3,7

Дебютная книга прозы Ричарда Семашкова — редкий образец повествования, где действие отнесено далеко в сторону от федеральных трасс и шумных столиц, где время бесконечной русской зимы превращается в…
Серия: Во весь голос
Издательство: Городец

pineapple_13

У самурая нет цели

2 февраля 2024 г. 14:06

Читаешь книгу и как будто прыгаешь по своим воспоминаниям. Это же я, это же обо мне, как же это так получается, что чужой человек, а жизнь живет такую же как я. Это мой дедушка любой алкоголь называет “вином” и это мою деревню гордо называют городом. И это у меня многонациональный район с татарами, башкирами и марийцами. И тянешься, и втягиваешься в книгу, чтобы узнать что-то еще об авторе, что-то еще о себе.

И так же любишь метро когда возвращается из деревни в город (вы когда-нибудь скучали по его запаху?), и так же солнце играет на снегу и суп с фриками. И все эти “вошкаешься” и “беспутый” между делом. В книгу влюбляешься. Сразу и целиком. И не за что-то, а вопреки всему. И прощаешь автору мензурки, запои, мат и излишнее внимание к еде (все не без греха).

В книгу вошла не только…

2 февраля 2024 г. 14:06

В книгу вошла не только…

14 января 2023 г. 15:48

2.5

И не то чтобы я совсем не получил удовольствия и не размял сердце и мозг об эту книжку, но всё-таки удивительно, на какое только фуфло переводят бумагу (много бумаги! и картон!)...

В целом: книгу можно было не только не печатать, но и не писать, нам этого лытдыбра и так уже наворотили писатели земли русской (да и других земель, чего там). Но, уж коли книга эта напечатана, то сидит же где-то на белом свете и читатель ея... Вот я и оказался вдруг первым тут.

По порядку:
"Тетрис для бедных" - в целом, вроде, и неплохо, местами даже хорошо (на "зеленом чае с конфеткой" я ржал), но ощущение такое, будто читано всё это уже сто раз и перечитано. Шукшин и Буковски напились и наутро ссали этим текстом. И очень, очень любовно-внимательные описания жратвы, любой.
Про гастрономические привычки рэпера…

Подборки