4,2

Мать, отец, сын и дочь отправляются в роуд-трип из Нью-Йорка в Аризону. Их пункт назначения — Апачерия, место, которое апачи когда-то называли домом. Но грандиозное путешествие прерывают печальные…
Серия: Novel. Вечные ценности
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

valeriya_veidt

13 мая 2024 г. 18:00

Может показаться, что пограничный кризис США и Мексики далёк от нас так же, как борьба с бедностью в африканских странах. Между тем книга В. Луиселли «Архив потерянных детей», отражающая реальный опыт писательницы по оказанию помощи мексиканским детям без документов, въезжающим или пытающимся въехать в Америку, всё же гораздо глубже: обозначенная в романе проблематика легко экстраполируется на иные континенты и условия, ведь потерянными могут могут стать дети по самым разнообразным причинам (пьющие родители, военные конфликты и т. д.). Потерянный ребёнок — совсем не обязательно тот, кто потерялся; дети становятся потерянными и по другой причине:

Потерянные, потому что потеряли право на детство.

Основные действия романа «Архив потерянных детей» происходят в дороге. Описание путешествия…

Архив потерянных детей, роман

Перевод: Елена Лалаян

ISBN: 978-5-00195-623-5

Год издания: 2023

459 стр

valeriya_veidt

13 мая 2024 г. 18:00

Потерянные, потому что потеряли право на детство.

10 апреля 2024 г. 21:57

4 Какова цена иммиграции ?

Главная героиня, её муж и двое детей путешествуют на машине из Нью-Йорка в Аризону.
Она, чтобы закончить свой документальный материал о детях беженцах и, возможно, помочь найти своей знакомой двух детей, которые потерялись в мексиканской пустыне при пересечении границы.
Он собирает звукоматериалы по кризису на южной границе.

Первая часть - это история семьи, их воспоминания и взаимоотношения.
Честно скажу, на этом моменте мне стало скучно.

Но потом, когда повествование начинает вести мальчишка, и то, как разворачивается сюжет дальше. Это растопило мое сердце.

Главы, так называемые «элегии» запали мне в душу. Я готова была читать только их. Автор нашел ключик к моему сердцу.

Истории детей беженцев из неблагополучных стран, пересекающих самостоятельно пустыню.
Без еды, иногда без воды.

Люди,…

Подборки