3,9

Элвуд Кертис, шестнадцатилетний афроамериканский подросток, хорошо учится, после школы подрабатывает в магазине, готовится к поступлению в колледж: он мечтает стать учителем. Но из-за нелепой…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Синдбад

18 сентября 2024 г. 11:21

5 Насилие - вот единственный рычаг, способный сдвинуть Землю.

Я не очень-то люблю книги про расизм, не моя эта тема. Но эта история не оставила меня равнодушной. Сильная книга, принзительная. Если читать на тему расизма, то только такие произведения.

Несмотря на то, что это премиальная книга (а такие книги обычно умные, но больно занудные), читается она очень легко. Легко о важном.

История, полная трагизма, рассказана афро-американским подростком, волей судьбы попавшем с исправительное учреждение.

Книга о насилии, дружбе, семье, дискриминации, борьбе и равнодушии. Финал режущий, растрогал и разбередил мою душу.

«В душе мы все обязаны верить, что мы - личности, что мы значимы и достойны и с этим самым чувством собственного достоинства и важности мы и должны изо дна в день шагать по улочкам жизни.»

Highly recommended!

Мальчишки из «Никеля»

Перевод: Самарина Александра

ISBN: 978-5-00131-428-8

Год издания: 2023

228 стр.

18 сентября 2024 г. 11:21

5 Насилие - вот единственный рычаг, способный сдвинуть Землю.

Highly recommended!

16 августа 2024 г. 13:27

Роман совсем небольшой – меньше 300 страниц. Состоит из 3 частей:

1) Жизнь главного героя до Никеля

2) Жизнь главного героя и других мальчишек в Никеле

3) Жизнь после Никеля, перемежающаяся с воспоминаниями о последних днях в Никеле

Хороший и важный роман, но мне не хватило в нем эмоциональности. Казалось бы, такие зверства происходят, и не с кем-нибудь, а с детьми! Причем дети там не сплошь преступники, как мне казалось сначала. Да, кто-то обкрадывал магазины и угонял тачки. Но есть и те, кого отправили в Никель за непослушание, кого-то – за прогулы уроков, а кто-то попал в исправительную школу за склонность к депрессии.

Этих детей отправили сюда, чтобы исправить и вернуть в общество воспитанными людьми. Но многие из них из этой школы даже не вышли, потому что были забиты до смерти. Потому…

Подборки

Статьи о книге

Лучшие книги XXI века (по версии The New York Times)

Июль ознаменовался резонансным событием в книжных кругах. Люди любят списки книг: «Лучшие по версии…», «Что читают такие-то», «Самые ожидаемые новинки сезона», «Что купить на книжной ярмарке» — давно и не мной замечено. Но особенный интерес всегда привлекают «100 лучших книг века». До последнего времени им был двадцатый, но вот позади осталась почти четверть нынешнего, и литературное обозрение NYT вбросило читателям бомбу — список «100 лучших книг XXI века». Составленный в результате опроса «сотни романистов, авторов научной литературы, ученых, редакторов книг, журналистов, критиков, издателей, поэтов, переводчиков, книготорговцев,…

5 причин прочитать новый роман Колсона Уайтхеда «Мальчишки из "Никеля"»

Всем привет! В издательстве «Синдбад» совсем скоро выходит новинка — роман «Мальчишки из "Никеля"» , о закрытом исправительном учреждении — школе для мальчиков. Его главный герой, способный и прилежный Элвуд Кертис, живет с бабушкой и мечтает о поступлении в колледж, но волею злого случая оказывается в «Никеле» и узнает, почему об этом заведении ходят пугающие слухи. Выбраться из «Никеля» — не вопрос желания. А выживания. Автор романа — Колсон Уайтхед, уже знакомый лайвлибовцам по роману «Подземная железная дорога» , получившему Пулитцера. «Мальчишки из "Никеля"» повторили успех, и, таким образом, Колсон Уайтхед стал четвертым писателем в…