Приключения Муравьишки. Сказки и рассказы (сборник)

Виталий Бианки

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

18 июня 2022 г. 18:32

5 Жучки разные, жучки важные.

Бианки замечательный детский писатель, знакомящий подрастающее поколение с природой.

У автора нет не значительных персонажей, даже, если это малютки, то он обязательно им придаст важности. Не такой - зачем они нужны, это уже любопытный нос юного читателя должен разведать самостоятельно, а как в этой книге - спортивным репортажем. Разве не значимей становятся жучки, если о них ведут репортаж, как о больших? Не становятся ли они серьезней, если собирается все многообразие жучков на стадионе Жукамо и за них начинают болеть, пришедшие посмотреть соревнование. Не становится ли значимей само событие, если это не просто сборище жучков, а соревнование на приз Лесной газеты? Да и само соревнование, оно ведь проходит не просто среди любителей спорта и желающих приза, а среди жук-спортвузов - то…

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

12 августа 2022 г. 13:46

5 Книга детства

Одна из любимейших книг из детства

27 марта 2022 г. 10:26

Мне понравилась эта сказка тем что старый воробей помог синичке выучить вс месяца.

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

MagicTouch

19 июня 2021 г. 13:12

5 Спойлер Увлекательно, познавательно, симпатично.

«Синичкин календарь» - это книга нашего ленинградского писателя-натуралиста Виталия Бианки. Она представляет собой повесть или, если угодно, цикл из 12-и рассказов, иллюстрирующих месяцы года. Написана книга для детей, и сам я многократно и с большим удовольствием читал её в детстве. Но если вы прочтёте эту повесть своему ребёнку, то кроме удовольствия он получит ещё и знание того, какие изменения происходят в природе в течение года в нашей Ленинградской области и на сходных с ней по природным условиям территориях. Календарь знакомит нас с молодой, «желторотой» синичкой Зинькой, которая, как и некоторые читатели, ещё не знает, что такое год, месяц, календарь, время года. Месяц за месяцем Зинька наблюдает за тем, что происходит в поле, в лесу, на реке, в городе, а умудрённый опытом…

boservas

11 февраля 2021 г. 12:35

4 Лапами по белому...

Сегодня у Виталия Валентиновича Бианки - день рождения, прошло уже 127 лет с того года, когда он появился на свет. Я за последнее время написал уже несколько рецензий на сказки и рассказы этого оригинального автора, поэтому сегодня я просто не мог "промолчать".

Следует отметить, что автора можно отнести к "детям зимы", известно, что в эту категорию попадают все, кто родился в декабре, январе и феврале. Это те самые три "белых коня", про которых поётся в фильме "Чародеи". Ну, и сам Бианки, конечно, - чародей отечественной литературы о природе. А еще - чародей детской литературы. Поэтому я искал такой рассказ, действия в котором происходили бы зимой, и первый из тех, о которых я вспомнил, это "Снежная книга".

Эту книгу на лесном снегу пишут сами звери, автор рассказывает и показывает как по…