28 февраля 2024 г. 11:54

Вот крайне редко я читаю сборники рассказов, просто потому что я не люблю малую прозу, зачастую ещё и авторы плохо с задачей справляются или составитель какую-то ерунду мешает из рассказов. Тут же, я была приятно удивлена тем, что получилось крайне достойно и мило. Хотя как ещё могло получиться, это же Макото Синкай, а для меня это показатель качества.

На самом деле, рассказов тут не так много, но они непосредственно связаны между собой общей темой, персонажами и местом действия. И да, название и обложка не просто так тут имеются – тут реально про котиков и их тут много. Хотя они и основные действующие персонажи, по факту, главное тут это то, как животные влияют на людей, как помогают им меняться, успокаиваться.

Единственное, что мне тут не понравилось, это то, что животные своим поведением зачастую очень сильно напоминают людей, то есть ревнуют и ведут, извините, но я это скажу, беспорядочный образ жизни. Хе-хе, это при том, что моя кошка Муся в прошлом крутила романы с разными котиками и приносила то сиамских котят, то чёрных, то серо – белых, но не одушествлялась же она с человеком всё-таки, там больше инстинкты, а тут животные размышляют как люди, у них есть чувства и желания, мышление. В общем занятно.

Из котиков мне понравилось больше старшее поколение – Черныш, ну и меня очень покорила Печенька.