12 августа 2020 г. 10:31

5 Толя учится в четвертом классе

И однажды после уроков он решил зайти к другу, сыграть в шахматы. Но по дороге увидел черную кошку. А так как мальчик верил в приметы то решил пойти другой дорогой. Но там он попадает в переделки, и после этого понимает, что суеверия и приметы это полная чушь.

17 августа 2020 г. 19:19

5 #ШКВ На все времена...

В этой повести рассказывается о суевериях. Хоть советский школьник и должен быть храбрым и смелым, но перебежавшая дорогу кошка внесла смятение в настроение Толи, за этим последовали незапланированные поступки вышло целое приключение. Отличная книга. Советую и рекомендую

7 июня 2020 г. 23:32

Толя Клюквин -- обычный мальчик, он шел к другу, чтобы поиграть в шахматы. И увидел кошку, которая перешла ему дорогу. А Толя был очень суеверный, и пошел другой дорогой. И попал в множество приключений: с велика в мусорку упал, разбил стекло, чуть не попал под машину, попал в больницу. А всё из-за суеверий: кошка перешла дорогу. Книжка очень прикольная. Хорошо, что Толя суеверным был, а то не получилось бы ничего интересного. Пришел бы он к другу, поиграл бы в шахматы и всё - скучно было бы. А так очень смешная история вышла:)

Собери их всех!

ssori_na

Эксперт Экспертный

29 декабря 2019 г. 00:25

Об этом рассказе я ничего ранее не слышала и в принципе из огромного списка книг у меня было множество вариантов к прочтению, но книга Носова сама ко мне прибежала и я не смогла ей отказать!

В книге этой рассказ о том, как Толя Клюквин просто пошёл в гости к своему другу, но кошка, перебежавшая ему дорогу, нарушила все планы мальчугана и, убегая от суеверий, он пустился во все тяжкие)

История интересная, забавная, у меня - еще и с интересными картиночками. Она мне понравилась своей непосредственностью, легкостью. И вот, читая родного Носова, я думаю - а чего я ругалась на Пеппилотту, говоря, что дети ТАКОГО могут поначитаться. Далеко ходить не нужно, это всё можно найти в русской литературе. И про ложь, и про озорство, и про хулиганство. Но куда от этого денешься, когда тебе около 10 лет?…

MissGray

Консервация впечатлений

18 января 2017 г. 23:20

Рассказ о вреде предрассудков. Вот не испугался б Толя чёрной кошки, перебежавшей ему дорогу, не свалился бы в мусорный бак, не разбил бы окно, не попал бы под машину, не угодил бы в больницу и не получил бы укол от столбняка. Такая неожиданная тема возникла у Носова. Социалистическая. Написано живенько, но без блеска, с Незнайкой, конечно, не сравнить. Положительная оценка из уважения к заслугам.

Прочитано в рамках Книжного путешествия по Нарнии, поле Река Быстрая.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 декабря 2012 г. 01:24

Еще одна книжка, которую я помню как мне читали в детстве. У меня надолго сохранилась к ней любовь, каждый раз как я заболевала с температурой, мне нужен был Толя Клюквин и я проводила пару часов перечитывая сборник рассказов. Первый в нем был "Приключения Толи Клюквина", а последний "Замазка". У Носова все рассказы смешные, по-детски наивные, легкие и ненавязчиво поучительные.