28 февраля 2024 г. 11:54

Вот крайне редко я читаю сборники рассказов, просто потому что я не люблю малую прозу, зачастую ещё и авторы плохо с задачей справляются или составитель какую-то ерунду мешает из рассказов. Тут же, я была приятно удивлена тем, что получилось крайне достойно и мило. Хотя как ещё могло получиться, это же Макото Синкай, а для меня это показатель качества.

На самом деле, рассказов тут не так много, но они непосредственно связаны между собой общей темой, персонажами и местом действия. И да, название и обложка не просто так тут имеются – тут реально про котиков и их тут много. Хотя они и основные действующие персонажи, по факту, главное тут это то, как животные влияют на людей, как помогают им меняться, успокаиваться.

Единственное, что мне тут не понравилось, это то, что животные своим…

7 февраля 2024 г. 00:17

4 Мяу (и всё, что скрывается за этим звуком)

В тот день она подобрала меня. Поэтому я - Ее кот. Я ничего не могу сделать с Ее проблемами. Могу только прожить с Ней рядом отведенное мне время.

Пожалуй, каждому из нас знакомо это чувство беспомощности, когда близкий тебе человек страдает и ты не знаешь, чем ему помочь, а можешь только быть рядом и молча проживать его трудности вместе с ним. И, пожалуй, не каждый из нас может себе представить в такой ситуации кота, мяукающего себе что-то на своём и, казалось бы, не понимающего нашей боли и груза, взвалившегося на плечи. Он же кот, верно? Чего ему смыслить в наших людских проблемах?

Книга позволяет взглянуть на четыре человеческие жизни через призму взгляда братьев наших меньших, не умеющих разговаривать, но каким-то образом всё равно понимающих и улавливающих чужую боль без лишних слов.…

28 апреля 2024 г. 15:58

5 Коты как люди!

Это вторая книга про котов, которую я читала. Первая книга довела до слез в конце прочтения, но эта в начале. Японские писатели очень хорошо передают поведение и мысли котов. В этой книге описываются истории девушек, чьи жизни хоть и в незначительной степени, но изменились с появлением котов и кошек в их жизнях. Благодаря своим шерстяным друзьям жизни девушек переплетаются, и так же по чуть чуть меняют жизни друг друга как и коты.

Проза очень теплая, приятного, читается на одном дыхании, и меняет отношение к своему любимому питомцу.

Источник

Vikalavna

точнее, книжный червячок

28 января 2024 г. 22:15

3.5 Кошачьи истории

Небольшая и милая книга о котах и их людях. Человек испытывает много разных эмоций, переживает свои травмы, перемены. Но одиночество скрашивает неожиданное появление кота, которое приносит в душу людей что-то светлое и теплое. Так и здесь: четыре истории и о людях, что казалось бы приютили и спасли котов, но на самом деле, коты спасли их, своей лаской, невидимой заботой и непереводимые мяуканьем. Четыре истории переплетаются друг с другом не только знакомыми персонажами в человеческом облике, но и в животном тоже. Так что некоторые кошки и собаки, кочуют из одной истории в другую.

Уютная книжка на вечер о братьях наших меньших, что порой согревают душу одним только своим присутствием. Хочется верить, что у каждого хвостика, всегда найдётся своя добрая и счастливая семья.

Леви Ли (LeeLevi)

9 мая 2024 г. 09:31

Милая, добрая, трогательная история о людях и их котиках и о котиках и их людях. И еще об одном мудром псе.

Способность видеть прекрасное в повседневном и говорить простыми словами о сложном, ненавязчиво заботиться друг о друге и уметь радоваться мелочам - вот, пожалуй, лейтмотив этой книги.

Воздушная, вызывающая умиление и умиротворение, эта небольшая книга хорошо читается под чашечку какао с маршмелками.

O_o Pelmeshko (pelemeshka)

21 января 2024 г. 16:01

3.5 Трогательная история девушек, кошек и их отношений

Книга разделена на 4 части. Каждая из этих частей знакомит нас с разными девушками и их кошками. Все они живут в одном районе и оказываются на эмоциональном перепутье. Они заводят дружеские отношения со своими новыми питомцами, что помогает им обрести уверенность в дальнейшей жизни.

Каждая часть поделена на повествование от лица хозяек и их кошек, так что можно увидеть действие с обоих сторон. Четыре разные девушки живут достаточно близко друг к другу, поэтому их жизни пересекаются. Мы видим, как они появляются в разных эпизодах, образуя прекрасное маленькое сообщество.

У всех девушек, которых мы встречаем, разные истории, но все они схожи. У первой, романтические трудности, от которых она не может отказаться. Она находит бездомного кота, и в конечном итоге забирает его к себе. Дружба,…

PlanetaeLilium

29 марта 2024 г. 22:06

4 Кот меняет все

Четыре очень лаконичных, трогательных и ну очень азиатских истории о бездомных котиках и их людях.
История о том, как же это важно не испытывать горя и одиночества, заботиться о ком-то и не приходить в пустой дом, как важно найти своего товарища. Сколько света способен подарить теплый комочек, как сил но он может все изменить? Это и предстоит выяснить страдающим героям повестей: девушке с неудачной любовью, девушке с творческим  кризисом, девушке, потерявшей подругу, парню с проблемами на работе…
Японские повести для меня всегда кажутся искусство калиграфии – парой штрихов автор может передать настроение, недосказанность и открытость – их конёк. Они всегда поднимают вопросы жизни и смерти, этого вечного круговорота. Это, конечно, на любителя и под настроение.
«Так я стал её котом…»

15 апреля 2024 г. 19:28

Автор: Макото Синкай, Наруки Нагакава

Название: « Она и ее кот».

Жанр: Новелла-адаптация аниме знаменитого режиссера Макото Синкая.

Тема произведения: дружба, отношения, забота о близких и о питомцах.

Основная мысль произведения (чему учит, с какой целью написал автор данное произведение): данная книга учит нас принимать себя, заботится об окружающих и любить животных.

Краткая аннотация произведения:

Однажды девушка случайно встречает кота. Особенный момент, который меняет в их жизни все. У нее много проблем: переживания о личной жизни, работа, ежедневная рутина и бесконечное чувство одиночества. Теперь за ней присматривает кот, который ловит каждый ее вздох, видит ее слезы и каждый день рассказывает другим котам, как сильно ее любит, а ей – как прошел его день.

Общее впечатление от…

Kinokate911

17 января 2024 г. 18:28

«Она и её кот» - это четыре истории о котах и кошках и их приходе в жизнь людей, их помощи тем, к кому они по-настоящему привязываются. Объединены эти истории пересекающимися персонажами, но в каждой из них в фокусе оказываются разные герои и героини.

Первая история - это практически пересказ аниме 1999 года. Другие три расширяют вселенную созданную Макото Синкаем.

Однако истории о кошках (да и о других животных) - вещи особенно душещипательные. Вы пробовали посмотреть «Хатико» и не заплакать? Тут такая же ситуация. Невозможно прочитать эту книгу и не растрогаться. Но отнюдь не потому, что она хорошо написана, а потому, что авторы прекрасно знают спекулятивные точки, на которые можно давить.

Поэтому книжечка, конечно, милая, приятная, для трудного вечера - даже сил придающая. Но всё равно…