14 марта 2023 г. 16:13

5 Ничто не вечно

Одним из важных аспектов книги "Отрицание смерти" можно назвать критику Беккером современного общества и его тенденции усугублять наши тревоги по поводу смертности. Автор утверждает, что в современной культуре общества потребления эта проблема скрыта и санирована, а стремление к материальному успеху и статусу становится способом отвлечься от уготовленной всем нам судьбы. Это, в свою очередь, приводит к чувству отчуждения и пустоты, поскольку мы ощущаем оторванность от тех более значимых идей, которые наделяют жизнь целью и смыслом. Беккер предлагает обнадеживающее видение того, как человек может примириться со своей смертностью и жить более полно в настоящем. Он предполагает, что, принимая и признавая конечность существования, человек способен воспитать в себе чувство благодарности и…

5 февраля 2023 г. 00:37

0 Перевод есть!

Планируется печатное издание.

Сайт перевода

21 октября 2020 г. 23:50

0 Где же перевод ?

Попутно читая одну книгу я наткнулся на эту ... «Отрицании смерти» -- начал искать в сети, - не наше, .....взял сам перевел на русский (sergioscabalero@gmail.com - могу скинуть) .. почерпнул серьезную информацию о страхах и смерти и о борьбе за жизнь, В итоге из той книге узнал про то что страх смерти влияет на всю нашу жизнь ...оказалась очень серьезный труд по психологии ... книга Беккера Оooчень серьезный труд . Я впечетлен. PS : Читать что то в оригинале - всегда лучше перевода.

11 июня 2015 г. 10:36

Эрнест Бекер (как и норвежский философ Цапффе) считает, что страх смерти лежит в основе человеческой культуры. Каждая религия и общество предлагают некий "проект бессмертия", причастившись которого человек символически справляется со страхом смерти. Ещё Бекер уверяет, что Киркегор - гений, предвосхитивший открытия психоанализа. И считает, что психоанализ Фрейда надо немного развить, добавив в коктейль Киркегора и Отто Ранка. За эту книгу он получил Пулитцеровскую премию, а его последователи создали Теорию управления ужасом. Довольно интересная работа.