25 августа 2022 г. 19:28

3.5 Коротко – о главном

Книгу в какой-то степени действительно можно сравнить с компасом, с которым в густой лес лучше не отправляться. Илсе Санд максимально сжато разбирает верхушку эмоционального айсберга и даёт простые приемы самопомощи.

Написана очень доступным языком и, думаю, тем, кто не склонен к глубокому самоанализу и работе с эмоциями, может стать "аптечкой первой помощи". Любая попытка копать чуть глубже упирается в "обратитесь к специалисту", хотя было бы неплохо увидеть здесь какие-нибудь техники для проработки того же страха, например.

Порадовали наводящие вопросы к методике прощального письма при работе с утратой.

К сожалению, ничего кардинально нового для себя не получила, но автор подняла очевидные факты, о которых иногда вспоминать полезно.

12 июля 2022 г. 14:29

Простые истины в работе со своими чувствами. В этой книге нет глубоких разборов, всё написано достаточно просто. Объём книги тоже не большой, что позволяет быстро разобраться со своими чувствами.  Так же есть краткие, понятные резюме по каждой главе, что позволит структурнее усвоить информацию.Книга для широкого круга людей, не для узких специалистов. И видимо по этой причине мне не хватило глубины. Книга лично меня не зацепила, это было как что-то уже давно понятное.Но тем не менее, я подчерпнул для себя парочку простых упражнений, которые буду применять

Ladyofthedawn4

7 апреля 2022 г. 18:17

4 Что скрывается за эмоциями

«Компас эмоций» не предлагает ничего революционного, и, тем не менее, книга не так плоха, как можно подумать исходя из рецензий. Это идеальное начало для тех, кто только начинает интересоваться психологией. Написана простым языком с доверительной интонацией, не грузит сложной терминологией и обилием информации, что увеличивает шансы, что книгой может заинтересоваться подросток.

Опять же, понятие революционности очень субъективно, и никогда не поздно узнать, что, оказывается, есть базовые и составные чувства, что первые комбинируются между собой и получаются вторые. По сути, книга – попытка сказать, что ваши эмоции – это нормально; злитесь вы или завидуете, не отказывайтесь от своих чувств, но и не будьте под их властью. Что понравилось и запомнилось: • Приведены схемы чувств от их…

9 апреля 2022 г. 02:50

2 Детский сад, вторая группа

Книга сама со себе вещает о том, что означают наши эмоции, как их правильно трактовать и лучше понимать себя, благодаря анализу своих чувств. Также книга даёт рекомендации на тему того, как говорить с людьми в случае появления тех или иных эмоций и какие психологические упражнения можно делать в одиночку…Звучит интересно и многообещающе, так ведь? И ведь все это в книге правда есть, но также присутствует одно «но»… Книга будто бы написана на аудиторию в 12-14 лет.. никак не для взрослых людей. Большая часть примеров до боли наивна, а рассматриваемая теория на 85% очевидна даже подростку..Мне в 19 это слишком просто и понятно, мне стоило прочитать ее лет 7 назад… У автора мне больше понравилась книга «Близко к сердцу», хотя там и были такие же наивные примеры из мира розовых пони, но там…

25 апреля 2022 г. 23:44

3 рецензия

Писатель достаточно чётко, ясно и локально обозначил проблему возникновения негативных и позитивных эмоций и чувств, которые переживает человек. В её книге раскрыты приёмы распознания различного типа эмоциональных состояний, которые испытывает человек. Также автор развёрнуто изложил мысли о том, как зарождаются чувства и как отследить степень их быстроты реакций. Автор представил в книге замечательные методические рекомендации по управлению эмоциональными состояниями человека. Книга полезная, и имеет глубокий психологический смысл. Может кому-то будет интересно прочитать эту книгу, но для меня данная книга не оставила тех эмоций, которых я надеялась получить.
Мне хотелось увидеть в книге ответа, на вопрос о котором так много пишется, на вопрос о чувстве утраты, но к сожалению, ничего для…

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 21:02

Плюс книги – кратко, ёмко, без воды и ненужных разглагольствований. Все это делает ее действительно полезной. Особенно для тех, кто совсем плохо разбирается в эмоциях. Минус – а минусов и нет, хоть и ни одной интересной и переворачивающей мой скромный мирок мысли я не подчерпнула. Многие темы не раскрыты. Вероятно, мне не хватило более четких и детальных установок о том, что же делать с неугодными чувствами. Во всех главах все по делу – правильные тезисы про эмоции, есть красноречивые примеры, в конце – резюме главы и легкие советы – вот лучше сделать так или так, а в случае чего обратиться к специалисту. Очень неплохие главы про гнев и ревность. А также про зависть – интересная точка зрения. Но по факту всё тоже самое – заметил у себя неугодную эмоцию – не спеши, проанализируй её и…

13 ноября 2021 г. 11:06

В книге об эмоциях я ищу структуру. И, если учесть все, что я читала по психологии за последнее время, то отсутствие структуры скорее рассказывает обо мне, а не о книге.

Но в сторону рассуждения. Попытаюсь быть объективной. Хотя, кого я обманываю!..

Компас эмоций выполняет главную функцию - рассказывает, что такое эмоции и какие из них - базовые. И примерами показывает, как сочетаются базовые эмоции между собой.

Для меня, как для человека, эмоции которого всегда берут верх, это интересная книга, дающая направление для работы. В качестве первого изученного пособия на данную тему пособия книга подходит. Опять же, написана доступно. Хотя и без структуры... и иной раз странным языком.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 июля 2021 г. 10:39

Максимально простая книга с базовыми знаниями о человеческих эмоциях.

Это НЕ пособие по психотерапии, не научный труд и не комплексная программа. Но в ней содержатся глубокие мысли - и в то же время простые. Принципиально нового в ней не написано, но мне помогла почувствовать себя лучше.

Неважно, у вас в жизни полный раздрай или просто одолело плохое настроение - книга подойдет в качестве доброй поддержки. Мне очень понравилось, что книга направлена "в себя": разберись со своими эмоциями и мыслями, а остальное приложится.

Из-за маленького объема главы очень короткие, в каждой содержится резюме, которое можно использовать как инструкцию для разных жизненных ситуаций.

25 августа 2021 г. 06:38

3 “Нехватка радости приводит к чувству усталости”

Мне нравится автор, потому что ее книги, действительно, легко и быстро читаются, но для меня это скорее развлекательное чтение, чем получение каких-то знаний, не думаю, что кто-то из психологов будет, действительно, использовать это произведение как руководство к действию. Да, стоящие вещи в этой книге есть, но их не так уж и много. Все как-то слишком поверхностно, поэтому, действительно, разобраться в чувствах,  чтение этой книги не поможет , но возможно, что-то проанализировать в своей жизни получится.

5 июня 2021 г. 01:22

4 Дорогие пограничники, не проходите мимо!

Дает ясное представление об эмоциях, особенно если вы в них запутались. Это, считай, такой своеобразный карманный компас для всех тех, кого родители не научили отличать гнев, чувство вины, радость или печаль друг от друга. Станет хорошим дополнением к психотерапии.

Для всех более или менее здоровых людей эта книга покажется одой Капитану Очевидности. "Эм... Ну, если тебе грустно, значит ты грустишь, нет?" Нет.