В книгу вошли рассказы и сказки известно русского писателя Максима Горького, созданные им для детей: "Случай с Евсейкой", "Миша", "Воробьишко", "Самовар", "Сказка про Иванушку-дурачка",…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Стрекоза

A-Lelya

по чаю и выпечке

11 июня 2022 г. 16:23

Небольшой рассказ Максима Горького о мальчике Мише, которого не пустили гулять в пасмурную погоду, ему стало скучно. Он пытался поговорить с родителями, но они говорили ему: "Отстань!, Не мешай!". Кому это приятно? Миша очень обиделся на своих родителей. Но кому это понравится? Родители думают, что ребенок капризный, а ему просто нечем заняться. И тогда папа Миши предложил ему гениальную идею - вести дневник! Ну и обидевшийся Миша взял и написал в дневнике всё, о чем думает и что чувствует. Хорошая психотерапия, кстати! Родители, читая его дневник, смеялись от души. И от этого стало еще неприятнее. Но все же его родители хоть и строгие, но отходчивые и добрые. Я радовалась и смеялась, читая этот рассказ. Милый мальчик Миша никого не оставит равнодушным!

Случай с Евсейкой, сказка

11 июня 2022 г. 16:23

InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)