Miriamel

20 марта 2024 г. 17:49

Весна в Париже веет любовью,даже в оккупированном нацистами Париже.
Юная Элиз потеряла на войне первого жениха, не знает жив ли отец,помогает маленьким еврейским сиротам и ненавидит бошей. Они заполонили ее родной город,захватили лучшие отели,все продуктовые склады, остановили заводы и насилуют женщин. Чужаки чувствуют себя хозяевами положения,угнетают мирных жителей и не хотят уходить. Элиз и ее семье есть за что ненавидеть этих людей,однако встреча с одним из "полукровок" , изменила ее отношение к немцам.  Любовь и благодарность к одному из оккупантов заставили ее предать идеалы своей семьи. Но это было в далеком 1944.
Прошло 20 лет. Элиз живет с дочерью и подругой на ферме в Бретани. Она не ощущает себя счастливой, плохо справляется с Жозефиной,видит свою семью раз в неделю,грустит о…

24 августа 2023 г. 16:35

Новый автор для меня, сюжет параллельный: 1963 год и 1944г.,и ближе к финалу послевоенные годы с С. Повествование - спокойное, в эмоциональном плане тоже(все преподнесено немного "по верхам"), хотя безусловно тема не легкая и ситуация в которой оказались действующие лица драматична. Сюжетные ходы отличаются реалистичностью, финал тоже. В целом мне понравилась книга, но чуть-чуть больше атмосферы происходящего, было бы намного проникновеннее.