20 октября 2023 г. 20:28

4 2 дня из жизни села Степанчикова

Сергей едет в гости к своему добрейшему и слабохарактерному дяде Егору Ильичу в его владения -  село Степанчиково. Но «руководит» там всем  не хозяин села , а некий Фома Фомич Опискин. Ох какие ходят слухи… Фома Фомич всех строит вокруг, считается сам человеком возвышенным, перед которым трепещат и чуть ли не на которого все молятся.

Сергею предстоит самому убедиться в слухах о жизни в селе. Попадает он в настоящий сумасшедший дом , где творится черти что. Читатель наблюдает за двумя днями жизни села Степанчикова.

Во-первых, хотелось бы отметить, что это самый легко-читаемый роман, который я читала у Достоевского, он больше юмористический. Вообще не стоит относится серьезно к поступкам героев , а читать с легкостью, как одну странную историю.

Самое здесь странное это , конечно, как всем руководит и живет за чужой счет Фома Фомич, да еще и бесконечно попрекает и унижает этого несчастного дядю. Поражают также люди, которые вообще не думая, не анализируя поступки и слова других людей, готовы сразу встать на сторону более сильного характером человека, который вот что скажет, то и будет считаться истиной, без возражений.

Порассуждать тут есть над чем, хотя произведение всего 250 страниц.

Любопытна также фигура Фомы Фомича, раскрыта она здесь великолепно. Сам по себе это человек низкой души, не образованный, злой, трусливый , завистливый, но как же он благодаря своей хитрости и наглости всем управляет - это что-то!

К сожалению, для себя понимаю, что с русской литературой у меня все плохо , это ну совсем прям не мое, вообще не западает в душу… к сожалению. Может еще не время…

Из книги:

️ «Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!