Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

13 января 2012 г. 21:03

Честно говоря, единственное что меня поразило в книге, так это то, как из такого сопливо-размыто-скучного нечто, смогли снять такой душераздирающе потрясающий фильм-мюзикл.

j_t_a_i

13 января 2012 г. 22:50

Яркая обложка,вот первое что бросилась в глаза,когда я бродя по сумермаркету случайно увидел эту книгу."Призрак Оперы"-прочёл я.Хм.Фильм я не смотрел,мюзикл не слышал.Да я вообще ничего не знал о "Призраке Оперы"!Деньги хотелось потратить на другое,но в самом названии было столько заманчивого...Терзался я долго.Брал книгу с полки и вновь ложил на место.Угадайте что победило в конце?

Книгу я всё-таки купил.И с тех пор это моя самая любимая книга из всей моей коллекции.Мягко,стильно,непринужденно,с потрясающим тактом автор подводит нас к тезису:"Призрак Оперы существовал".И самое главное,что анализировать не хочется вовсе-я просто поверил в это.

18 декабря 2011 г. 02:28

У книги и фильма практически нет ничего общего,в книге призрак до крайности неприятнейший тип и со своей экранной версией общего кроме маски у него нет.Так что если после просмотра фильма вы захотите прочесть книгу не ждите романтическую сказку,ну а те кто сначала прочитал книгу не ждите от фильма мрачного триллера.Поставил 4 бала только из уважения к Гастону Леру и мюзиклу Эндрю Ллойда Вебера

veronika_i

23 августа 2011 г. 12:05

Флэшмоб 2011. Совет Amatik .

Книга написана очень сухо, героям совсем не сопереживаешь. Конечно, постоянно вспоминались песни из мюзикла Веббера, и я удивлялась, как из такой бесстрастной книги можно сделать замечательное произведение.

alinainp

20 сентября 2011 г. 10:46

Это была аудиокнига в исполнении Владимира Самойлова! И это было прекрасно по двум причинам:

1. Мастерство чтеца. В повествовании встречается великое множество персонажей, как значимых, так и второстепенных, и не запутаться в них помогала именно манера исполнения В.Самойлова. Голосом он не только помог уловить определённые черты героев, почувствовать нервное напряжение решающих сцен, но и обрисовал объёмную картину грандиозного сооружения французской оперы.

2. Необычайный стиль повествования. Роман, написанный в 1910 г., позиционируется как готический, и хоть в оригинале я его, скорее всего, оценить никогда не смогу, но в переводе В.Новикова - это настоящее стильное чудо, которое надолго запомнится мне многочисленными нагнетаниями мистико-магической атмосферы.

Аудиокниге за стиль,…

21 июня 2011 г. 23:07

Никто не мог слыть настоящим парижанином, не научившись надевать маску веселья на свои печали и маску уныния, скуки и безразличия на свои внутренние радости. (с)

Вот читала я эту книгу, читала и все думала: "что-то мне это напоминает". История уродства, драма, несчастная любовь отверженного людьми. Ну, конечно, наш старый добрый "Собор Парижской Богоматери" (какой-какой матери? - Бого...матери!). То же безобразие, та же красивая девушка. Только место действия не огромная таинственная Опера, а мрачный и таинственный собор. Ну, еще ум у Квазимодо был немного...эээ...неразвит, скажем так. Может, поэтому он не догадался надевать маску и учить красавицу Эсмеральду петь (и сам не научился предварительно). Но, думаю, если бы у него был такой ум, как у Эрика, то все может быть. В общем, я не…

Aliksana

2 декабря 2010 г. 03:32

Сказать, что я прочитала книгу на одном дыхании – это описать только одну четвертую моих ощущений от книги. Она меня захватила! Целиком и полностью. На волне любви к книге я еще раз пересмотрела фильм, скачала мюзикл, даже в одноименную игру сыграла, чего уж там. Еще несколько дней после прочтения мне хотелось петь, танцевать, писать, рисовать, еще раз петь. Одним словом – творить! Потому что я не знала, куда мне деть то воодушевление и восторг, в которые меня повергла книга. Поскольку сразу после того, как я дошла до финальной точки в романе, я пересмотрела фильм, снятый по мюзиклу Вебера, то хотела построить рецензию на сравнениях. И как вы уже догадываетесь, фильм получил бы не самые высокие оценки. Но потом я начала смотреть мюзикл и поняла, что нет смысла. Фильм – это его точная…

14 февраля 2011 г. 19:09

Классическое произведение с завораживающим мистическим сюжетом.В недрах Парижского театра Оперы скрывается тайна.Призрак,Ангел музыки,властвующий над душами людей,а на деле- человек,невольная жертва судьбы,с ужасным лицом,чье сердце пропитано ненавистью и жестокостью.Его любовь к молодой девушке Кристине -луч света в мрачном царстве его души. Спасибо за рекомендацию masamvs

Флэшмоб 2011

3 января 2011 г. 16:08

Книга-шедевр. Книга-мистика. Книга-музыка... Каюсь, с книгой знакомилась в последнюю очередь. Сначала был мюзикл, потом фильм, и от книги я уже не ждала ничего, кроме как переложения того же сюжета на слова. Однако, я ошиблась. И поняла это уже с первых строк, когда села читать эту книгу "для галочки" перед сном. И не смогла оторваться до утра, сопереживая и проживая жизнь героев вместе, вместо них. Отчаяние и взлет, любовь и ярость... Причудливо намешанные чувства, сильнейшая интрига и невероятная мистика. А еще великолепный готический стиль, с которым может сравниться лишь стиль Эдгара Аллана По. Незамысловатая история про Красавицу и Чудовища получает новое рождение, переплавляясь в нечто больше, что даже и словами сложно-то описать... И пусть директора кажутся немного преувеличенно…

1 января 2011 г. 14:44

Я адовый призракоман =) Увлекаться начала с фильма Призрак Оперы 2004 года. А потом понеслось-поехало.) Сам мюзикл, разные исполнители, а потом для меня и вовсе стало открытием, что это в оригинале книга.

Когда узнала об этом, то сразу побежала в первый более-менее большой книжный магазин и вот уже в автобусе держала книжку в тонком переплёте, как настоящее сокровище. Потому что эта история для меня много значит.

Очень разные впечатления от фильма-мюзикла и от самой книги. В книге и новые для меня герои, такие как Перс, который далеко не второстепенный, другое видение старых персонажей, иная атмосфера. Совсем другая мадам Жири, владельцы театра и, конечно, месье Эрик. Совершенно другой. Каноничный, как говориться.

Леру писал больше в стиле близкому к детективу, которые я в принципе не…