21 апреля 2021 г. 16:30

Показана оборотная сторона игровой индустрии. Многие решения студий становятся понятны. Видны различия в работе студий и издательств. Становится ясно, почему игры выходят почти всегда недоделанными. Ты либо выпускаешь игру как она есть, либо выкидываешь пару лет своей жизни в мусорное ведро. И разработчики ничего не могут с этим поделать.

Проблемы с вёрсткой! Зачем выделять отдельные фразы, прописывая их дважды. Можно было просто выделить их в тексте. Ладно, вынесли, дак хоть разместите их на той же странице!!!

29 апреля 2021 г. 12:43

5 Сомневаешься идти ли в GameDev? читай эту книгу

Книга отлично раскрывает процесс разработки игр с различных сторон, представлены истории успеха и поражений game-дизайнеров, разработчиков и даже самих студий, причем это не монотонный сухой рассказ, а увлекательное описание самых различных ситуаций встречающихся как при разработке Инди, так и мастадонтов ААА класса. Всем рекомендую.

3 июня 2021 г. 11:49

Если вы геймер и следите за игровой индустрией-берите смело.

1 апреля 2021 г. 11:20

5 Такое вы больше нигде не прочтёте

Легендарный журналист о разработке игр изнутри без прикрас. Книга описывает сам процесс разработки игр, трудности, с которыми столкнулись компании, преодоление этих трудностей, а иногда и стагнацию. Как же точно автор угадал, какие из игр станут популярны. После этой книги вы непременно захотите поиграть как минимум в половину из того, что здесь описано. Проникаешься любовью ко всем играм, перечисленных в содержании. Это гениально, это по-настоящему, это шокирует, вдохновляет, захватывает.

6 апреля 2021 г. 15:00

5 Не только про игры

Автор книги делает много акцентов на том, что это индустрия игр такая вот. Но по опыту работы в крупных IT компаниях RedMadRobot, OZON, Рамблер, Яндекс, Tinkoff, Сбер, могу сказать, что это общая картина для создания нового продукта. Есть продукты, MVP которых создать очень сложно и принципы Lean Startup не работают. Тогда появляется долгострой, завышенные ожидания и сроки все время едут. Почему так происходит хорошо описано в книге "Джедайские техники" Максима Дорофеева. Сама книга очень хорошо описывает то, с чем приходится сталкиваться на запусках новых продуктов и какие бывают сценарии. Будет полезна всем, кто считает, что в его компании что-то не так с процессами. А тем, кто ещё только хочет пойти работать в такие компании поможет смягчить шок "ожидание/реальность".

11 марта 2021 г. 18:36

3 Сто коротких рецензий. #7. Необязательная.

Популярность этой книги (читай - сборнике статей) зиждиться ровно на одном факте - книг о за кулисе игровой индустрии не так чтобы много. Так что на безрыбье и такой пресный рак обращается осетром. Но на деле здесь нет ни откровений, ни уникальных фактов, как нет и серьезных исследований. На любом игровом сайте встречаются статьи написанные энтузиастами, в которые авторы вложили гораздо больше труда, чем в шапочные обзоры разработки десятка игр представленные здесь. Стоит ли читать? На безрыбье...

Хотя лучше прочитайте книгу о Nintendo. Она реально об игровой индустрии, тетрисе и даже немного о русской истории.

#6. Наглядная иллюстрация повсеместного отказа от рациональности. #8. Аристотель. Краткое содержание. Скачать.

Ar-T

21 декабря 2020 г. 17:42

5 Game Over

В сегодняшней реальности видеоигры стали в один ряд с фильмами и книгами. Без них уже невозможно представить культурный фонд. И также как фильмы, игры тоже считаются произведением искусства. Когда вы управляете персонажем, собранным из тысячи полигонов, и ведете его по лабиринтам уровней, редко кто обращает внимание на такие мелочи, как ветер, свет от фонарей или рельефную подошву вашего болванчика, а за всем этим стоят месяцы и годы бессонных ночей разработчиков. Именно об этом рассказывает книга, о том, каким трудом создаются миры, любимые миллионами геймерами по всему миру.

Произведение искусства нельзя доделать до конца, только бросить

Книга написана скорее для геймеров или тех, кто варится в этой индустрии, но подойдет любому, кто хочет ее прочесть. Не обязательно разбираться в…

5 марта 2021 г. 13:43

4 Интересная книга, но не для всех

Как мне кажется, чтобы проникнуться историями, которые описаны в книге, стоит любить видеоигровую индустрию или, хотя бы, вращаться в ИТ сообществе. Несмотря на то, что все эти истории объединяет то, что разработка видеоигр это далеко не так весело, как провести несколько вечером проходя какую-то игру, они всё же очень разнообразны. Часть игровых тайтлов, про которые рассказывают мне незнакома совсем, про какие-то я только слышал, но ознакомиться с ними были очень занимательно.

Cave

Критика придирки купить недорого

5 января 2021 г. 20:29

Много слышала хвалебных отзывов про эту книгу и не меньше — ругающих перевод. Но слава Альфине, не пришлось лезть в оригинал, потому что сделали очень прилично читающееся второе издание.

Книга состоит из историй создания десяти игр, почти каждая из которых легендарна. Это сразу задает порог входа, потому что с первой же страницы автор вываливает кучу имен и терминов. И если последние любезно объясняются переводчиками (хотя тут мне кажется, вы либо задрот целевая аудитория и так уже все выучили, либо вам и после сноски понятнее не станет), то с первыми я не знаю, что бы стала делать, например, моя мама — в «Сто лет одиночества»-то все попроще, а столько народу без карты теряется. Возможно, это тоже такой тест на задрота принадлежность к целевой аудитории. Например, я поймала себя на мысли,…

24 февраля 2021 г. 11:25

Несмотря на наличие приличного геймерского стажа, так вышло, что ни в одну из тех игр, которым посвящены главы книги, я не играла и, полагаю, мне было бы куда интереснее читать про их разработку, имей я чёткое представление о каждой из них, а не приблизительное, основанное на опыте прохождения им подобных. Однако, в целом, читать книгу всё равно было очень познавательно. Это не руководство для разработчика или геймдизайнера, и многие аспекты, конечно, так и останутся слишком абстрактными, чтобы человек без опыта в сфере геймдева смог разобраться в тонкостях производствах – впрочем это и не нужно, чтобы оценить в первую очередь то громадное количество труда, которое вкладывают труженики индустрии в свои детища и которое зачастую воспринимается как должное и остаётся недооценённым…