Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Максим Дорофеев

Shedwan

23 ноября 2022 г. 03:05

В этой книге для меня не было ничего глобально нового, но если интересуешься темой, революционное быстро заканчивается, а дальше ищешь уже только детали и модификации, которые, правда, часто и могут всё поменять. Как какой-то недостающий винтик. И таких винтиков здесь много.

Максим Дорофеев предлагает набор идей, который поможет избежать ошибок. Для себя я выделила такие:

1. Иногда время есть, а энергии мозга (мыслетоплива) нет. Не всё определяется именно временем. Для доведения дел до конца нужно и то, и другое.

2. Люди часто хотят делать что-то не задумываясь. Но универсальное правило на все времена: в любой непонятной ситуации - думай.

3. Надо экономно расходовать мыслетопливо, которое есть. Для этого 1) правильно формулировать задачи, чтобы дать сознанию расслабиться и работать в…

21 ноября 2022 г. 22:54

5 Поможет или нет?

Вообщем впечатление от книги очень положительное. Да! Возможно здесь не так много идей, возможно те кто читает книги по саморазвитию не найдет ничего нового. Но чем подкупает эта книга, это структурой, когда шаг за шагом в твоей голове вырисовывается картинка, как и что надо делать.

С другой стороны, это мотивационная книга, а как и любая мотивационная литература, действует она не долго. Читая ее, вроде все понимаешь, вроде все кажется легко и просто, но когда начинаешь следовать советам из книги применяя их к своей жизни, все оказывается не так уж и просто.

Поэтому данную книгу надо воспринимать не как худ.литературу, ни как мотивационную книжку, а именно как учебник, выполнив упражнения вернуться назад, перепроверить, зайти на форум к автору книги, уточнить там непонятные вопросы… Тогда…

13 января 2023 г. 21:55

5 Всё индивидуально

Очередная книга по продуктивности? - спросите вы. И да, и нет. В своём труде Максим Дорофеев старается избегать идей типа "достигай невозможного", "будь лучшей версией себя" и прочего из культа продуктивности. Здесь как-то всё проще. Вместо того, чтобы рассказывать о том, как мы должны жить, автор оставляет этот вопрос вне книги. Подразумевается, что джедайские техники нужны тем, кто уже определился с тем, что ему надо - со своими целями.

И что же такое джедайские техники? Это просто инструментарий. Во время решения сложных задач или реализации больших проектов, всё выглядит большим и неподъемным. Дедлайны все нарушены, времени ни на что не хватает, одним словом всё плохо. Или не так плохо, но хотелось бы лучше. И вот, чтобы подобные ситуации разрешались менее затратно для вашей нервной…

leetcoder

29 октября 2022 г. 10:34

5 Одна из самых полезных книг

Одна из самых полезных книг, прочитанных мной за последние годы. По ходу чтения я постоянно испытывал потребность выписывать важные для меня мысли и приёмы для того, чтобы в дальнейшем начать применять их на практике. Множество интереснейших техник, о которых рассказывает автор, действительно помогают упорядочить свой рабочий день и максимально эффективно использовать рабочее время.

Большим плюсом этой книги является то, что в ней практически нет воды. Сейчас можно найти огромное количество примеров инфоцыганской бизнес литературы, когда на основе одной - двух хороших идей, которые можно было бы без труда разместить в простом бложике, раздувают целое произведение. В "Джедайских техниках" вся вода была благополучно выжата, и в книге вы найдете только полезную информацию и только приёмы,…

24 августа 2022 г. 00:17

5 Человек управляет своим временем, а обезьянка рулит человеком

Неожиданно для себя добрался до этой книги. Давно попадалась на глаза, забавляла названием. А тут коллега принес, говорит, зацени.

Заценил. Автор честно обозначает позицию для читателя. Лучше не гонитесь за новым, а делайте ещё лучше то, что и так знаете. Для этого автор постарался собрать то, что работает, да ещё и добавил информации об исследованиях социальной нейронауки. В итоге получилась компиляция научно-эмпирических способов тайм-менеджмента. Судя по тому, что книга переиздавалась и получила продолжение, многие сочтут, что тема хорошо раскрыта. Для меня, как для юриста, все сложнее. Наша система устроена так, что управление временем становится почти невозможной задачей. Но и то, попытаться стоит.

