4,2

Влияет ли экология на религиозные взгляды? Зависят ли наши убеждения от того, какие ландшафты нас окружают и каких животных мы видим? Если бы Иисус никогда не видел агнцев, а имел дело только со…
Серия: Alpina. Popular Science
Издательство: Альпина Паблишер

majj-s

без ложной скромности

19 января 2024 г. 10:11

4 Мы все такие разные

Известный исторический анекдот: узнав от миссионеров о наполеоновских войнах, маори больше всего были поражены их бессмысленностью: как можно было перебить столько людей и ни одного потом не съесть? Даже если эта история – вымысел, идею она передает хорошо. Нельзя судить другие культуры по нашим стандартам, тем более если им приходится выживать в чрезвычайно непростых обстоятельствах

Вторая из трех книг Альпины, которые я наметила прочесть после

11:26

и на сей раз довольно читабельная. Нонфикшн Константина Михайлова о взаимосвязи бытия и сознания или религии и окружающей среды - читается легко, с неизменным интересом, и нет соблазна назвать набором абсолютно бесполезных сведений, ну хотя бы по причине четкого донесения простой мысли: нельзя судить всех по одному стандарту.

Кстати, почему "Ма…

Вторая из трех книг Альпины, которые я наметила прочесть после

11:26

Кстати, почему "Ма…

12 декабря 2023 г. 21:39

4.5 Это совсем не про зайцев.

А про другие удивительные вещи, например : У индейцев сиу существовал третий пол (винкте) или two spirit - современный трансгендер по сути. А какой дурман курили индейцы, ещё до грибов Кастанеды. Или вот : в Индии популяция коров настолько велика, что они пуская газы в атмосферу влияют на глобальное потепление, да так, что даже ледники таят. А первую виноградную лозу в Аргентину завезли католические священнослужители. И вот такие всякие штуки в стиле научпоп для расширения кругозора. Всё это в книге Константина Михайлова, который бегло познакомил нас с обычаями и религиозными традициями разных народов и племен Австралии, Южной Африки, Тихого океана, Северной Америки, куда приход "белого человека" навсегда изменил жизненный уклад племён, вплоть до уничтожения. А ведь европейцы,…

Подборки