Великие пары

majj-s

без ложной скромности

13 марта 2023 г. 11:14

5 Все начинается с любви

Когда твое лицо в простой оправе Перед мной сияло на столе. Александр Блок.

За каждым успешным мужчиной стоит женщина - общеизвестно. "Не менее интересная," - говорит Дмитрий Быков, и выводит из тени женщин, стоящих за славой мужей и любовников. Героинями книги стали те, о ком знаем мало или совсем ничего, как жена Евгения Шварца Катерина Ивановна или Ася Тургенева, муза Андрея Белого. О ком что-то когда-то слышали, но толком ничего не вспомним: Нина Петровская ("Огненный ангел" Брюсова), Мария Андреева (Феномен Горького), Наталья Крандиевская (Даша из "Хождения по мукам" Алексея Толстого). О ком знаем много, да все не то: Софья Андреевна Толстая, Надежда Константиновна Крупская. О равновеликих своим мужчинам и превзошедшим их: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус, Нина…

26 апреля 2023 г. 00:38

Я уже давно хотела почитать что-нибудь, написанное Дмитрием Быковым. Очень известный российский писатель, наш современник, о котором я слышала много хороших отзывов.

"Великие пары" - это книга в жанре мемуаров. Далеко не каждому человеку интересно читать мемуары, поэтому такая публицистика очень на любителя. Либо любителя слога Дмитрия Львовича, либо как раз-таки любителя почитать исторические очерки из жизни знаменитых людей.

Я себя причисляю скорее ко вторым, потому что (повторюсь) с творчеством Быкова знакомлюсь впервые.

В книгу вошли легендарные лекции Дмитрия Быкова, созданные специально для лектория «Прямая речь», а также статьи, написанные для Story.

Меня отвлекал лекторский, статистский, тон повествования. Быков перечисляет какие-то знаковые события в жизни пары, не внедряя что-то…

28 мая 2023 г. 18:55

5 Очень интересно и познавательно

Книга качественно выполнена. Оформление мне тоже очень понравилось. Шрифт достаточно крупный, слог автора легкий. Читать мне было не скучно. В произведении рассказывается двадцать три истории любви-нелюбви известных людей в литературе. Среди них Ахматова и Гумилев, Цветаева и Эфрон, Симонов и Серова, Брюсов и Петровская и многие другие. Очень интересно и познавательно. Было много фактов, которые я ранее не знала. Читала с удовольствием. Истории все разные. Повествуется о зарождении отношений, их развитии и итогах.