20 мая 2023 г. 19:12

3.5 Лихие 90-е. Не мы такие, жизнь такая)

Сборник небольших рассказов, каждый из которых несет в себе зАпах 90-х. Всегда приятно вспомнить хорошо забытое старое, которое было  вот-вот недавно, но уже так давно.
Каждый рассказ прекрасен по-своему, но во всех есть братки в Адидасе, разборки, крыша, счетчики, вышибание бабок, криминал и валюта. Только последний рассказ обошел всю эту "прелесть" в виде разборок. Но у каждого рассказа счастливая концовка))
Если хочется почитать с улыбкой что-нибудь легкое, то вполне норм)

7 мая 2023 г. 13:41

5 Путешествие во времени

Тот случай, когда книгу можно и нужно судить по обложке. Картинка на ней яркая, оптимистичная, на первый взгляд кажущаяся немного хаотичной – тут тебе и сумка челноков, и кеды, и кассеты, и футболки «Абибас», и всё это тащит маленькая отважная машина по дороге, ведущей неизвестно куда. Но это не хаос, а сверкание кусочков слюды в витраже. Сквозь разноцветные стекла льется солнечный свет, и древний собор становится не таким пугающим и мрачным.

Это было тяжелое время, авторы сборника не стараются его приукрасить. Но и не смакуют подробности криминальных разборок и прочую «чернуху». Да, ученые шли торговать китайским барахлом на рынок или ишачили на стройке. Да, были братки, рэкет, нищета, и мало кто с уверенностью смотрел в будущее. Все так. Но даже тогда люди оставались людьми. И наглый…