2023 г. 09:37

4.5 Жизнь человеческая коротка

Из многих фантастических сборников, которые я читала, этот кажется одним из наиболее ровных, в том смысле, что я не могу назвать ни одного откровенно слабого произведения в нём. Да, возможно, по размаху и глубине проработки мира эти рассказы чуть уступают более масштабным - и более поздним, - романам Цысиня, но читать их всё равно было чистым удовольствием. В разной степени, но всё же практически все чем-то да цепляют.

Мне нравится то, что пишет Цысинь, как раз по той причине, о которой сам он говорит в предисловии к сборнику: его произведения не о китайцах, не о корпорациях, не об одном каком-то государстве. Они - обо всём человечестве сразу, о его будущем, о его стремлениях и целях, которые воспринимаются как нечто коллективное, объединительное для всех, независимо от более ранней…

Miss_Dragon

10 августа 2023 г. 05:46

Сборник рассказов и повестей. Некоторые так и просятся в экранизации в духе "Блуждающей Земли", хотя большая часть - более камерные, не блокбастерные, уделяющие больше внимания этическим вопросам, хотя и на научной основе. Есть парочка рассказов о ближайшем будущем, и какое-то оно в основном нерадостное. Одна война Штатов с Россией чего стоит (автор явно болеет за Россию). А вот контакты с инопланетянами тоже не сплошь радужные, но как-то выглядят более оптимистично, они могут, конечно, наворотить всякого, но это дает толчок к развитию чего-нибудь на Земле, как в рассказе "Море сновидений".

19 августа 2023 г. 07:27

3 Фанат Лю Цысиня, но...

Этот сборник не очень зашёл, "Блуждающая Земля" понравилась намного больше. Все рассказы в сборнике написаны давно (и это заметно) и просто собраны в одну книгу. Если честно, то понравилось буквально пару рассказов, а остальные не очень интересны и очень наивны. Если никогда не читали данного автора, то это не та книга, с которой стоит начинать с ним знакомство.

1 сентября 2023 г. 13:19

5 Отличный сборник рассказов!

Прекрасный сборник рассказов в лучших традициях фантастической прозы. Главным героем всех историй в первую очередь является человек. Чаще всего мы видим мечтателей и первооткрывателей. Людей, которые готовы положить жизнь во благо своего рода.
Высокая планка, которая была задана начальным произведением уверенно держится на протяжении всей книги. Однозначно рекомендую! Здесь мы не будем много мечтать, здесь мы будем в первую очередь познавать себя!

25 августа 2023 г. 17:13

4 Лю Цысинь. Удержать небо

Одиннадцать рассказов о возможном будущем человечества, о переплетении судеб людей и технологий, о могущественных цивилизациях из глубин космоса, о научных теориях, где из хаоса рождается структурированный порядок.

Лю Цысинь с математической точностью вплетает людей в космическую бесконечность.

Цитата:

Экран засветился, как будто дремлющий глаз моргнул, и открылся простой интерфейс, состоящий только из выпадающего текстового поля и заголовка: ВЫБЕРИТЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ НАЧАЛА СОТВОРЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ.

Плюсы:

— Научная фантастика;

— Будущее через призму китайского фантаста;

— Непростые истории людей и не только;

— Сложный выбор.

Минусы:

— Коммунистические вайбы могут зайти не всем.

— Скорее не минус, но упомянуть надо — слог не простой.

"Увидеть мир в одной песчинке

И Космос весь - в лесной травинке!

Вместить…