Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…

3 мая 2024 г. 14:04

5 Сумасшедший дом в пределах одного села, созданный одним человеком

— «Ну, чудаки! Их как будто нарочно собирали сюда!»
— «Скажите: я в сумасшедшем доме или нет?»
— «И чего мне тут ждать после того, что случилось? Признаюсь, ведь у меня просто голова трещит!»
(Мы читали эту книгу в клубе на совместных чтениях и у нас возникали такие же мысли.)

Достоевский открылся в этой книге для меня по-новому. Столько юмора, такие яркие портреты героев, высмеивающие все оттенки личности.

В книге два главных героя, полные противоположности друг друга

Дядя- слепо преклоняется перед людьми, согласен со всеми своими грехами, которые даже не совершал, готов отдать всё и вся, главное чтоб всем в его доме было хорошо. В итоге, дорогие ему люди живут в эмоциональном аду
— «Это был действительно ребенок в сорок лет, экспансивный в высшей степени, предполагавший всех людей ангелами,…

keep-a-book

7 ноября 2023 г. 17:45

5 "Низкая душа, выйдя из-под гнёта, сама гнетёт"

Не знаю, почему я раньше не читала малую прозу Достоевского, только его большие романы - много потеряла, потому что, например, вот эта повесть просто чудо что такое, тут все на высоте - юмор, персонажи, сюжет. Очень похоже на "Ревизора" Гоголя, если б не видела обложку, даже и не сказала б, что это Достоевский.

Рассказчик, Сергей Александрович, студент, приезжает в село Степанчиково навестить своего дядю-полковника, так как тот прислал ему письмо с просьбой приехать и жениться срочно на его воспитаннице, а по совместительству гувернантке его детей, Настеньке Ежевикиной. Сергей от такого предложения немного опешил и спешит к дяде, чтобы выяснить, с чего бы вдруг и что у них там в Степанчиково за дичь творится. По приезде студент наш быстро выясняет, что дядя его попал под обаяние некого…

22 ноября 2023 г. 17:35

5 Спойлер "Я хотел любить, любить человека, - кричал Фома, - а мне не дают человека, запрещают любить, отнимают у меня человека! Дайте, дайте мне человека, чтобы я мог любить его! Где этот человек? Куда спрятался этот человек? Как Диоген с фонарем, ищу я его всю жизнь и не могу найти, и не могу никого любить, доколе не найду этого человека. Горе тому, кто сделал меня человеконенавистником!"

В данной повести Ф.М. Достоевский рассказывает и показывает нам, к чему могут привести токсичные отношения, построенные на манипуляциях, унижениях, скандалах.
Самым токсичным элементом является Фома Опискин. Старичок 50-ти лет, который всем выносит мозг,  манипулирует, командует и считает себя хозяином дома, а  настоящий хозяин имения полковник Егор Ростанев ничего не может с этим поделать. Уж слишком он добрый и наивный человек.
Федор Михайлович нам показывает, что доброта, эмпатия , умение прощать это хорошие качества, но доброту часто принимают за слабость и умело этим пользуются.  Поэтому нельзя быть слишком добрым, нужно уметь проявлять решительность, уметь постоять за себя и  уметь  говорить "нет"  иначе сядут на шею и свесят ноги.
Кстати об этом  говорится и в романе " Идиот", где…

SollyStrout

7 октября 2023 г. 16:18

Егор Ильич Ростанев служил в армии с юных лет. В чине полковника он ушел в отставку и поселился в селе Степанчиково, имея хороший доход. Его любимая жена умерла, и двоих детей он воспитывает один. К тому же его племянник, от лица которого ведется повествование, рано осиротел, и Егор Ильич стал ему отцом. Автор описывает героя как человека доброго, отзывчивого, благородного, богатырской внешности. И с таким замечательным человеком, которого обожали его воспитанники, произошла странная и история.

Начинается действие, когда его племянник Сергей получает неожиданное письмо-вызов к себе с намерением женить племянника. По дороге Сергей встречает незнакомца, возвращающегося из Степанчикова. Он возмущен, разгневан от того, что происходит в имении. Сергей воспринимает рассказ излишне…

20 октября 2023 г. 20:28

4 2 дня из жизни села Степанчикова

Сергей едет в гости к своему добрейшему и слабохарактерному дяде Егору Ильичу в его владения -  село Степанчиково. Но «руководит» там всем  не хозяин села , а некий Фома Фомич Опискин. Ох какие ходят слухи… Фома Фомич всех строит вокруг, считается сам человеком возвышенным, перед которым трепещат и чуть ли не на которого все молятся.

Сергею предстоит самому убедиться в слухах о жизни в селе. Попадает он в настоящий сумасшедший дом , где творится черти что. Читатель наблюдает за двумя днями жизни села Степанчикова.

Во-первых, хотелось бы отметить, что это самый легко-читаемый роман, который я читала у Достоевского, он больше юмористический. Вообще не стоит относится серьезно к поступкам героев , а читать с легкостью, как одну странную историю.

Самое здесь странное это , конечно, как всем…

30 октября 2023 г. 20:53

0 на любителя (а вернее фаната Достоевского)

Я прочитал (почти) всего Достоевского, и в очередной раз убедился, что ранние его работы - как будто-бы черновики в преддверии больших работ. Тут, он как будто не особо уделяет внимание к интересному повествованию и более понятному языку, и больше ударяется в сухие подробности.

как итог : сухо, пресно с маленькой щепоточкой соли.

либо, я уже охладел к «товарищу». Впрочем, меня это не смущает)

P.S справедливости ради, отмечу, что повесть считается ироничной, я в целом за живот не хватался за время всего прочтения, однако был один момент, где мне было смешно.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

18 июня 2023 г. 17:08

Ох уж этот Фёдор Михайлович, умеет он и через сарказм вонзить ножичек в сердце и провернуть. Эта повесть и смешная и грустная одновременно. Над обитателями Степанчикова можно хохотать в голос. Но этот хохот будет сквозь слёзы. Вот, вроде бы Егора Ильича и жалко было, жертва абьюзера, мягкотелый, внушаемый, безынициативный. Но как же хотелось его стукнуть чем-нибудь тяжёлым, чтобы мозги стали на место. Ну это же уму непостижимо, чтобы человек так позволял себя унижать и радовался быть униженным. А Фома, ну и шельмец же этот Фома. Мерзкая букашка, слизняк, таракашечка, а в страхе всё поместье держал. Этого вообще прибить хотелось, чтобы не издевался так над людьми. И ведь как вывернулся, когда я уже обрадовалась, что Егор Ильич наконец-то показал себя мужиком. Но, в итоге, всё у всех было…

NatalyaGab

20 июля 2023 г. 14:44

Не ожидала, что произведение Достоевского может быть со счастливым концом.

Несмотря на то, что это ближе к комедии, читать было сложновато. Кругом творился какой-то хаос, за которым сложно уследить. Я до конца не могла осознать, что это происходит на самом деле. Неужели, довольно крупный помещик, полковник, может прогнуться под настолько глупых и мелких людишек? Мне каждый раз хотелось, чтоб он встал, хлопнул по столу и сказал: "Убирайтесь из моей жизни, я буду сам всё решать!". Даже не смешно, а порой неловко следить за попытками жениться/женить, я ждала каких-то более решительных действий.

Я ожидала, что в конце победа будет за маменькой и Фомой, но, спасибо автору, конец меня более-менее порадовал.