Отец шатунов. Жизнь Юрия Мамлеева до гроба и после

Эдуард Лукоянов

4,2

Биографии недавно покинувших нас классиков пишутся, как правило, их апологетами, щедрыми на елей и крайне сдержанными там, где требуется расчистка завалов из мифов и клише. Однако Юрию Витальевичу…
Издательство: Individuum

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 декабря 2023 г. 23:24

3.5 Экс-нонконформист

Кем был для меня Мамлеев до прочтения этой книги? Нонконформистом, основоположником "рвотного реализма". Вот эта картинка как нельзя лучше соответствует этим представлениям: (Михаил Шемякин. Мамлеевщина. 1978)

Ещё авторы биографии придумали для продукции Мамлеева точный ярлык: некроцентризм. И если сам Мамлеев в каком-то интервью сказал: «Мои произведения не оставляют впечатления безысходности: в них нет смерти», это может значить только одно: он хорошенько забыл, что писал до "России Вечной".

Биографию написала целая стая авторов, хотя на обложке всего один. Писал, очевидно, один Эдуард Лукоянов, но он широко воспользовался текстами и изображениями остальных. Сам он создал для биографии целый ряд ярких мамлееобразных историй. Получилось лихо! Честно. Я не большой любитель писательских…

ISBN: 978-5-6048295-3-0

5 декабря 2023 г. 23:24

3.5 Экс-нонконформист

KtrnBooks

19 июня 2023 г. 19:43

5 Если смотреть на весь мир с усмешкой, то и мир начнет тебе усмехаться.

Эта книга - не просто биография, это что-то намного глубже. Намного многограннее. Чего греха таить, таких биографий я ещё не читала.

С творчеством Юрия Мамлеева я познакомилась в этом году и осталась в восторге. И ужасе. И всё это настолько во мне смешалось, что нужно было обязательно познакомиться с его жизнью.

Работа Эдуардом Лукояновым была проделана масштабная, конечно. Здесь даётся не только "анализ" жизни писателя, но и всё это дополнено анализом его произведений, разговорами с близкими и в принципе описанием андеграуда 60-х годов в частности.

Здесь много различных имён и фактов, которые мне приходилось искать в интернете, но именно из-за этого данная биография привлекла меня ещё больше. Я не просто читала книгу, я с ней работала, я её проживала.

Повторюсь - это было потрясающе и…