18 октября 2023 г. 00:14

5 Умиротворяющий роман в письмах о вечном

Какая приятная история! Тихая, размеренная, временами меланхоличная, но добрая — дарующая надежду.

Этот роман целиком состоит из писем. Тина и Андрес познакомились в самые тяжелые времена. Ей казалось, что жизнь прошла, а она так и не исполнила то, о чем мечтала. Андерс потерял жену, заботе о которой посвятил годы. Оба чувствовали, что находятся в западне, но не знали, что с этим делать.

Они из двух разных миров — как по опыту, так и по складу характера. Андерс систематизирует, а Тина созерцает (и это отражается на их манере письма). На первых порах героев сблизило чувство потерянности, но объединило другое — стремление понять жизнь, заглянуть дальше обыденного. И желание перемен.

Письма героев деликатные и красивые, полные тонкого юмора, доброты и тепла. В них они будто бы подытоживают…

9 октября 2023 г. 22:51

5 Одиночество в толпе

Простая история, но очень милая и красивая.

Тина и Андерс живут в разных странах. Она — жена фермера и всю свою жизнь провела на ферме. Он — вдовец, работает в музее, пишет книгу.

Дети и у него, и у неё взрослые и живут своей жизнью.

Так получилось, что они начали обмен письмами. В начале это была более официальная переписка, связанная с музеем, где работает Андерс и куда давно мечтала попасть Тина, затем переросла в более личную.

Чем дольше они пишут друг другу письма, тем понятнее, что у них много общего. И это не только любовь к природе и истории.

"Я понимаю, что уединенная жизнь, такая, как у Вас, оставляет много пустого пространства, в котором так легко почувствовать себя одиноким.

Жизнь рядом с другими людьми, как в моем случае, тоже может ощущаться как одиночество".©️

И да, этим…

majj-s

без ложной скромности

2 июня 2023 г. 12:40

5 С любовью, Тина

Так случилось, что я не могу как следует понять себя, пока не поговорю с вами.

Так случилось, что этот эпистолярный роман исподволь вошёл в самое сердце. Наполнил нежностью и радостью, горечью и состраданием, надеждой. Совсем простая история, жена фермера, англичанка, тяжело переживает смерть своей лучшей и единственной подруги. Вспоминая, как обе они ещё подростками мечтали поехать в Данию, чтобы своими глазами увидеть Толлундского человека - мумифицированного в торфяных пластах мужчину бронзового века, удивительно хорошо сохранившегося,о котором прочли книгу, загоревшись археологией. С тех пор присказка: "Пора ехать в Данию", стала у них дежурным ответом на особенно гадкие проявления мерзостей жизни. Скажут, посмеются и вроде как легче. И вот теперь Тине за пятьдесят, смеяться ей не с…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 июня 2023 г. 03:17

2.5

Дааа... давненько не читал я настолько сентиментальной истории. Вообще чем дольше живу, тем всё менее интересно становится разбираться во взаимоотношениях вымышленных персонажей. Историю реального болотного человека из Толлунда я прочитал бы с гораздо большим удовольствием, чем про тётку, которая его так и не увидит. К сожалению, о реальном человеке мы не знаем почти ничего -- и не узнаем никогда.

Всю дорогу подозревал, что Тина окажется "латентной лесбиянкой" -- это по нынешним временам было бы вполне себе ожидаемое превращение. Об этом речи нет, но её отношения с мужем и подругой намекают на такую возможность. Понимаю, что Энн Янгсон описывала жизнь как она есть. Скучно получается. Это как-никак роман, хоть и в письмах, а фантазия автора не простирается дальше полусумасшедших тёток. Их…

3 мая 2023 г. 12:33

«Любви все возрасты покорны»

Когда куратор датского музея Андерс Ларсен отвечает на вопрос о древних экспонатах, он не ожидает продолжения переписки. Когда прозябающая в английской глубинке фермерша Тина Хопгуд впервые написала в Силькеборгский музей, она тоже ни на что не надеялась... Профессор Ларсен, вежливый человек фактов, с потерей жены утратил также надежды и мечты о будущем. Он не знает, что вопрос миссис Хопгуд о всемирно известной древности в его музее вот-вот изменит ход его жизни. Разделенные сотнями километров, взрослые мужчина и женщина неожиданно вступают в переписку, обнаруживая общие увлечения и привязанности: к истории и природе; к бесполезным предметам, оставленным близкими; к древнему и современному миру, к тому, что потеряно во времени, что приобретено и что осталось…

6 июля 2023 г. 08:12

Очень необычная подача романа. Вся книга состоит из писем двух людей, которых судьба свела случайно.

По мере чтения, возникало чувство, будто заглядываю в чью-то жизнь, читаю личные письма, скрывающие что-то душевное, сокровенное.

Интересно, как простой ответ на письмо, перетекает в постоянную переписку героев. Обрщение, совершенно незнакомых друзей, с каждым письмом, всё более откровенным. Согласитесь, иногда легче рассказать,что на душе у тебя, совершенно постороннему человеку!

Каждый из героев рассказывает о своём мире, в котором тот живет, о семье, детях, которые уже стали совсем большими. Я не люблю, когда просто, ради интереса, убивают животных, поэтому момент на ферме, вызвал немного негативные эмоции.

В целом, вся книга была лёгкой, хотя не обошлось без предательства и важного…

inkunabel

13 марта 2023 г. 22:37

вышла еще одна любимейшая из книг, которые я перевела. очень надеюсь, что эта история найдет путь к сердцам читателей. тихая, нежная, в чем-то трагичная, в чем-то дарящая надежду история двух пожилых людей, которые посредством случайно начавшейся переписки заново осмысляют собственную жизнь и всерьез задумываются о том, чтобы начать все заново. люблю тихий свет этой книги, надеюсь, смогла его передать.

13 апреля 2023 г. 16:48

5 Alter i orden

Как можно интересно написать книгу, где есть только письма двух человек друг другу? А если им обоим явно за 50, она живет на ферме, а он работает в музее?

У Энн Янгсон это получилось.

В 70 лет она написала трогательную, печальную и вдохновляющую книгу, которая мысленно побуждает к диалогу. Внутреннему диалогу с самим собой. Единственный недостаток книги это то, что она довольно небольшая, очень хочется продолжения. А еще хочется в Данию, в Силькеборгский музей, молча посмотреть в лицо Толлундскому человеку.

27 июля 2022 г. 08:16

Никогда не могу пройти мимо романов в эпистолярном стиле, а на этот к тому же были очень хорошие отзывы, да и знакомство с новым автором всегда дополнительно интригует.

В этой книге письмами обмениваются главные герои - Тина Хопгуд и Андерс Ларсен. Тине немного за 60, у неё есть муж и трое уже взрослых детей, и живёт она на ферме в Англии. Андерс же примерно её ровесник, он куратор музея в Дании.

Переписка Тины и Андерса начинается совершенно внезапно. Горюя после смерти близкой подруги, Тина пишет на адрес датского музея, надеясь найти одного сотрудника, который когда-то был её преподавателем, и в письме высказывает своё разочарование от того, что она так и не посетила музей и не увидела его главный экспонат - человека из Толлунда.

Преподаватель Тины давно умер, но за него ей отвечает…