sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 февраля 2019 г. 16:52

2.5

Очень пелевинский рассказ со всеми характерными плюсами и минусами. Среди плюсов: оригинальная идея, живой русский язык с удачно изобретёнными словечками, занимательный сюжет и прочее, за что я Пелевина люблю.

И минусы всё те же, за которые Пелевина не люблю: политика и злободневность. Пашу Мерседеса хорошо помню. Это была очень яркая личность. Если кому-то не лень, можно найти в интернете Павла Грачёва. Я не буду. Как говорится "умерла так умерла", тем более что он, кажется, и правда умер прежде времени. Незачем тревожить его прах. "Большая восьмёрка" и сегодня ещё жива, хотя без интернет-помощи сегодня не назову страны, в неё входящие. А уж выражение "семёрка с половиной" кануло в Лету безвозвратно. "Идейный Сосковец криминального мира" -- загадка посложнее. Был какой-то Сосковец. Олег…

Iry

23 ноября 2012 г. 15:04

Борясь с пелевинской "Generation П", по совету друга отвлеклась на этот небольшой рассказ. Спокойные рассуждения о том, как можно избежать кровавых разборок в бандитской среде. По-моему, отличная идея :) Несмотря на многообещающую концовку. Такой Пелевин нравится мне куда больше, чем тот, что написал "Чапаева и пустоту" и "Generation П".

И все же я никак не определюсь, мой он писатель или все же нет.