Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Максим Дорофеев

24 июня 2022 г. 19:04

4 "В этой книге практически нет ничего такого, что изобрел я сам"

Я - тот человек, который не читал книг по самосовершенствованию. Эту книгу, точнее, тренинг и книгу, порекомендовал довольно-таки уважаемый мной член моей команды, так что я решила ознакомиться. На мой взгляд новичка в теме, очень удобно, что эта книга - по сути метатекст, постоянно ссылающийся на разные исследования, методики и материалы, о чем автор и говорит буквально в первой же строчке. Концепт "мыслетоплива" мне оказался близок, хорошо ложится на мои наблюдения за собственной работоспособностью. Образ обезьянки (или, скажем, волшебной феи) тоже отторжения не вызывает, в конце концов, это не научный талмуд, а всего лишь одна из многих книг по самоорганизации. Логика сбережения себя, мыслетоплива и доступные методы укрощения обезьянки лично мне в целом тоже близки и полезны. Кое-что…

16 июня 2022 г. 13:43

4 неплохой справочник

Наверно одна из самых известных книг по эффектиновсти. В целом неплохо, есть несколько техник действительно полезных (формулировка задачи, эффект масштаба, что то еще). Но для наполнения объема автор уходит в заведомо бесперспективные дебри про управление проектами, где очень много нюансов, нет 100% верных решений и чаще всего звучит "нужно делать вот так, но не всегда" Но все же охвачено достаточно много, и результат больше нуля

5 мая 2022 г. 10:55

5 Одна из лучших книг по саморазвитию…

«Книга Джедайские техники»

•Для кого эта книга?

Если вам,как и мне тяжело читать книги по саморазвитию,потому что намного легче даётся какой-нибудь интересный роман Достоевского,но вы искренне желаете заставить себя это сделать,то эта книга прекрасно Вам подойдёт.

Если же вы уверенный в себе скептик(в хорошем смысле),который не готов к переменам и к каким-то несерьезным «заданьицам»,потому что у вас есть своя личная рабочая схема продуктивности и работы в целом,то книга вам практически не понадобится.

•Какое влияние книга оказала лично на меня?

Эта книга с одной стороны не расскажет нам ничего нового о нас,но она даст инструмент использовать наш мозг на 99% продуктивней.

Единственное,о чем хочется сказать в завершении это,то что если эта книга есть или будет когда-нибудь в вашем списке…

4 мая 2022 г. 20:26

5 Для нашей с вами обезьянки

Классная полезная книга! Сначала слушала в аудиоформате, потом прочитала текст, потому что захотелось лучше воспринять идеи и воплотить техники. И работает! Кучу дел переделала, а новые уже не так страшно делать. Здорово же. Рекомендую!

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 декабря 2021 г. 13:32

4 Ну и как это воплотить в жизнь и не заработать невроз?

Очень двоякое впечатление. Вот так иногда бывает, когда текст хороший, но в голове уложить его сложно и понять как же это все применить в жизни. Автор дает множество реально хороших инструментов которые могут помочь повысить свою продуктивность и при этом меньше уставать. Но вот как это применить не понятно. Не всем все эти инструменты подойдут, здесь нужно подбирать под себя. Ну или как-то заставлять, потому что переключиться очень сложно. Со многими инструментами уже знакома, некоторые проверены на себе, к примеру, метод Pomodoro очень классный, я его применяю и очень довольна.

Автор очень подробно рассказывает правильно создавать "проекты" и ставить себе задачи. Какие должны быть формулировки, как и когда записывать. Очень важно, что он подчеркивает необходимость доверять тому носителю…

26 мая 2022 г. 17:18

4 Спойлер: джедаев тут нет

С первых строк книга вызвала у меня симпатию. В них автор не короновал себя новатором, а, напротив, признавал, что все изложенное дальше придумано тысячи лет назад, и он лишь обобщает и по-новому интерпретирует изобретённый велосипед. Хотя бы за это мне захотелось углубиться в чтение.

В первой главе автор делает попытки объяснить работу мозга собственными аналогиями, но получается у него это не очень умело, на мой взгляд, и я устремляюсь к следующим главам в надежде познать те самые заявленные в названии Джедайские практики.

Итак, практические советы не заставили себя долго ждать, объявившись в третьей главе в виде 1) Спусковых крючков (которые описаны так скудно, что мне не удалось понять их) 2) Созерцания точки (никогда не пробовала, но насколько я поняла, помогает определиться с…

7 апреля 2022 г. 17:41

Очень полезное чтение, только непонятно зачем приплели джедаев.

Множество полезных советов по увеличению эффективности, местами сложновато -- даже перечел дважды, чтобы во всем разобраться. Понравился тон, без лишнего пафоса и обещания "изменить мою жизнь за две недели", как любят в подобном жанре. Все по делу, серьезно, иногда чуть иронично.

Пару техник из книги использую постоянно в своей работе уже несколько лет.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

5 ноября 2021 г. 13:20

Если вы раньше никогда не задавались вопросом, как эффективно организовать свою жизнь, и ничего не знаете о техниках и принципах планирования своего времени и выполнения задач, то вы вполне можете прочитать этот опус. Но вот если в данном вопросе вы уже не новичок, то можно спокойно пройти мимо, потому что с большой долей вероятности вы уже знаете 80-90% того, что описано в книге.

В общем и целом, это произведение похоже на дипломную работу студента, который пересказывает то, что нашел по заданной теме (в большинстве случаев со ссылкой на источник), а также изгаляется в придумывании чего-то оригинального, но неудобоваримого. Так появляются понятия вроде "мыслетопливо", "кванты времени" и иже с ними. Не обошлось и без формул, как рассчитать эффективность решения задач, а также графиков…

8 декабря 2021 г. 22:57

5 Просты советы "Делай так и будет это"

Хорошая практическая книга о том,  как работать в современную цифровую эпоху и, при этом, не перегорать и жить. И все это одновременно.
Я читал эту книгу одновременно проходя курс от автора книги. Очень помогло для самореализации и личной эффективности. Рекомендую

Спасибо Максиму Дорофееву за книгу и курс.

13 ноября 2021 г. 11:41

5 Автор изменил мою жизнь

Книгу я приобрел на тренинге автора в далеком 2017–2018 году. И все техники почерпнул как раз на тренинге. Это не реклама тренинга, в книге есть все то же самое и даже подробнее, но не знаю, отнесся бы я так серьезно к техникам только прочитав книгу.

В тот же день я начал кардинально менять организацию работы с задачами, проектами, информацией. Какие-то лишние техники выкидывал, а через полгода через пробы и ошибки возвращался к ним же. Сейчас, в конце 2021, моя жизнь до сих пор организована по Дорофееву. Менялись инструменты, что-то выкидывалось и возвращалось, но база осталась неизменной.

Для меня эти техники сработали 100%. Но не факт, что они сработают для вас. В 2019 компания позвала Дорофеева еще раз. Я активно рекомендовал его коллегам, пошел и сам. Но ни одного такого же…