В целом я доволен. Достаточно много информации в небольшом объёме. Автор постарался…

17 августа 2022 г. 08:39

5 Книга, которая забайтила меня названием, но тем не менее, оказалась отличным стартом в мир тайм-менеджмента

Да, как видно из заголовка, желание прочитать у меня эту книгу в первую очередь возникло из-за названия.

Книга написана отличным, понятным языком, сопровождающие информацию забавные иллюстрации как просто добавляли фана, так и вполне неплохо помогали разложить информацию по полочкам.

Также оказалось полезным, что развивая какие-то идеи автор опирается на других авторов и их произведения.

Довольно занятным оказалось понятие мыслетоплива. Очень полезным -- объяснение процессов работы памяти.

В любой непонятной ситуации -- думай.

Отлично описаны принципы работы с документами, списками задач, помогающие "экономить мыслетопливо". К слову, описанная техника постановки задач помогла мне избавиться от неинформативных записей в ежедневнике, которые уже день спустя заставляли меня ломать голову "а…

1 августа 2022 г. 17:28

5 Техничные техники

Читал сегодня про буддистов, времени зря не теряя, зрел в корень, надеясь на третий глаз в тайне. Многие знания — многие печали, такое бы и Соломон высек на своих скрижалях. Наветов, заметьте, хватает, как и советов напомаженных и нарядных. Их столько, сколько нет слёз у наяды, информации мо-о-оре, знание становится ядом. Но большинству это не в тягость, мозг устаёт, а мы так "жвачку" и потребляем, отращивая фантомные бока. Диета ведь не только про вес, она ещё и про нейронов вязь. Они себе работают, не покладая рук, вырабатывают всякие вещества, а мы им платим тем, что не можем дать даже сна. Так вот, ясна мысль оратора: знание — медитация — практика, а к тому это сказано, что я сам по горло застрял в гря́зи, лишь думая о том, чтобы карабкаться, не делая при этом движений пальцами. Меня…

Io77

8 мая 2022 г. 23:43

4 Тайм-менеджмент по-пацански

Дорофеев взялся научно-популярно и с картинками объяснить, как строить свою жизнь в нашем безумном мире. Для этого он использует множество в основном американских источников и понятий, техник, от себя добавляет советы по приложениям, и в принципе вполне неплохо наматывает все это на основу современной жизни (с телефонами, интернетом, тудулистами).

Основная идея банальна: чтобы сберечь мыслетопливо, человек идей должен назначать чёткие команды своей обезьянке-сиюминутных-удовольствий, чтобы она хоть как-то напоминала человека труда.

Несмотря на, казалось бы, банальность многих идей, но, разжёванные до чётких пунктов, их правда проще наконец внедрить в свою жизнь. Мне помог совет начинать каждое задание с глагола в инфинитиве: "отправить", "написать", "навестить". Это действует и помогает…

__Ladyshka__

25 мая 2022 г. 23:35

Это была моя первая книга по самосовершенствованию и развитию себя такого плана. Ту литературу из которой отчасти собрана книга и на которые ссылается автор - я не читала, поэтому мои претензии, как потребителя были высоки, но какого-то эталонного ориентира в такой литературе у меня нет.

На удивление, я много подчеркивала в книге и ставила заметки, хотя если это детально разбирать, то я примерно все это знаю или мне не актуально. Но! После прочтения и во время чтения, я чувствовала мощнейший поссыл к действию.

Хотелось бы отдельно выделить цитату из книги.

Надеюсь, что ваша основная цель — не «узнать что-нибудь новенькое», а научиться успевать выполнять важные для вас дела, несмотря ни на что. Эти две цели не всегда связаны друг с другом: намного чаще для нас оказывается полезным…

22 июля 2022 г. 16:45

4 Для бывалых освежить знания, для новичков хороший старт.

В книге хорошо изложена информация, как правильно структурировать своё время и всё-таки достичь тех целей, которые лежат в доли ящике. Много отсылок к другим хорошим авторам по тайм-менеджменту.

Если вы прочитали уже много книг по эффективному использованию времени и самое главное используете эти техники, то эта книга не добавит инсайтов в вашу копилку, но возможно освежит залежавшиеся на верхней полке знания.Если у вас нет ещё большого опыта в книгах по личной эффективности, то с этой книги можно начать, записывая упоминаемых авторов, чтобы потом углубиться в вопрос. Ну и самое главное, в таких книгах, их прочтение не принеси пользы, если ничего не делать из предложенного автором.