3,5

Чёрная трагикомедия 2022 года ирландского режиссёра и сценариста Мартина Макдонаха, которая рассказывает о двух давних друзьях , один из которых в одночасье решает прекратить их дружбу.
Издательство: Faber Faber

majj-s

без ложной скромности

21 февраля 2023 г. 11:05

5 Пальцы - ножницы

Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более — изувеченным? Бродский

Дисклеймер: я не читала пьесу, но в случае, когда речь идет о драматургии, уместен разговор о любой сценической или экранной интерпретации. Тем более, когда адаптирует автор. Итак, я посмотрела фильм, чтобы во второй раз убедиться, что Мартин Макдона: 1. немыслимо талантлив, 2. не мой драматург. Первый раз, если что, был с "Тремя билбордами на границе Аббинга Миссури", который он тоже снял по собственной пьесе, заставив мир сходить с ума по этому фильму несколько лет назад. Я не разделяю общих восторгов, мрачная депрессивная эстетика Макдоны, каждым кадром, каждой мизансценой утверждающая: "Нет правды на земле, Но нет ее и выше" и "Все к худшему в этом худшем из миров" не близка мне.

О…

ISBN: 9780571381708

Год издания: 2022

Мировая премьера фильма, снятого по «Банши Инишерина» состоялась 5 сентября 2022 года на 79-м Венецианском международном кинофестивале, где Фаррелл получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль, а Макдонах — Золотую Озеллу за лучший сценарий. Национальный совет кинокритиков США включили «Банши Инишерина» в список 10 лучших фильмов 2022 года. Фильм получил восемь номинаций на 80-й церемонии вручения премий «Золотой глобус» и победил в трёх категориях.

majj-s

без ложной скромности